Отзывы на книгу: Черная линия (Гранже Жан-Кристоф); Азбука, 2021
Отзывы (25)
- Валерия — 9 Августа 2023
Неплохой психологический триллер , с достаточно жёсткой историей противостояния журналиста и преступника. Книга написана в своеобразном стиле , перед читателем проходит история преступника , от самого начала . События в книге разворачиваются в Юго-Восточной Азии , получился своеобразный тревел-блог по Малайзии , Камбодже и Таиланду с любопытным описанием реалий этих стран. Читать интересно , книга держит в напряжении.
- Дмитрий — 20 Февраля 2023
Начну с того что рассказ достаточно интересный!Тут мы сразу знаем кто убийца но не знаем мотив,до него и доберётся глав герой.Типично у Гранже тут много чернухи,но в пределах разумного.СЮжет с двойным дном ,но догадается о нем не сложно.в конце итог чтиво на один раз,немного затянут но оценка выше среднего
- Алексей — 5 Декабря 2022
Роман "Черная линия", на мой субъективный взгляд, не самый удачный среди написанных Гранже и сравнения с "Багровыми реками" или "Пассажиром" не выдерживает. Во-первых, опять же на мой субъективный взгляд, книга несколько затянутая, особенно в начале. Во-вторых, само по себе наличие у всех центральных персонажей явных психологических или психических проблем не является чем-то плохим, но все-таки тут с этим какой-то перебор. Ну и антагонист здесь своей сверхъестественной неуловимостью напоминает Подсказчика из романов Донато Карризи.
- Вероника Булачева — 14 Августа 2022
Я фанат Гранже, но к сожалению эта книга не произвела на меня огромного впечатления. Заключающая в сборнике из 10 детективов она сильно повторяет сюжет «Леса мертвецов».
Здесь и красочное описание природы Азии, и косвенно поднятая тема политики тех времен и самое разочаровывающее - главный злодей как по сценарию оказывается тем, на кого никто не мог и подумать. Слишком похожие, слишком предсказуемые произведения. 7/10 баллов, но если эту книгу вы прочитаете раньше, чем Лес Мертвецов - она вас удивит. - Анонимно — 15 Ноября 2021
Очень понравилась книга, неожиданная концовка. Очередная книга не разочаровала. Журналист решивший провести расследование убийцы, которого в скором времени казнят. Но он не думал, как далеко зашел, когда писал письма от другого имени. Так же встретил девушку, в начале своей карьеры, которая его так притягивает. Но она не знает, что станет следующей жертвой нового серийного убийцы.
- Анонимно — 16 Сентября 2021
Как же я люблю Гранже! Этот автор не перестаёт удивлять и восхищать своими произведениями! Я специально несколько месяцев не читала детективы, чтобы вновь ощутить это волнение и страх, которые захватывают читателя романов Жана-Кристофа. В "Чёрной линии" настолько сильно переживаешь за героев, что оторваться от книги порой невозможно. Даже убийца вызывает симпатию. Единственный минус - это конец детектива. На мой взгляд, стоило остановиться примерно на 50 страниц раньше, чтобы не возникало ощущения неправдоподобности. Но судя по отзывам, многие со мной не согласятся.
- анна михайлова — 16 Сентября 2020
Сюжет уникальный. Интересно дочитать до конца.
- Анонимно — 16 Сентября 2019
Жан-Кристоф Гранже умеет удивлять! Даже когда тебе кажется, что ты знаешь, чем закончится роман, по итогу финал будет совсем иным. Читается легко, на одном дыхании. Сложно оторваться - хочется как можно скорее узнать развязку.
- Анонимно — 16 Сентября 2019
книга Жан-Кристофа Гранже "Черная линия" очень неоднозначная. Она заставляет читателя задуматься о жизни и смерти. Автор использует довольно редкий прием и ведет рассказ от лица лучшего ныряльщика, чемпиона мира по дайвингу убийцы Жака Реверди. Вина его в смерти девушки неоспорима, так как его обнаружили рядом с телом и все улики говорили против него. Журналиста Марка Дюпейра очень интересует детство, юность и взрослая жизнь Жака и он вступает с ним в переписку от лица другого человека. Журналистская провокация заканчивается полным крахом, так как Реверди не прощает подобных вещей. Данная книга мне не очень понравилась, так как сюжет очень растянут. На середине книги хотелось просто бросить и не дочитывать. Финал очень неожиданный, в стиле Гранже. По пятибалльной системе за данную книгу я бы поставила три, но это мое сугубо личное мнение.
- Регина Жиленкова — 15 Сентября 2019
Хорошая книга. Гранже как всегда на высоте. Интересный сюжет, мощная развязка. Есть конечно и рояли в кустах, но их можно игнорировать. Стоит своих денег и потраченного времени)
- Анонимно — 14 Сентября 2019
Знакомство с творчеством Жана-Кристофа Гранде началось спонтанно, но как-то захватило и заставило отслеживать его произведения. Что сказать, сюжеты разнообразны,каждое цепляет по-своему. Данное произведение зацепило своей концовкой, неожиданно, по ходу сюжета думалось совсем о другом. И как верно показано, когда начинаешь проникать в жизнь другого человека, чтобы понять мотивы его поступков( в данном случае преступлений), важно понять и почувствовать ту грань, где ты останешься личностью. В случае с героем эта грань стёрлась и он оказался в личине преступника, пройдя путь по его загадкам. Это стало смыслом его жизни. Жуткая история, но очень поучительная. И интересная. Однозначно советую прочесть
- Анонимно — 17 Сентября 2018
Читать эту книгу, полную нечеловеческой жестокости и отвратительных подробностей множества кровавых ритуальных и "околоритуальных" убийств, было для меня настоящим испытанием. Я не смогла получить удовольствия от чтения даже несмотря на ту чрезвычайную красочность и многосторонность, с которой Гранже выписал портреты главных действующих лиц. Я не согласна с тем, что в романе нет интриги. Действительно, конец здесь предсказуем почти с первых страниц, однако меня сюжет держал в напряжении за счёт непредсказуемости той психологической трансформации действующих персонажей, которая так выпукло и мощно продемонстрирована автором в переписке, занимающей в повествовании центральное место. Моя итоговая оценка этой книги скорее негативная. После неё я нескоро вернусь к творчеству этого автора.
- Виктория — 17 Сентября 2018
Первый раз читала произведение этого автора. Могу сказать, что знакомство удалось. Интригующе, запутанно, хладнокровно. Фантазия разыгрывается по страшному, не советую читать тем, кто не является поклонником жанра, ибо в книге действительно много неприкрытой жестокости. Но честно говоря, в концовке я слегка разочаровалась. Но в целом, поставила бы 9 из 10 баллов:)
- Фия Сергеевна Шутовская — 16 Сентября 2018
Творчество Жан-Кристофа Гранже, можно сказать, на любителя. Если жанр детектива вам близок, то его романы придутся вам по вкусу, однако не каждое его произведение мне понравилось. Роман "Чёрная линия" - одно из удачных попаданий, дико понравились декорации истории, путешествие вместе со злодеем по азиатским странам, вдыхая атмосферу далеких земель. Так же здесь очень интересное преступление: как его процесс, так и рассуждения убийцы на тему того, что он совершил. Внутренний мир убийцы невероятно жесток, но он так запутан и сложен, что поневоле начинаешь проникаться им. Смесь нечеловеческой, кровавой жестокости и бесконечного морского пути - это страшно, но это завораживающе.
- Ольга Валерьевна Стеклова — 16 Сентября 2017
Книга читается на одном дыхании, я не уставала поражаться воображению автора. Меня шокировал, внутренний мир жестокого убийцы, самое страшное, что в некоторые моменты начинаешь проникаться к нему симпатией.
Самым большим шоком для меня было то, как писатель закончил свой рома. Бывает так что читаешь книгу, все хорошо, но все слишком предсказуемо, здесь же читателей ждет сюрприз, такой же страшный и непредсказуемый как и вся книга.
Советую прочитать эту книгу! - Евгения Сергеевна Ефимова — 16 Сентября 2017
Знакомство с Гранже у меня началось с произведения "пассажир".Далее были другие произведения которые уступали книге "пассажир".И вот я прочитала "черную линию"и полностью разочаровалась в произведении.Читала я эту тоненькую книжечку месяца 2,а под конец дак и вообще по диагонали.
Сюжет таков,что заранее известно кто убийца.Никто не знает как он убивал и никто не могдоказать эти убийства.
Потом начинаются бесконечные письма убийце от любителя и раскрывается шаг за шагом каждый этап жертвоприношения если это так можно назвать.Но все это настолько нудно,медленно и скучно,что прочитав главы 2,откладываешь книгу до лучших времен.
И в конце...вроде бы открыла рот от одной неожиданности,хотя я всегда подозревала неладное,и тут же все быстро решается как в сериалах в последней серии.
Вобщем на этой книге я пока закончу с Гранже,ибо эта книга самая разочаровывающая. - Ксения Алексеевна Онучина — 16 Сентября 2017
Читаю Гранже постоянно, и не перестаю удивляться, его сюжетам, историям, воображению. Читая эту книгу я порой ловила себя на мысли, что автор не вполне адекватен. Простите, те, кто сочтет это оскорблением. Я очень уважаю этого автора, но иногда его фантазии и воображение пугают. Когда читаешь его детективы то у тебя смешиваются интерес и испуг, интрига и страх, адреналин и отвращение. Немного смешанные чувства, но все-таки такая многогранная книга заслуживает похвалы. Ее неординарность не может быть не оценена, потому что заурядных детективов много, а вот по-настоящему захватывающих, к сожалению, мало. Советую всем, но делаю акцент на 18+
- Анонимно — 15 Сентября 2017
Журналист Марк Дюпейра ищет лицо Зла, он освещает все уголовные преступления в округе, чтобы приблизиться к своей цели, и когда по всему свету разносится весть о жестоком убийце Жаке Реверди, он завязывает с ним переписку, чтобы выудить всё его суть. От имени девушки он втирается в доверие к преступнику и идет по его пути. Казалось бы, тема весьма интересная, но то,как пишет автор вызывает жуткую неприязнь, мало того, финальный твист угадывается с первых страниц.
Эта книга хочет быть триллером, но она не вызывает ярких эмоций, не вызывает ярких эмоций ни по отношению к персонажам, ни к общей сюжетной линии. Скучно, мерзко и ожидаемо. - Анастасия Суслова — 15 Сентября 2017
Понять не могу почему, но я влюблена в эту книгу.
- Анонимно — 14 Сентября 2017
Прекрасный детектив с необычной философией преступника, а также сам метод умерщвления. Сюжет поистине прекрасный, оторваться невозможно. Вам предстоит погрузиться в атмосферу стран Азии и пройти путь - путь убийцы. Финал необычен, в стиле Гранже.
- Амелин Дмитрий — 4 Июля 2017
Каждая книга Гранже интересна и эта не исключение. Напряжение от начала и до конца плюс неожиданный конец. Обязательно рекомендую к чтению, но помните, что в книгах этого автора много подробных описаний убийств, что наверняка не каждому придётся по душе
- Савина Евгения — 19 Января 2017
Очередной шедевр от Гранже. Захватывает и не отпускает до последней минуты.
Карманный формат, мягкая обложка, тонкая газетная бумага, плотный убористый, но хорошо читаемый шрифт.
Прилагаю несколько страниц для ознакомления: - maikl15321 — 20 Ноября 2016
Книга не понравилась больно ужасно автор описывает пытки над человеком что читать не приятно! хотя фильмы по его произведениям нравятся. Но в данной книге маньяки так и остаются без наказания!
- Федор Молоков — 15 Сентября 2016
Интригует? Завораживает? Притягивает? Нет. Обманутые ожидания. Приходится нагнетать обстановку самому. Вроде бы ничего не ясно, но на самом деле, все кристально чисто. В романе нет как таковой интриги. Все лежит на поверхности. Да, конечно, парочку секретов все же никто не отменял, но их тайна не скрыта за семью печатями.
- Kristicom — 18 Июля 2016
Очень интересная книга, хотя бы потому на сколько автор знает все тонкости спортивного погружения, фридайвинга, на сколько тонко используется психология человека. То, как взрослый мужчина журналист превращается в женщину и начинает посылать письма преступнику захватывает больше всего. Но в этой книге образ преступника почему-то мне нравится больше всего, этот спортсмен, профессионал своего дела, молодой парень, и именно он оказывается втянут в такие жуткие преступления.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 300 р. до 300 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
book24 | 278 р. | 07.02.2025 |
Лабиринт | 347 р. | 30.10.2023 |
Яндекс.Маркет | 391 р. | 06.02.2024 |
OZON | 230 р. | 24.06.2024 |
Описание
В Юго-Восточной Азии жестоко убита девушка, датская туристка, — ее изуродованный труп обнаруживают в хижине, где живет в уединении бывший чемпион мира по дайвингу Жак Реверди. Однажды спортсмена уже подозревали в тяжком преступлении, но освободили за недостатком улик. Реверди упорно молчит, и его помещают в психиатрическую лечебницу. Заинтересовавшись личностью предполагаемого убийцы, журналист Марк Дюпейра затевает жестокий эксперимент: он начинает писать подозреваемому письма от имени юной наивной девушки, пытаясь вызвать его на откровенность.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Гранже Жан-Кристоф |
Переплет | 180.00mm x 115.00mm x 17.00mm |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 448 |
Серия | Звезды мирового детектива. Азбука |
Раздел | Зарубежные детективы |
ISBN | 978-5-389-06869-8 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 448 |
Формат | 180.00mm x 115.00mm x 17.00mm |
Вес | 0.21кг |
Размеры | 11,50 см × 18,00 см × 1,80 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 448 |
Переплёт | мягкий |
Тематика | Детективный роман |
Тираж | 3000 |
Книги: Криминальный зарубежный детектив - издательство "Азбука"
Категория 240 р. - 360 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив
Категория 240 р. - 360 р.