Отзывы на книгу: Джейн Эйр (Бронте Шарлотта); Эксмо, 2016
Отзывы (10)
- Юлия Викторовна Васильева — 18 Сентября 2019
Я не очень много книг читала причисляемых к английской классике, но те, что читала полюбила всей душой. И, конечно же, "Джейн Эйр" не стала исключением. Потрясающая история, хотя и довольно мрачная, но при этом всё же романтичная и глубокая. Сама героиня мне очень импонирует. Несмотря на тяжелое, полное лишений детство, сердце Джейн не очерствело, а сама она стала сильной, решительной, но при этом доброй и отзывчивой девушкой. История её любви и жизни заставляет переживать и от души желать чтобы героиня обрела истинное счастье. Финал же получился неоднозначный, но всё же порадовало, что не приторно слащавый, сбалансированно счастливый, немного приправленный печалью.
- Злой Гном — 16 Сентября 2019
Великолепная книга. А ведь меня еще убеждали, что это очень занудное произведение с различного рода описаниями местности, которые "никому не интересны".
Но как оказалось, классика прошибает и не такое. Да описания природы Англии конечно же есть (куда же без них), но ведь стоит просто не заострять на них внимание и углубиться в саму суть проблемы, как мы видим невероятной красоты бриллиант английской красоты. Бронте покорила характерами героев, силой своей мысли. Нет смысла пересказывать сюжет, все мы смотрели постановки в кино или слышали об этой книге от других людей.
Бронте по настоящему великий человек с невероятной силой рассказчика и благодаря ей была пробуждена во мне любовь к британской литературе! - Анонимно — 19 Сентября 2018
Фейерверк! Именно фейерверк эмоций и чувств бушевали во мне при прочтении. Признаться честно, я никогда не проникалась персонажами настолько, чтобы на полном серьезе им сопереживать, радоваться их счастью и плакать от их горя, но вчера эта книга появилась.
Я настолько прочувствовала главных героев, что казалось, наблюдаю за жизнью своего сына, каждый раз пытаясь подсказать ему, что нужно делать, и куда идти.
Объем книги достаточно большой, но тебя это совершенно не волнует в процессе чтения. Ты полностью погружаешься в сюжет и уже видишь все эти поля, цветы, деревья, большой замок мистера Рочестера.
Полюбился, конечно же, персонаж самого Эдварда Рочестера. Он, наверное, был самым сильным и ярким персонажем из всего произведения. С первых же строк ты влюбляешься в этого строгого, сдержанного джентльмена.
Джейн своенравная девушка. По моим представлениям, часто совершала глупости, из-за чего и случилась главная трагедия книги.
Уверяю, без комментариев и излишних эмоций прочтение романа не обойдётся. Настолько сюжет волнующий и завораживающий. Если вы ещё не прочли этот шедевр, то обязательно прочтите! Вы не пожалеете. - Дарья Соболева — 19 Сентября 2018
«Джейн Эйр» - очень добрая, трогательная история юной девушки, вынужденной в раннем возрасте противостоять жестоким и циничным окружающим ее людям. Я прочиталату книгу за пару дней, это очень интересное произведение, от которого трудно оторваться. Хотя я сама больше люблю героинь, у которых волевой характер, которые упрямы и сопротивляются правилам (Скарлетт О’Хара), история Джейн не может не зацепить. Эта девушка, несмотря на свою скромность, тихий и спокойный нрав, обладает сильным, мужественным характером. Она добивается внимания человека, которого любит. Она внимательная, добрая и чуткая даже к людям, которые не переминут ещё раз назвать Джейн некрасивой. Потрясающая история, потрясающая девушка, потрясающая история любви!
- Юлия Анатольевна Щеголева — 18 Сентября 2018
Долго я читала эту книгу... порядка месяца... книга мне очень понравилась. Сама не понимаю, почему так на долго ее растянула... быть может из-за того, что присутствуют в книге несколько затянутые моменты... Тем не менее, это не портит данный роман. Книга входит в число так называемых must read, с чем я непременно соглашаюсь. Мне очень импонирует главная героиня этого романа - Джейн Эйр. Ее сила, стойкость, характер, моральные и этические качества, размышления, мысли, поступки... Это очень сильный и яркий персонаж. Немного опечалила меня концовка в книге... хотелось бы какого то более "гладкого" окончания, хотя в то же время понимаю, что красивая и со всех сторон ровная концовка не уместна, в силу сложившихся судеб главных героев... так что развязка вполне уместная. Очень рекомендую к прочтению. Книга не обходит стороной и дает возможность поразмышлять над собой и углубиться в свой внутренний мир.
- Анонимно — 17 Сентября 2018
Эта книга потрясает до глубины души.Во время чтения не раз накатывали слёзы-то о жалости,то от несправедливости,то от счастья.История маленькой,но в душе очень сильной девочки не оставит равнодушным ни одного читателя.Когда Вы перелистнёте последнюю страницу,обязательно останьтесь наедине с собой и поразмышляйте о прочитанном.Это книга,после которой есть о чём задуматься и пересмотреть свои взгляды на многие вещи.
- Анонимно — 16 Сентября 2018
Я очень рада, что в своё время мне в руки попала эта книга. Я начала читать и думала, что вряд ли дойду до конца. Начало как-то не зацепило... Потом я не могла оторваться от книги, пока не прочла её полностью. И раскаялась в своём первоначальном мнении. Сложная, запутанная история удивительно сильного человека - маленькой щуплой девушки. Эта книга - пример для подражания, идеал поведения и стойкости. Вот как нужно вести себя, как нужно терпеть, любить, жалеть, чтобы твоя жизнь стала счастливой. История, произошедшая в выдуманном мире очень-очень давно, стала близкой и понятной множеству людей разных столетий. И я верю, что интерес к этой книге не пропадёт никогда.
- Дарья Воробьёва — 16 Сентября 2018
Сразу скажу, женские романы не люблю. Однако, все таки сестры Бронте - большие умницы. "Джэйн Эйр" я прочитала слишком поздно, книга хороша для девочек и совсем юных девушек. Однако, зная судьбу писательницы и многих ее современниц, интересно взглянуть изнутри на чувства, которые испытывали или желали испытать, девушки, мечты о простом человеческом счастье и семье. Многие из них были лишены этого в те трудные времена. Мне кажется, что "Джэйн Эйр" нужно давать читать всем новоиспеченным девушкам, чтобы они видели пример достоинства и внутренний силы, которой обладает женщина. Я полагаю, что, к большому сожалению, такие романы едва ли станут читать современные подростки...
- Дарья Антоновна Цветкова — 17 Сентября 2017
очень душевная книга, я ее прочитала в этом году когда мне исполнилось 15 лет.Очень милая главная героиня,она добра .Хозяин поместья был слегка эгоистичным и самодовольным человеком, он желал чтобы Джейн все больше и больше узнавала его и каждый раз он все больше влюблялся в нее и она так же в него. Так же мне понравилось начало истории а то есть детство Эйр ,то как она жила в приюте, как она познакомилась со своей лучшей подругой,то как она умерла и как нашей героине было тяжело перенести это,как она работала уже в этом приюте о взаимоотношениях Джейн и других учениц и учительниц.Джейн стала к концу книги сильной и независимой
- Анонимно — 16 Сентября 2017
В мировой классической литературе есть множество книг, которые просто необходимо прочитать. Эту книгу можно читать как и в подростковом, так и во взрослом возрасте; и она как раз таки из таких, которую хочется перечитывать. Этот роман точно не будет стоят на полке после единственного прочтения.
Очень проникновенный и красивый роман о храброй девушке, сила которой заключается в способности прощать нанесенные ей обиды, переносить трудности, быть выше чужого безразличия и злобы. Книга о том, что внешность человека не главное и зачастую бывает обманчива.
Книгу приятно держать в руках: твердый переплет, хорошая бумага и приятный глазу шрифт.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 281 р. до 303 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 303 р. | 13.01.2024 |
Описание
Всемирно известный роман Шарлотты Бронте заслужил не только любовь читательниц по всему миру, но и восторженные отзывы известных писателей XIX века.
История любви Джейн Эйр, работающей гувернанткой в поместье Торнфильд, и мистера Рочестера стала образцом верности, самоотверженности и безграничной преданности.
Книги серии «MUST READ» — твой проводник в мир прекрасной литературы! Вдохновляйся истинными шедеврами!
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Бронте Шарлотта |
Переплет | Твердая бумажная |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2016 |
Серия | Must read. Классика о любви для девушек |
Страниц | 560 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Станевич, Вера Оскаровна |
ISBN | 978-5-699-87534-4 |
Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 2,80 см |
Формат | 218.00mm x 143.00mm x 29.00mm |
Тематика | Классическая зарубежная проза |
Тираж | 3000 |
Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "Эксмо"
Категория 224 р. - 337 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 224 р. - 337 р.