Отзывы на книгу: Собака на сене (Де Вега Лопе), 2024
Отзывы (4)
- Виктория Харченко — 22 Сентября 2020
Неприятная пьеса. После прочтения ощущаешь соучастие в какой-то глупой профанации любовной истории. Глупость персонажей комедийных пьес - вещь не новая и ожидаемая, но для того, чтобы она не воспринималась пошло, необходимо уравновесить глупость моралью и хотя бы одним адекватным персонажем. Герои "Собаки на сене" адекватностью не отличаются и симпатии не вызывают.
- Юлия Правило — 22 Сентября 2020
Пьеса мне не понравилась абсолютно. Ни один герой не располагает к себе. На мой взгляд это история альфонса и вздорной капризной барышни, которая сама не знает чего хочет. Уже на середине эти кошки-мышки утомляют и хочется воскликнуть - да определитесь уже как-нибудь. Из русского перевода можно почерпнуть несколько неплохих цитат, но, боюсь, это все достижения данного произведения.
- Ирина Сергеевна Ирина — 23 Сентября 2019
Суть в том, что я изначально и близко не знала, о чём эта книга, что там к чему - даже фильма с моим любимым Караченцовым не видела! Но при этом желание ознакомиться с классикой присутствовало. За два дня я ознакомилась и с пьесой, и с её экранизацией.
Диана - знатная дама, которая показывает нам насколько женщины могут быть непостоянны и коварны. Теодоро - секретарь Дианы, даёт понять, что мужчины бывают продажны. Марсела - служанка Дианы, которая демонстрирует, какие глупости могут творить женщины из-за любви. А так же, в книге есть куча других персонажей, которые лживы, легковерны, жестоки, болтливы и гнилы.
Вот уж не думала, что эта комедия окажется такой неправильной... В том смысле, что она интересная, смешная, занятная, но ни один герой не располагает к себе. Более менее могу понять Марселу, которая просто глупит и настырничает, но при этом она играет на чувствах живого человека! И могу восхититься Тристаном, который умеет вертеться по жизни, но при этом он слишком хитрож...ый! Не говоря уже о главных героях, которые мечутся из стороны в сторону.
Неимоверно раздражали неправильные ударения - как известно, стихи очень легко запоминаются и как раз вместе с этими ударениями! Но, конечно, я понимаю, какую трудную работу проделали переводчики! Это же надо так зарифмовать, чтобы всё было складно - не только монологи, но и диалоги-разговоры. Читалось очень легко, не приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы понять о чём речь, как зачастую со мной бывает при чтении пьес. Заметила, что иногда стиль смахивал на Пушкина, уж не знаю показалось ли мне, или просто раньше у всех был один стиль))
И хочу отметить, что фильм, так горячо любимой моей мамой, меня не восхитил. Всё портила Терехова со своим заламыванием рук. Но песни, конечно, шикарны! - Виктория Плёнкина — 22 Сентября 2019
Очень интересное произведение! Мне понравилось. Долго искала эту книгу. Спасибо буквоеду, что удалось приобрести!
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 180 р. до 1553 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Яндекс.Маркет | 1478 р. | 27.06.2024 |
Мегамаркет | 1553 р. | 24.12.2024 |
Описание
Одна из самых известных комедий c любовным треугольником. Прекрасная дворянка Диана даже помыслить не может, чтобы завязать отношения со своим секретарем Теодоро – простым юношей, в которого она, к несчастью, влюбляется. Он же питает страсть к ее служанке Марселе. Диана, объятая ревностью, затевает любовную игру: она намеренно не сближается с Тоедоро, но при этом запрещает ему любить Марселу. Теодоро оказывается заложником сословных предрассудков.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Де Вега Лопе |
Переплет | 18cm x 12cm x 1.2cm |
Год издания | 2024 |
ISBN | 978-5-4467-1296-0 |
Формат | 120x180 |
Тематика | Классическая и современная проза |
Жанр | зарубежная классическая проза |
Количество книг | 1 |
Издательство | Агентство ФТМ, Лтд. |
Тип издания | карманное |
Тип обложки | мягкая |
Количество страниц | 230 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Автор | Де Вега Лопе |
Книги: Классическая проза - издательство "ФТМ"
Книги: Классическая проза
Категория 144 р. - 216 р.