- Культура. Искусство
- Домашние ремесла. Рукоделие
- Растениеводство
- Коллекционирование
- Публицистика
- Эзотерика. Парапсихология
- Медицина и здоровье
- История. Исторические науки
- Филологические науки
- Развлечения. Праздники
- Экономика. Бизнес
- Технические науки
- Книги для родителей
- Кулинария
- Охота. Рыбалка. Собирательство
- Секс. Камасутра
- Туризм. Путеводители. Транспорт
- Философские науки. Социология
- Уход за животными
- Ремонт. Строительство. Интерьер
- Естественные науки
- Информационные технологии
- Фитнес. Спорт. Самооборона
- Красота. Этикет
- Государство и право. Юриспруденция
Отзывы на книгу: В защиту эгоизма Почему не стоит жертвовать собой ради других; Альпина Паблишер, 2019
- Издатель: Альпина Паблишер ООО
- ISBN: 9785961419634
- Книги: Личная эффективность, мотивация
- ID:3145659
Отзывы (4)
- Кристина Хорена — 30 Сентября 2021
Психологию читала всего 1 раз.
Сказать честно, хочу начать читать и все же я решилась. Если кто может помочь, посоветуйте что почитать. - Елизавета Калинина — 1 Октября 2019
Не особо удовлетворенна книгой,поэтому отрицательная оценка.
Больше идет порицание альтруизма и государства с коллективизацией. Плюс,защита частного бизнеса и не только.
Хорошо,частный бизнес-прекрасно.Но не стоит приравнивать разбитие парков и заповедников,которые нам же и природе делают лучше,к ненужным вещам,потому что это не в личных интересах конкретного индивидуума, а в "интересах общества". Конкретно такое суждение мне понравилось,потому что,судя по всему,автор не осознает значимость таких вещей.Это,кстати,можно сказать и про библиотеки.
В то же время,явная позиция насчет "я работаю и не хочу,чтобы мои деньги шли другим". Это вполне понятно и с пенсионной реформой в США (да и везде).
Но,все,что написано в книге-известно уже так лет 10 как минимум.
Новой информации-ноль.Воды-можно плавать. - Фия Сергеевна Шутовская — 30 Сентября 2019
Если честно, эта книга скорее не защищает эгоизм, а порицает альтруизм. Одно с другим связано, конечно, но временами казалось что слово "альтруизм" упоминает чаще чем "эгоизм". Тем не менее книгой я довольна. Во-первых, потому что написана она хорошо. Во-вторых, потому что я практически полностью согласна с автором и поддерживаю его точку зрения. Понимание того, почему я должна делиться плодами своих трудов с кем-то, кто и пальцем ради этого не пошевелил, никогда до меня не дойдёт. Здоровый эгоизм это хорошо, именно он двигает как прогресс конкретно человека, так и прогресс человечества в целом, в совершенно разных отраслях. Питер Шварц через каждые пару страниц напоминает нам о том, что нездорово беспокоиться о чужих людях больше, чем о собственных детях. И он прав, чёрт возьми! Никто здесь не призывает молча глазеть на пожар и не пытаться спасти погибающих в нём людей, но почему многие уверены, что рискуя своим благополучием, мы должны обеспечивать благополучие людей, которые зачастую вполне осознанно оказались в плачевной ситуации, я не знаю. "У каждого человека есть неотъемлемое право пользоваться результатами своих трудов". Это свершившийся факт. И чужие люди не должны на него посягать. Вы имеете полное право как раздавать плоды своих трудов всем окружающих, так и самолично ими пользоваться. А вот линчевать вас за это права нет ни у кого. Задумайтесь об этом.
- Анонимно — 28 Сентября 2019
Не могу сказать ничего плохого о книге, но я ожидала немного большего. Автор много говорит о гос.системе, но все сказанное им и так уже давно известный факт бороться с которым бесполезно. Однако, я согласна с автором в том, что для человека же лучше быть эгоистом, но эгоистом разумным. Опираться на разум, на факты, продумывая последствия принимаемых вами решений, не полагаясь на эмоции - вот, на мой взгляд, самый правильный жизненный путь. Я искренне не понимаю, почему я должна отдавать свое последнее, честно заработанное тому, кто в нем нуждается ровно также как и я. Почему я смогла заработать его самостоятельно а "нуждающийся" не может. Люди всегда должны самостоятельно отвечать за свои действия, пожинать плоды своих трудов. Если человек, для меня чужой, однажды натворил делов и резко превратился в "нуждающегося", то напрашивается вопрос "причем тут я?" Он сам виноват в своих бедах и должен быть готовым сам выпутываться из них.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 138 р. до 240 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
РЕСПУБЛИКА | 138 р. | 02.09.2021 |
book24 | 204 р. | 06.07.2024 |
Описание
Когда речь заходит об эгоизме, у многих из нас сразу же возникают негативные ассоциации. Эгоистов принято считать морально неполноценными людьми, заботящимися о личной выгоде в ущерб остальным. Но такая концепция в корне неверна. Питер Шварц, почетный член и бывший председатель совета директоров Института Айн Рэнд (Ирвин, Калифорния), развенчивает известные догмы о том, что эгоизм зло, а альтруизм добро, утверждая, что у каждого из нас есть неотъемлемое право пользоваться результатами собственных трудов себе во благо, а вот жертвовать собой и своим благополучием ради тех, кто беззастенчиво этого требует, — занятие бессмысленное и неблагодарное.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Шварц Питер , Чулкова Светлана (переводчик) |
Переплет | Мягкий (3) |
Издатель | Альпина Паблишер |
Год издания | 2019 |
Серия | Альпинапсихология и философия |
Кол-во страниц | 221 |
Раздел | Психология личности |
ISBN | 978-5-9614-1963-4 |
Количество страниц | 221 |
Формат | 70x100/32 |
Вес | 0.18кг |
Страниц | 272 |
Переплёт | мягкий |
Размеры | 11,50 см × 16,50 см × 1,20 см |
Тематика | Личная эффективность, мотивация |
Тираж | 3000 |
Книги: Нехудожественная литература, Психология - издательство "Альпина Паблишер ООО"
Книги: Нехудожественная литература, Психология
Категория 110 р. - 165 р.