Отзывы на книгу: Смертные машины. Хроники хищных городов. Книга 1; Азбука, 2018

479 р.

Где купить

Отзывы (41)


  • 3/5

    Второсортный наивный постапокалиптический фантастический роман. Довольно слаб почти во всех значимых аспектах:
    1. Нелогичный и плохо проработанный в плане физики мир книги.
    2. Картонность персонажей: мотивации героев зачастую неясны, действия – алогичны, а порой вообще возникают вопросы в их адекватности.
    3. Читать это просто неинтересно
    Вывод: читайте хорошую литературу про постапокалипсис, ее много. А эту книгу обойдите стороной.

  • 5/5

    Идеальная книга чтобы познакомиться с жанром фантастика. Хочу заявить, что я пошёл читать произведение после просмотра киноверсии, прочитав книгу, я сравнил эти две версии со стороны того, кто лучше смог рассказать историю. Не хочу долго разглагольствовать и сразу скажу, что книжный вариант проработки персонажей лучше и злодея под конец пожно понять. Это человек, который не хочет быть звеном в пищевой цепочке и в произведение ясно дают понять, как происходит эволюция и как более развитые особи уничтожают более отсталых ( и речь тут не о животных, а о городах и людях). Всем приятного чтения!

  • 5/5

    Захватывающая книга, которую можно отнести сразу к нескольким жанрам: фэнтези, приключения и постапокалипсис. Сюжет развивается быстро, за героями интересно наблюдать, им действительно сопереживаешь.
    Радует, что фильм, снятый по книге, оставил нетронутыми общую суть и сюжетные повороты, так что если "зашёл" он, то и первая часть книжной серии, скорее всего, тоже понравится)
    Мир в книге необычный, яркий, много деталей прописывается, есть много отсылок к нашей современности Большинство из них, правда, нынешним подросткам совсем непонятные, но можно сделать скидку на то, что антиутопия была написана аж в начале этого века))

  • 4/5

    Знаменитую тетралогию Филипа Рива решила прочитать совсем недавно, много наслышана об этих романах, а некоторое время назад даже выходил фильм \"Хроники хищных городов\", которых пропустила в кино.
    У автора получилось описать необычный постапокалиптический мир, где мир после очередной мировой войны превратился в безжизненную пустыню, а крупные города бродят по ней в поисках мелких для их поглощения.

  • 4/5

    Честно говоря Роман оставил спорное чувство. Начала какое-то было не ахти, и сконцентрироваться было тяжело кто и что творит, но потом Роман очень интересно закручивается.

  • 3/5

    Очень странно. После экранизации я ждала, что книга, как минимум, вызовет легкое любопытство, чтобы продолжить знакомство с циклом, а не отбить всякое желание вообще лезть дальше. [Возможны спойлеры]
    Экранизация лучше! Более продумана, детальна, с живыми героями, которым сочувствуешь и за которых болеешь. Книга же..
    Я не говорю о тупом замысле мэра - чтобы движущийся Лондон полетел в космос. Тут просто без комментариев.
    Но сам мир автора совершенно нежизнеспособен! И даже это полбеды. Герои.. Их даже картонками не назовешь. Самая яркая и сильная личность, по закону жанра, должна быть - Эстер Шоу. Нету этой личности. Том - плакса, который мочится под себя. Кэтрин, вроде как, пыталась там ярчить, но тоже логику порой не понять. Бивис - чего, откуда, кто? Эти герои должны были вытягивать сюжет по обе стороны фронта, так сказать. На деле - симпатия там возникает ни с чего, они не общаются, в принципе, просто бегают от злодеев туда-сюда.
    Я очень хотела подробнее узнать историю Эстер и Шрайка, в фильме были сильные трогательные флэшбеки. Это тоже не сюда..
    Короче, кто смотрел фильм - ограничьтесь им. Одна из слабейших книг за последнее время. Читать весь цикл буду, к сожалению, все книги в свое время купила.

  • 5/5

    Могу понять комментарии людей, которые говорят, что книга... как бы это сказать? Очень неоднозначная. В самом деле, тематика передвижных городов - это новый виток фантастики, который несомненно обязан развиваться (в данном случае, уже развился), но книга написана очень странным языком - это тот случай, когда большое количество вещей читатель должен домысливать сам. Хотя по идее здесь такого быть не должно. Несмотря на то, что книга относится к подростковой фантастике, она скудна описаниями и колоритом характеров, да и сюжет мог бы быть более острым и напряжённым, что автоматически вылилось из предыдущего пункта. Как-никак, жутки, кровавые и удручающие моменты присутствуют, но их явно недостаточно. Либо это мне так кажется. Тем не менее, как любитель постапокалипсиса и огромных сложных механизмов, выходящих за рамки физических ограничений, я не могу поставить отрицательную оценку. Уповаю на более мощную динамику в следующих книгах.

  • 2/5

    Не зашло. Идея, конечно, занятная - города ездят по тому, что осталось от Земли после очередной войны. Маленькие убегают от больших, большие бегают за маленькими, и все пожирают, кто что могут. Начинается все очень бодро, Лондон находит себе в жертву маленький шахтерский городок, охота в разгаре (вы только представьте себе, как на вас несется мегаполис!), настраиваешься на что-то вроде любопытных приключений в духе какого-нибудь техновестерна, с воодушевлением переворачиваешь страницы..., а на выходе получаешь фигню.
    Во время погони мы знакомимся сначала с Томом, потом появляется некто Валентайн (начинают закрадываться мысли о Кассандре Клэр и ее книгах, а в мозгу навязчиво проявляют себя слова "плагиат", "где-то это уже было" и другие), его дочь Кэтрин, потом появляется Эстер Шоу, жаждущая убить Валентайна, и все это перемежается отсылками к другим книгам и прочим вещам (в голову закрадывается еще больше мыслей о плагиате, "где-то это было" и вторичности). А потом наступает тот переломный момент, на котором лично моя толерантность закончилась. И этот момент - Шрайк.
    Ривовский Шрайк - это что-то вроде роботника Тидхара Леви, названного именем персонажа Дэна Симмонса (от которого при чтении Гипериона волосы дыбом вставали, даже те, которых нет!). Но здесь от Шрайка просто плакать хочется. От жалости. К нему, к остальным героям (совершенно никаким), к автору, к читателям, наконец.
    Нет, я не хочу сказать, что все совсем плохо. Но и до хотя бы неплохо - как пешком до Луны. Идея же чудо как хороша! Но так ее испортить совершенно глупыми и невыразительными персонажами, совершающими абсолютно бестолковые поступки, штампами из кучи других книг / авторов... В общем, расстроилась я знатно.
    Но! За концовку я готова дать автору еще один шанс исправиться в следующей книге. Концовка меня заставила таки поднять бровь в удивлении. Хотя, конечно, это уже было у других авторов (каких - не будем говорить, ибо спойлер), но поскольку здесь такого не ожидаешь, то получается любопытный эффект.
    За начало и концовку - плюс. За середину книги (и большую ее часть) - минус. В целом - так себе, но второго шанса идея заслуживает.

  • 5/5

    Книга не большая, скоротать вечерок не напряжным чтением сгодится, даже несмотря на предсказуемость сюжета, примитивность диалогов и то, что рассчитана на подростковую аудиторию. Экранизация случилась в моей жизни первой и принимаясь за чтение не думала, что персонажи 15-летние юнцы. То ли фильм смотрела не внимательно, то ли там на возрасте акцента не было, мне казалось, что герои там постарше. Понравился свежий взгляд на постапокалиптический мир. Города-машины, да еще и пожирающие друг друга, такого вроде еще не было. Понятно, что роман рассчитан на подростков, и все-таки с детской наивностью перебор.

  • 5/5

    Книгу покупала для ребенка, естественно, после просмотра трейлера к фильму и решила прочесть сама. Не скажу, что книга захватила целиком и полностью, но читать было довольно быстро, легко и интересно. Пожалуй, самым забавным было читать о достижениях "древних" и применении ими тех или иных приспособлений, так сказать "олд-тека". Все время возникал вопрос о том, как же можно поставить на колеса громадные мегаполисы, снабженные челюстями и носиться по угодьям развивая приличную скорость, охотясь за другими городами... Пожалуй, завораживающее и, одновременно, пугающее зрелище. Описание внешности Эстер Шоу настолько пугающе, что как-то не хочется увидеть воплощение фантазии автора на экране, но силе воли этой девушки можно позавидовать. Читаем дальше, ведь интересно узнать о дальнейшей судьбе Эстер и Тома.

  • 5/5

    Я бы сказала, книга на твёрдую четвёрочку. С одной стороны согласна со многими критическими отзывами - герои плосковаты, мотивация поступков какая-то слабо мотивированная, никакой глубины.
    Но зато огромный плюсище получает сеттинг! Придуманный автором мир шикарен и достаточно неординарен - целые города на колёсах, подумать только! Да ещё не только на колёсах, но и воздушное и водное пространство бороздят.
    Сюжет в принципе тоже достаточно интересно петляет. И хотя героям периодически сказочно везёт, но так же периодами и фантастически не везёт, тут автор вполне себе блюдёт баланс. От фильма у книги есть довольно приличные отличия, поэтому сюрпризы вас ждут, даже если вы уже сходили в кино.

  • 5/5

    Очень необычная идея, абсолютно захватывающая читателя - движущиеся города, вставшие на колеса, чтобы избежать земных катастроф и всегда находить ресурсы. Муниципальный дарвинизм - так называет автор книги свою гениальную сюжетную находку. Есть маленькие города, а есть гигантские хищные машины, адские конструкции. И те, что крупнее, пожирают более мелкие - людей отправляют в рабство, ценности в музей, а остальное присоединяют к себе. У больших городов много ярусов, один над другим, как у праздничного торта. Маленькие поселки - просто поставленные на платформы с колесами и в один ярус. Лондон, главный герой (и да, город может быть главным героем!) - где-то посередине, и он хочет роскоши и богатства гигантских конгломератов. История начинается, когда лондонец Том Нэтсуорти, ученик из гильдии историков оказывается не в то время и не в том месте, а еще случайно принимает не ту сторону... Очень жду экранизацию, и то, что показано в трейлере грядущего фильма - пока выглядит очень вкусно. И еще - я так и не поняла, почему книга считается детской. Если честно, в ней показаны слишком жизненные и слишком жестокие вещи. Подростковая - может быть.

  • 5/5

    Тем, кто собирается прочитать книгу после просмотра экранизации хочу сказать две вещи. Первое - кому понравился мир, увиденный на экране, тому, скорее всего, понравится и книга. Второе - вы будете удивлены различиям как в характере некоторых персонажей, так и в части сюжета. Кстати, к концу первой книги стена - на месте.

  • 4/5

    Начал читать сразу после просмотра фильма и порадовало, что режиссер выбрал самые зрелищные моменты книги. Но при этом было много чего опущено, из-за чего фильм показался слишком детским. А вот теперь, прочитав книгу, у меня все сразу встало на свои места. Понравилось, как автор раскрывает персонажей постепенно, но по общей сути - это антиутопия, сильно напомнившая мне серию Дивергент. Это тоже подростковая история, которая подойдет вам, если вы в восторге от историй, пронизанных любовными передрягами и геройством, порой нелогичным и необрснованным. Так что, читать данное произведение или нет, решать Вам.

  • 5/5

    С "Хрониками хищных городов" я знакомилась уже после экранизации. И несмотря на картонность всех героев, от главной героини Эстер до последнего второстепенного персонажа, я по прежнему в восторге от этой фантастической истории. Янг адалт это определённо моё, и не смотря на кучу провальной литературы по типу "Дивергента", эта история Филипа Рива просто свела меня с ума. С первого момента экранизации, с мурашек по коже, когда на тебя во весь экран на гигантской скорости едет ЦЕЛЫЙ, ЧЁРТ ВОЗЬМИ, ГОРОД, а ты сидишь в кресле кинотеатра, завороженно смотришь и понимаешь, что после просмотра фильма ты пойдёшь в магазин, потому что тебе нужно прочитать это. Потому что если тебе настолько зашла весьма посредственная экранизация первой книги, то сам литературный оригинал влюбит тебя в себя с первых страниц. У меня очень смешанные чувства относительно этого романа. С одной стороны меня по настоящему покорил этот фантастический мир. Такая постапокалиптика всегда была где-то на задворках моей фантазии, но теперь, когда я вижу воочию то, что всегда казалось мне потрясающим, у меня слов нет чтобы описать все эмоции по этому поводу. С другой стороны я не могу отрицать банальнейшую картонность каждого персонажа, и пусть они мне импонируют, я не могу начать им сочувствовать, я не могу как следует им поверить, я просто безучастный наблюдатель, безмолвно восхищающий окружающими "шаблоны героев" декорациями, миром, в котором они нарисованы. Тем не менее я сознательно игнорирую слабую прорисовку героев, потому как считаю что вся "сила" у Рива ушла непосредственно на прорисовку "будущего". И это будущее покорило меня раз и навсегда. Это самое невероятное что я когда-либо читала.

  • 5/5

    О книге услышал раньше, чем по ней решили снять фильм. Но решение её прочитать было уже после того как увидел трейлер к фильму. Так как по книге решили снять фильм, то и книга стоит того чтобы на неё потратить свое время. Вначале было двоякое впечатление, с одной стороны - новый мир, кажется что автор все продумал, с другой стороны - что за бред, как целые города встали на колеса или гусеницы и все время находятся в движении. После прочтения, в целом книга понравилась, есть свои недостатки, есть свои достоинства. Не все персонажи раскрыты, возможно это и к лучшему, не успеваешь к ним привязаться. Концовка была неожиданной, и это радует, подогревает интерес к продолжению истории. Будем читать дальше и наблюдать за нашими героями.

  • 5/5

    Интересно, необычно и захватывающе. Вроде такая глупая задумка: «города на колёсах», что первую треть книги думаешь о том, что все шито белыми нитками. Но ближе к середине становится любопытно, а что же будет потом. Персонажи банальные, их поступки в начале кажутся жутко клишированными, а мысли - наивными. В конце же истории читателю придётся расстаться со многими уже полюбившимися персонажами. Многого из того, что произошло я не ожидала. Конечно, читать такое будучи настренным серьезно не стоит, ну и на все своя аудитория.

  • 2/5

    Данная книга помогла окончательно понять что янг-адалт совсем не моё. И термин этот выдуман маркетолагами для лучшей продажи. Да была "подростковая" и "детско-юношеская" литература во все времена, а тут решили охватит аудиторию "по-ширше" этак до 25. Картонность персонажей и действий которые случаются потому что должны, чтобы сюжет произошёл, предсказуемость действий и скудность и алогичность диалогов в духе "дивергента" лишний раз доказывают, что на одной идее далеко не уедешь. Даже если она значально кажется крутой.

  • 3/5

    Я не смотрела фильм. Но о книге узнала в принципе оттуда же. Такой крутой сеттинг, интересная идея! И так бездарно ее провалить. Хотя, может и не очень бездарно. Я не могу сказать, что книга плохая. Просто у меня она не вызвала никаких эмоций. Вообще.
    Мир не прописан толком. Не прописан быт. Все герои с весьма странной мотивацией. Событий - миллион на квадратный сантиметр текста. Абсолютно непонятно, сколько в итоге прошло времени. Мелкие несостыковки вообще не красят сюжет. Ну и концовка вгоняет в недоумение и вообще никак не мотивирует читать цикл дальше. Мне абсолютно все равно, что станет с героями. Абсолютно все равно на все смерти. Наверно, самым интересным персонажем для меня оказался, внезапно, Пиви. Странным, но интересным.

  • 5/5

    Неплохая книга для подростков. История разворачивается в постапокалиптическом мире. Главный герой – осиротевший подросток по имени Том, живет своей размеренной жизнью в Лондоне. Однако, это совсем не тот Лондон, каким мы его знаем.
    В целом история довольно интересная и необычная. Если Вам до 18 лет, смело могу советовать к прочтению. Но если Вы постарше, данная книга может показаться немного (или много) детской. А еще парой главный герой раздражает своим нытьем. Но видимо, в будущим книгах мы увидим эволюцию становления его взрослой личности.
    Из плюсов хочу еще отметить красивую обложку, мне она нравится намного больше кинообложки. Но тут уже дело вкуса, как говориться.
    Пока же, я в сомнениях, стоит ли читать продолжение.

  • 5/5

    Читала много отзывов, многие из которых были негативными, но книгу всё равно купила и знаете что? Ни на секунду не пожалела о данном приобретении. Может быть диалоги прописаны довольно просто, без витиеватых философских мыслей, но так и мы с вами, за редким исключением думаем как философы древней Греции. В книге показаны совершенно простые дети, дети, которые живут свою обычную жизнь, по крайней мере, в их понимании обычную. При этом однажды им предстоит начать решать совсем уж не детские вопросы.
    Книга не сможет вас поразить непредсказуемыми поворотами и какой-то невероятной философией, так она и написана для молодых людей, не все из которых готовы к философии. В книге много драйва и действия, много движения. В итоге книга получилась, на мой взгляд, динамичной и захватывающей.
    Спасибо автору за столь приятное чтиво

  • 5/5

    В преддверии декабрьской премьеры фильма "Хроники хищных городов" решила прочитать оригинал сюжета.
    Сама идея романа - хотя романом это сложно назвать, скорее повестью (на один зубок, так сказать) - невероятно свежа и оригинальна. Так называемый муниципальный дарвинизм с его идеей сверхмощных движущихся городов, поглощающих слабые поселения навевает атмосферу Стимпанка, замешанного в постапокалиптический мир.
    Мир, описанный автором, завораживает и притягивает - мы предстаем в нем некими древними ископаемыми для людей будущего. Все наши современные технологии всего лишь исторические реликвии.
    Безусловно, это огромный плюс книге.
    Из минусов стоит упомянуть недостаточно проработанные характеры героев. Автор пытается описывать подростковые переживания, но выходит несколько однобоко. Остаётся надеяться, что в дальнейших частях это компенсируется.
    По итогу могу сказать, что хоть книга заявлена как подростковое чтиво, для более взрослого читателя она тоже представит интерес.

  • 5/5

    Ииии.. КОНЦОВКА ВНОВЬ МЕНЯЕТ ДЕЛО!
    По сути, о чём-либо кроме концовки сказать почти что нечего. Книга кажется довольно детской. Как оказалось, главным героям ПО 15 ЛЕТ (соответственно никакой сильной любовной линии); события, разворачивающиеся вокруг них, выглядят мультяшными; никаких серьёзных переживаний, потери самообладания на фоне ужасных обстоятельств, депрессии, острого желания мести, жестокости, жертв, насилия и всего остального, чем богаты подобного рода постапокалиптические сюжеты. Опасности вполне "безопасные", характер почти каждого второстепенного персонажа описан одним словом (типа, этот тупой, тот злой), при том все они комичны. Глав злодей вообще марионетка: то своего начальника, то собственной дочери. Он способен предать всё, во что верил с рождения, по щелчку пальцев.
    Ещё и этот ужаснейший перевод..
    В общем, смотреть серьёзный фильм перед такой книгой было плохим решением.. во всяком случае, я так думала.
    И тут наступила концовка! Резкая, местами поразительно жестокая (во всяком случае, именно для этой книги). Персонажи стали погибать один за другим, при том каждый по-своему болезненным способом (и это мы говорим про положительных героев, что вдвойне отягощает и обесчеловечивает такую расправу). Так почему же концовка сделала книгу лучше? Полагаю, потому, что по своему величию (пусть и не в "добром" ключе) она дотянулась до величия идеи серии. Ну, то есть, идея передвигающихся, пожирающих друг друга городов просто шикарна, спору нет. И, узнав об этой идее, ожидаешь чего-то масштабного, жестокого, что и предлагает концовка. Так что, проплакавшись, я зауважала книгу больше. За концовку. За смелость.

  • 5/5

    Как, пожалуй, многие, взялась за книгу, увидев трейлер предстоящего фильма. Поначалу было боязно: я не очень люблю всевозможный (простите за это слово) постапокалипсис. Но эта книга меня захватила! Проглотила первую часть, взялась за вторую, уже на подходе третья. И мне интересно, что же будет с героями дальше, как сложатся их судьбы, какие ещё города предстоит увидеть им и читателям.
    Одно "но". При упоминании Архангельска на меня нападает истерический хохот. Но это личное)))

  • 5/5

    Изначально, было немного страшно начинать читать из-за того, что боялась разочарования в жанре, поскольку знакомлюсь с ним впервые. Решила начать с этой книги, потому что заинтересовала задумка. Начало показалось немного скучноватым и затянутым, но но в процессе сюжет стал интриговать. Большенство героев действительно шаблонные, но к некоторым успела проникнуться симпатией. До конца не могла понять отношение автора к своим героям и сейчас не пониаю. Прочла к нигу за 5-6 дней. Могу сказать, что эксперимент не огорчил, хотя я так и не смогла понять, подходит ли мне этот жанр. Остальные части читать не тянет, но если что-нибудь интересное из янг-адалт появится, обязательно прочту.
    Спасибо)

  • 5/5

    Мир после ядерной войны.Развитие технологий идет в сторону гусеничных механизмов и воздухоплавания на дирижаблях. Благодаря чему города, деревни и поселки стали двигаться по земле. Поиск артефактов и более слабых населенных пунктов (которые можно разграбить и уничтожить...) становится основной деятельностью людей в этом мире. Том и Эстер, два абсолютно разных человека, волею судьбы объединяются для достижения своих целей и желаний. Какие приключения им уготованы. Прочтите и узнаете.
    P.S. Я прочёл, мне понравилось...

  • 5/5

    Честно, очень неплохая и даже добротная фантастика со стимпанковскими веяниями для подростков, то есть young adult литература. Она бы правда была интересна для молодых людей старшего и среднего школьного возраста, но у меня все-таки есть несколько замечаний к сюжету и персонажам.
    Мне не хватило более подробного и точного описания устройства и принципа функционирования движущихся городов. Особенно в самом начале было трудно представить, как всё это должно выглядеть и что имеет в виду автор. Катастрофически не хватало описания мира, но нас уже забросили в гущу событий, забыв рассказать, как всё работает. Сложнейшую систему антиутопического градоустройства с огромным населением для несущегося на всех парах оставили за бортом.
    Если говорить о персонажах, то главный персонаж по имени Том получился как будто плоским и однобоким. Так или иначе, хочу выразить респект автору за то, что Эстер оказалась очень живой и даже интересной героиней, которая, как я надеюсь, раскрывается даже больше в следующих частях.
    Как мне кажется, книга покажется немного неполноценной людям с большим читательским опытом.

  • 5/5

    Однажды, воскресным утром, совершенно случайно я попала на фильм "Хроники хищных городов". Потому что когда-то видела трейлер, смутно помнила и интересовалась.
    На фильм я сходила три раза с огромным удовольствием, между походами заказала и книгу. Пока только первую, но собираюсь прочесть все.
    Книга не очень большая, но история весьма увлекательна, с множеством деталей и отсылок. Хоть гугли во время чтения.
    Стоит сказать, что книга намного трагичней фильма, без особого хеппи-энда. Я была удивлена, узнав, что написана она уже довольно давно.
    И какой бы странной не казалась идея движения городов, тем не менее, во время чтения и фильма, воспринимается это вполне нормально)

  • 5/5

    Интерес к книге появился после просмотра фильма, и, несмотря на то, что фильм публикой раскритикован, книга мне очень понравилась!
    Рекомендую к прочтению всем любителям подростковой фантастики. Много интересных и хорошо прописанных персонажей, за которых переживаешь, и за их перемещениями интересно следить. Плюс различные города, да не простые, а передвижные! Сам постапокалиптический мир, построенный Филипом Ривом, весьма впечатляет, особенно цепляет концепция "муниципального дарвинизма".
    Для читателей помоложе в книге есть несколько непростых с моральной точки зрения моментов, над которыми полезно будет подумать.
    Когда читаешь "Смертные машины", то очень ярко представляешь себе этот мир и его героев, воображение рисует яркие образы, и это одно из главных достоинств книги.
    Думаю, что обязательно прочту и другие книги из этой серии.

  • 5/5

    Эту книгу я слушала на английском в приложении Сторител и была заинтригована от начала и практически до конца. Невероятный мир, в котором города не статичны, а передвигаются по бескрайним просторам. Причем для выживания им приходится выступать либо в роли охотника, либо в роли собирателя. Очень динамичное повествование. Много юмора, интересных персонажей. Не могу сказать, что в книге одни плюсы. Минусы относятся к характерным чертам янг эдалта, поэтому не буду заострять на них внимание. Буду читать или также слушать продолжение в надежде, что цикл будет радовать твистами, динамикой, реальными проблемами и техническими особенностями мира.

  • 5/5

    Знаете, а эта книга читается достаточно легко. было интересно и увлекательно. сюжет достаточно необычен, как и главные герои. да, мы здесь не получим супер крутую девчонку, которая может все что угодно и никакая помощь ей не нужна. Том, да, согласна, он все же немного похож на стандартный тип одинокого подростка-неудачника. но он выглядит живым, и настоящим. все герои здесь неоднозначны. автор не один раз показывает нам, что у любого злодея в душе есть добрые чувства, что не все бывают гнидами.
    мне очень понравилась эта книга, я прочитала ее быстро и с большим удовольствием.

  • 5/5

    Я сразу скажу, что книга не "вау". Особенно для нынешнего поколения читателей. Банальная заезженная мысль "подростки против системы" была представлена во многих популярных сериях (перечисление оставлю на вашу память и знание), но хочу напомнить, что книга была написана ещё в 2001 году. И если пытаться поставить себя на место четателя начал нулевых, то мы получим достаточно интересную и живую историю. У книги есть недостатки, но много и хороших моментов. Во многих поступках есть логика, в некоторых она отсутсвует. В книге есть персонажы, которым сопереживаешь и хочется остаться с ними, но, увы, это не главные герои, а все из-за, что у них присутствует какой-то мистический неиссякаемый запас удачи, который бесит ровно до тех пор, пока не прочтёшь последние глав пять.
    Я рекомендую эту книгу. Она именно что неплоха.

  • 4/5

    Книгу купил после того как увидел трейлер. Идея мира и стимпанк стилистика сразу зацепили. Не отпугнула даже принадлежность книги к жанру подросткового фентези и масса отрицательных отзывов от людей, бросившихся читать книгу перед выходом фильма.
    Мои ощущения от книги не однозначны. Книга скорее понравилась - об этом говорит то, что сразу после прочтения я взялся за следующую. Основной недостаток - почти по всем пунктам не дожато. Мир очень интересный, но мало раскрыт, не чувствуешь полного погружения. Персонажи не картонные и поступают логично, но не хватает диалогов и событий заставляющих полностью поверить в те или иные решения или изменение мнения персонажа. Проблематика не банальная для подростковых книг, но не достаточно раскрыта.
    Получилось много «но», в остатке крутой, бодрящий экшен в необычном мире. Если ещё не присылались подростковой литературой, то для вас это будет вполне неплохая книга. Если перечитали много или «переросли» жанр, то может и не зайти

  • 4/5

    Давно хотел начать чтение серии каких нибудь произведений!Вот наткнулся на хроники хищных город надеюсь они понравятся !!

  • 5/5

    Смешанные ощущения. С одной стороны - интересный мир, отличные описания окружения, механизмов, чувствуется, что автор понимает, как его мир устроен и как работает. Но с другой стороны - крайне сухая подача характеров главных персонажей, в развитие их характеров не веришь, как и в развитие их взаимоотношений. Хотя, книга с рейтингом 12+, возможно, я многого от нее хочу. Но в некоторых местах книга приятно шокировала, так что плюсов все-таки больше. Я бы поставила четверку с минусом. Посмотрим, что будет во второй части.

  • 5/5

    Последнее время читаю очень много книг, по которым сняты фильмы. Таким же образом вышла на это потрясающее произведение причем в шикарном переплете. К сожалению, когда покупала, издания с данной обложкой уже не было, однако на содердание книги это, к счастью, не влияет. Хочу отметить, что хоть фильм и восхищает спецэффектами, раскрыть характеры так, как это сделано в книге, режиссёру, к сожалению, не удалось. Фильм впечатлил, но много недосказанного. Чувствуется, что за всеми событиями скрывалось нечто большее, важная подоплека. Поэтому, когда сразу же после просмотра фильма (кинотеатр и буквоед в одном здании) зашла в книжный и увидела данное издание не смогла не купить. Эта вселенная по-настоящему затягивает. Ощущения от чтения сравнимы с испытываемым при знакомстве с Гарри Поттером или Китнисс Эвердин. Невероятно продуманный сюжет, где приключения не перебивают и не затмевают психологическую составляющую отношений или анализ поступков героев...
    Если хотите прочитать что - то реально будоражащее и сногсшибательное, то эта книга для вас, даже если уже успели познакомиться с фильмом

  • 5/5

    Я не впечатлена, но книга хорошо читается. Я бы оценила на 3.5-4 из 5. Очень хорошее издание, "Азбука" постарались на славу. Жаль содержание мне совсем не так бодро зашло. Вроде бы и мир интересный, и идея, и персонажи(вроде как), а прочел - двинулся дальше. С персонажами, на мой взгляд, и есть основная загвоздка. Главные герои хороши (этого не отнять). Они логично развиваются, их взгляды меняются, они становятся лучше. Все остальные персонажи существуют, чтобы сюжет был. И в конце остается осадочек. А так отличный стим-панк, хочется узнать что будет дальше и уже оценить всю серию. Раз уж Филип Рив написал серию, то и оценить можно вкупе.

  • 5/5

    Просто великолепно!!! За Два дня прочитал, даже не заметил! Хотя и хотел растянуть удовольствие. Думаю перечитать, когда дочитаю третью книгу

  • 5/5

    По моему мнению, жанр «Подростковая антиутопия» породили две книги «Дающий» Лоис Лоури и «Смертные машины» Филипа Рива. Потом стали выходить поставленные на конвейер антиутопии, сильно испорченные воздействием «Сумерек», такие как «Голодные игры», «Дивергент», «Бегущей по лабиринту» и т.д. У всех последователей есть одна особенность – они изначально были заточены на многотомность. Филип Рив судя по первой книги, за этим не гнался. Он создал действительно удивительный, хотя и достаточно жестокий, мир городов на колесах, каждый из которых со своей уникальной атмосферой, боевых роботов, воздушных гаваней и т.д.. Придумал достаточно интересных персонажей и бросил их в столкновение различных социальных миров детей и взрослых, но не забыл, что в ходе повествования персонажи должны развиваться. В результате получилась интересная и легко читаемая книга. Однако в очередной раз вопрос к переводчикам, как можно так переврать названия книг. В книге «Mortal Engines» только одна смертная машина, все остальные смертельные механизмы.

  • 5/5

    Сначала посмотрела фильм, заинтересовало. Потом прочитала книгу, и поняла, что фильм не идёт ни в какое сравнение. Я не большой фанат фантастики и стимпанка, но Рив удалось создать простой для понимания и при этом хорошо раскрытый, логичный, подробный мир. Персонажи вызывают сочувствие, сюжет вызывает желание читать дальше. Мне в мои 25 читать было интересно, думаю, что лет в 16 это будет ещё интереснее. К сожалению, третья часть сильно просела. Но первые 2 однозначно стоят внимания любителей жанра.

  • 5/5

    Увидела книгу в магазине случайно ,большими буквами была надпись ,что выходит фильм и продюсер Питер Джексон ,из этого я решила ,что книга должна быть неплохой ,но для меня она стала просто потрясающей ,не смогла оторваться и прочитала за день .Сюжет книги интересный ,все персонажи хорошо раскрыты и прописаны .Пусть книга и не особо толстая и шрифт у нее достаточно большой ,но в книге заложена история которая вкусно раскрыта ,с драками ,погонями и приключениями .За развитием сюжета хочется следить ,героям сопереживать и ждать ,чтоже произойдет дальше и какой сюжетный поворот случится,справятся ли они со всеми трудностями.В полном восторге от книги ,от история ,оставила приятное послевкусие и ощущение не зря потраченного времени.



Где купить (1)

Цена от 479 р. до 479 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
479 р.
565 р. -15% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

14.11.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
book24
465 р.
20.07.2025
Подписные издания
396 р.
24.09.2022
Яндекс.Маркет
1257 р.
17.02.2024
OZON
4843 р.
24.06.2024
Буквоед
465 р.
20.07.2025

Описание

В новом переводе — первый роман эпопеи «Хроники хищных городов». Действие этой фантастической саги происходит в будущем, после Шестидесятиминутной войны, когда экологические и техногенные катастрофы заставили города встать на колеса. Оторвавшись от земли, Лондон, Архангельск и прочие мегаполисы принялись путешествовать через постапокалиптический ландшафт, разыскивая артефакты Древних — и пожирая друг друга. Том Нэтсуорти, ученик в лондонской Гильдии Историков, и представить себе не мог, чем обернется для него случайная встреча с Эстер Шоу из только что проглоченного Лондоном шахтерского городка: Тому и Эстер становится известна тайна, способная изменить мировой порядок…

Возможно, самая ожидаемая премьера 2018 года — это экранизация «Хищных машин», выходящая на экраны в декабре 2018 года под названием «Хроники хищных городов». Исполнительным продюсером картины выступает Питер Джексон, постановщиком — Кристиан Риверс (мастер спецэффектов, работавший с Джексоном на съемках «Властелина колец», «Хоббита» и «Кинг-Конга»), в ролях Стивен Лэнг из «Аватара» и Хью Уивинг («Матрица», «Властелин колец»).

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый переплёт
ИздательАзбука
Год издания2018
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц384
СерияХроники хищных городов
РазделСтимпанк
ISBN978-5-389-14013-4
Возрастное ограничение12+
Количество страниц384
Формат2/13.3/20.7
Вес0.41кг
Размеры13,00 см × 20,50 см × 2,30 см
Язык изданияРусский
Страниц384
Переплёттвердый
ТематикаФантастика
Тираж10000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Детская художественная литература - издательство "Азбука-Аттикус, Азбука"

Книги: Детская художественная литература

Категория 383 р. - 574 р.

закладки (0) сравнение (0)

63 ms