Простодурсен. Зима от начала до конца (сборник); Самокат, 1991, 1994, 1996
Где купить (1)
Цена от 364 р. до 364 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
Описание
Повести Руне Белсвика о Простодурсене и его друзьях очень популярны в Норвегии. В маленькой приречной стране жизнь героев полна обычных забот: тут рубят дрова и копают канавы, пекут хлеб и сушат башмаки, смотрят в небо и бросают в реку камешки… Но удивительное дело: чуть измени угол зрения – и самые простые вещи наполняются особым смыслом и трогают сердце. Мудрый Ковригсен и добряк Простодурсен, Октава с её песнями и Утёнок с его фокусами умеют радоваться и радовать других так, что заражают этим даже хитреца Пронырсена и некулёму Сдобсена.
В книгу вошли три из шести историй о Простодурсене. Продолжение следует!
В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Руне Белсвик |
| Издатель | Самокат |
| Год издания | 1991, 1994, 1996 |
| Возрастные ограничения | 6 |
| Серия | Простодурсен |
| ISBN | 9785917594286 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Отзывы (14)
- Steinvor — 30 Марта 2023
Детская история от норвежского писателя о выдуманных жителях приречной страны, напомнившая мне спектакль и немножечко муми-троллей.
Вот есть страна, вот в ней живёт странный товарищ Простодурсен — одновременно взрослый и будто бы не очень. Живёт спокойно, ходит на реку, кидает в неё камушки, готовит пудинг, думает рыть канаву.
Потом в его жизни случается что-то такое удивительное, что жизнь эта меняется. И вот уже надо не просто ходить в местную пекарню за коврижкой, общаться с соседями и подозрительно относиться к соседу Пронырсену, нужно решать взрослые проблемы, нужно отвечать за другое существо. Тяжко. Поначалу тяжко, а потом будто без этого и жить нельзя.
Здесь три немного философские истории в одной, разбитые на главки. О привязанности и родительстве, о дружбе и несходстве, о любви, а в целом о том, как жители немного абстрактного мирка переживают зиму и встречают весну.
Для меня здесь было немало небольших странностей: по тексту не поймёшь никак, кто эти существа, как они выглядят, как живут в своей изоляции от загадочной заграницы. На картинках у них есть хвосты и забавные формы, а по тексту вроде как и нет. То сказано, что герой находит монетку заплатить за коврижки, то ни слова о том, как эти монетки получают. Эдакий детский мирок, где деньги и жители просто есть, не важно, откуда они там появились.
Имена вроде как говорящие, хотя тот же Сдобсен по этой логике должен быть связан со сдобой, но он к пекарне отношения не имеет. Говорящие, но в другом смысле, животные. Причём иногда о чём-то взрослом и абстрактном, как Каменная Куропатка. Иногда в принципе выдающие мысли, которые родителю скорее придётся пояснять ребёнку: например, почему всё-таки стратегия прикидываться больным, чтобы тебя жалели и любили, плохая.
Книжка проиллюстрирована, причём весьма симпатично. Правда, иллюстрации усиливают ощущение, что всё происходящее – детский спектакль. И это сходство со спектаклем не удивительно: оказывается, автор не только писатель, но и драматург. Мне поначалу даже диалоги пьесу напоминали.
Вот. В остальном понравилось меньше, чем любимые муми-тролли и другие скандинавские сказки, читаные в детстве. Не захотелось браться за продолжение или предлагать чьим-то детям, хотя всё вполне себе милое, порой даже забавное. - Evgenia — 28 Марта 2023
Хорошая, добрая, светлая сказка о жителях приречной страны. О дружбе, о разных характерах, о любви к природе, дому, друзьям и соседям.