Рейнеке-Лис (Гете Иоганн Вольфганг фон); Государственное издательство х, 1957

Где купить


Где купить

Последняя известная цена от 284 р. до 284 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

В животном эпосе всех народов сказания о лисице и волке занимают одно из видных мест. Первые стихотворные разработки относятся к XII веку.

В Германии источником всех редакций этих сказаний сделалась написанная в 1492 году книжка "Reyneke de Voss" (т.е Рейнеке-Лисица), и заключала в себе, как результат более поздних наслоений, множество нападок на деспотизм и своеволие тогдашних властителей. В 1748 г. это произведение было переведено прозою на современный немецкий язык Готшедом.

Гете взялся за переработку Готшеда в 1792 г., таким образом, "Рейнеке-Лис" принадлежит к категории тех произведений, которые были вызваны отношением автора к французской революции и вообще политическим порядком вещей.

В работе своей, которая есть нечто среднее между переводом и переделкой, Гете держался перевода Готшеда во всем, что касалось хода изложения, но на все это наложил свою собственную поэтическую печать.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательГосударственное издательство х
Год издания1957
Переплёттвердый
ISBN999-00-1321055-0
ТематикаБукинистические издания


Отзывы (3)


  • 5/5

    Произведение очень напоминает басни И.А. Крылова. Тот же приём использован, где люди показаны животными. И каждый совпадает по социальным ролям. Главный герой - лис, эдакий плут и воришка. Сначала представлен, как отрицательный герой, но по мере прочтения понимаешь, что в целом Лис то прав, и его можно понять, почему он всем так портит жизнь и как пользуется глупостью других персонажей.
    Вообще это произведение вечное. Нельзя привязать его к какой-то эпохе, хотя много отсылок именно к Эпохе Возрождения или к концу 16 века. Очень понравилось оформление гравюрами и некоторые сноски, которые объясняют редкие исторические понятия, которые со временем даже опытный читатель может забыть.
    Вообще произведение небольшое. Оно ёмкое и не растянутое. Поэтому рекомендую прочитать его. Кстати, для школьников тоже подойдёт, ибо после Крылова понимать его будет уже проще)

  • 4/5

    Этой книгой я зачитывался ещё в детстве, думая, что это что-то вроде "сказки про животных". Однако с возрастом все глубже понимаешь иронию Гёте. Поэма хоть и написана по мотивам старинных германских сказаний и легенд, но имеет (помимо превосходной стихотворной формы) ещё и множество смыслов, привнесенных гениальным немцем. Это - прекрасная иллюстрация того, как же устроено человеческое "просвещенное" общество - хоть 18 века, хоть современное. Все персонажи, их поведение, мотивы, слабости - актуальны и теперь ("львы", "волки", "барсуки", их социальные "роли"...). Ну а сам Лис, несмотря на то, что персонаж скорее отрицательный, - наверное, самый обаятельный анималистический герой мировой литературы! ПС: Разумеется, надо отдать и должное классическим иллюстрациям - гравюрам.

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги - издательство "Государственное издательство х"

Категория 227 р. - 340 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms