О книге: Нашествие (Юлия Юрьевна Яковлева); Альпина Паблишер, 2023
от 353 р. до 449 р.
- Издатель: Альпина. Проза
- ISBN: 978-5-00223-007-5
- Книги: Современная русская проза
- ID:12778429
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Юлия Юрьевна Яковлева |
| Переплет | Мягкий переплёт |
| Издатель | Альпина Паблишер |
| Год издания | 2023 |
| Возрастные ограничения | 18 |
| Кол-во страниц | 544 |
| Серия | Проза в кармане |
| Тип издания | карманное |
| Возрастное ограничение | 18+ |
| Издательство | Альпина. Проза |
| ISBN | 978-5-00223-007-5 |
| Количество страниц | 544 |
| Год выпуска | 2023 |
| Формат | 70х100/32 |
| Размер | 120x170x30 |
| Вес | 0.4 |
| Раздел | Современная русская проза |
| Жанр | зарубежная классическая проза; любовные романы |
| Автор | Яковлева Юлия |
| Тип обложки | мягкая |
| Количество книг | 1 |
Где купить (4)
Цена от 353 р. до 449 р. в 4 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Альпина Паблишер | 390 р. | 28.07.2023 |
| Мегамаркет | 771 р. | 24.12.2024 |
Описание
О чем
Бурмин, ветеран первой русской войны с Наполеоном и сражения под Аустерлицем 1805 года, возвращается оттуда не совсем тем, кем был. Молодого помещика начинают мучить странные приступы: обостряется обоняние, тело перестаёт слушаться, а затем следует беспамятство. Он проводит годы в уединении, скрывая своё превращение. Случайная встреча с былой любовью пробуждает в нём старое чувство — и Бурмин возвращается в свет. В смоленском обществе будто ничего не изменилось, но в воздухе повисло смутное предчувствие грозящей войны: о ней все говорят, но не знают, что она уже на пороге.
Темнота молчала. Шорох стал приближаться — равнодушно, деловито. Как подходишь к еде, уже выставленной на стол. Груша сделала шаг назад, запричитала:
— Я к детям иду своим Трое у меня. Одна я у них. Будто оно могло понять, а поняв — пожалеть.
Груша попятилась. От треска под ногой вздрогнула всем телом. Сердце резало в груди. Собственное дыхание оглушало. Звуки, тени, шорохи, лунные блики сливались в тошную подвижную массу. Голову вело. Вон там, в кустах, шебаршнуло? Или показалось? Ахнула, затрещала в ветвях какая-то птица. Чёрный ужас пронзил нутро. Груша ринулась прочь, отталкивая от лица ветки, вся одно колотящееся сердце.
В новой книге Юлия Яковлева мастерски переосмысляет традицию русской прозы XIX века, сочетая большой русский роман и фантастический триллер. Представленный ею мир 1812 года — «мир пока скрытого, но страшного социального напряжения в обществе. Кто-то стиснут крепостным правом, кто-то — нормами общепринятых приличий. Война же выпустит это напряжение наружу и покажет, кто есть кто на самом деле».
Отечество для мужика — вот эта деревня, вот эта речка, вот этот лес, этот луг, это поле. А не какой-нибудь Аустерлиц, где ему предлагается сложить голову во имя цели, которая ему чужда и непонятна.
Бабы скалились. Кто-то сплёвывал. Кто-то что-то говорил. «Неужели — проносилось в её мыслях. — Ведь они тоже матери». Но какой-то инстинкт запретил упоминать сына, научил: уводи от гнезда. Она и пыталась. Толпа сужалась. Руки вцепились в её платье. В волосы. Анна Васильевна вскрикнула.
![]()
Смотри также о книге.
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Книги: Художественная литература - издательство "Альпина. Проза"
Книги: Художественная литература
Категория 282 р. - 423 р.