О книге: Camera lucida. Комментарий к фотографии; Ad Marginem, 2021
от 690 р. до 798 р.
- Издатель: Ad Marginem Press
- ISBN: 978-5-91103-166-4, 978-5-91103-279-1
- Книги: Теория фотографии
- ID:1724708
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Ролан Барт |
Переплет | Мягкий переплёт |
Издатель | Ad Marginem |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 190 |
Формат | 13.0 x 18.5 x 2 |
Переводчик | Рыклин, Михаил Кузьмич |
Авторы | Барт Р. |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 192 |
Страниц | 192 |
ISBN | 978-5-91103-166-4,978-5-91103-279-1 |
Размеры | 12,90 см × 18,50 см |
Тематика | Фотография |
Возрастное ограничение | 16+ |
Оформление обложки | интегральный переплет |
Количество книг | 1 |
Вес | 0.171 |
Издательство | Ад Маргинем Пресс |
Тип обложки | мягкая |
Жанр | история фотографии |
Автор | Ролан Б. |
Где купить (3)
Цена от 690 р. до 798 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 902 р. | 12.05.2024 |
Подписные издания | 637 р. | 23.04.2024 |
Мегамаркет | 3116 р. | 24.10.2024 |
OZON | 439 р. | 24.06.2024 |
Описание
"Camera lucida. Комментарий к фотографии" (1980) Ролана Барта - одно из первых фундаментальных исследований природы фотографии и одновременно оммаж покойной матери автора. Интерес к случайно попавшей в руки фотографии 1870 г. вызвал у Барта желание узнать, благодаря какому существенному признаку фотография выделяется из всей совокупности изображений. Задавшись вопросом классификации, систематизации фотографий, философ выстраивает собственную феноменологию, вводя понятия Studium и Punctum. Studium обозначает культурную, языковую и политическую интерпретацию фотографии, Punctum - сугубо личный эмоциональный смысл, позволяющий установить прямую связь с фотоизображением
Смотри также о книге.
Отзывы (3)
- Вдовина Вера — 5 Октября 2020
Книга не о технике фотографии. Не о композиции кадра и не о том, как выстраивать экспозицию. Это философское эссе. И подойдёт тем, кто хочет в своём увлечения фотографией пойти дальше, чем нажатие кнопки. Для тех, кто хочет заниматься искусством.
- Кот Рыжий — 13 Сентября 2018
И вновь я пишу отзыв на книгу, с которой познакомилась в университете. Наверное, это - знакомства с интересными авторами и их идеями - и есть один из немногих приятных результатов гуманитарного образования, хотя, впрочем, это другая история, к Барту не имеющая отношения.
Что касается "Camera lucida", то это, по большому счету, эссе, поделенное на главы и снабженное фото-иллюстрациями. Барт развивает свою собственную концепцию способов интерпретации фотографии, а также представляет своеобразную структуру фотографии, состоящую из трех базовых элементов - Operator, Spectator и Spectrum. Подробно о них писать нет смысла - лучше почитать у самого Барта.
Мне в свое время, когда я была увлечена фотографией (не только как видом искусства, но и как объектом философского осмысления), эта работа показалась любопытной.
Что касается издания - утонченность Ад Маргинем как всегда на высоте.