О книге: Знаменитые женщины Московской Руси. XV- XVI века; Вече, 2014

  • Издатель: Вече
  • ISBN: 978-5-9533-4383-1
  • Книги: Биографические сборники
  • ID:1741345
Где купить


О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет84х108/32
ИздательВече
Год издания2014
Страниц272
Переплёттвердый
ISBN978-5-9533-4383-1
Размеры13,00 см × 20,00 см × 2,50 см
Формат84х108/32
ТематикаБиографические сборники
Тираж3000
СерияИсторическая литература


Где купить

Последняя известная цена от 537 р. до 649 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
539 р.
OZON
537 р.
24.06.2024

Описание

Эта книга посвящена женщинам, входящим в окружение великого князя и государя Ивана III. Именно они являлись главными его помощницами при создании Русского централизованного государства. Первая супруга, Мария Тверянка, невольно способствовала присоединению к Москве Тверского княжества, а сестра Анна - Рязанского княжества. Вторая супруга, византийская царевна Софья Палеолог, помогла расширить международные контакты и привлечь на русскую службу самых разных специалистов. И, наконец, дочь Елена, став польской королевой, отстаивала интересы отца в Польско-Литовском государстве.

Смотри также о книге.

Отзывы (2)


  • 5/5

    Продолжение первой книги Людмилы Морозовой "Знаменитые женщины Средневековой Руси". Читается на одном дыхании. Глубокие интересно изложенные факты. Текст очень подробный, со ссылками на летописи, источники. Советую любителям истории.

  • 5/5

    Книги издательства Вече очень разнородные. Бывают добротно научные, бывает, извините, полная "туфта" с исторической точки зрения. Так что отношусь к ним с опаской. Перед тем, как заказывать, поискала сведения об авторе. Л.Е. Морозова - доктор исторических наук, работает в Институте российской истории РАН. Регалии автора солидные. Книгу я заказала, и не прогадала. Это действительно добротный труд по истории, основанный на анализе всех возможных исторических источников, а также предшествующей литературы. Все научно, со сносками. Но не пугайтесь. Язык работы научно-популярный. Читается она легко. Эта книга будет интересна и профессиональным историкам, которые спокойно могут включать ее в историографические разделы своих работ, и школьникам, изучающим соответствующий период русской истории, и всем интересующимся отечественной историей. Отмеченная на издании возрастная категория - +12, вполне соответствует действительности.
    Книга стандартного книжного формата. Обложка твердая. Имеется вклейка с черно-белыми иллюстрациями. Минусы - не везде хорошо вычитан текст корректором (но не настолько все плохо, чтобы начало раздражать). И еще не понятно, почему на обложке помещен портрет Елены Глинской (реконструкция по черепу), если в книге о ней не говорится?
    Содержание - рассказывается о женщинах из окружения Ивана Третьего - о первой и второй женах (о второй - Софье Палеолог - пол книги), о его невестке - жене сына от первой жены Ивана Ивановича Молодого Елене Волошанке, дочери Елене (жене великого князя литовского, а потом польского короля Александра Казимировича), о сестре Анне Васильевне Рязанской, а также о первой жене сына от Софьи Палеолог будущего великого князя Василия Третьего Соломонии Сабуровой (на Елене Глинской Василий Третий женится гораздо позже, после скандального развода с Сабуровой. И только во втором браке у него родится наследник - будущий царь Иван Грозный).
    В конце книги имеется приложение, включающее в себя перечень основных дат жизни каждой из женщин, а также генеалогические древа, показывающие их родственные связи.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История России до 1917 года - издательство "Вече"

Категория 429 р. - 644 р.

Книги: История России до 1917 года

Категория 429 р. - 644 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms