О книге: Андрей Вознесенский (Вирабов Игорь Николаевич); Молодая гвардия, 2015

494 р.

  • Издатель: Молодая гвардия
  • ISBN: 978-5-235-03781-6
  • Книги: Деятели культуры и искусства
  • ID:1744243
Где купить

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательМолодая гвардия
Год издания2015
СерияЖизнь замечательных людей
АвторВирабов И.
АвторыВирабов И.
Переплет206.00mm x 135.00mm x 32.00mm
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц704
РазделДеятели культуры и искусства
ISBN978-5-235-03781-6
Возрастное ограничение16+
Количество страниц736
Формат84х108/32
Вес0.67
Размеры13,00 см × 20,00 см × 3,50 см
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Страниц704
Переплёттвердый
ТематикаДеятелей культуры и искусства
Тираж5000
Жанрбиографии и мемуары
ИздательствоМолодая гвардия
Тип обложкитвердая
Количество книг1
Оформление обложкилакировка


Где купить (1)

Цена от 494 р. до 494 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
494 р.
Минимальная сумма заказа 100 рублей Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

29.06.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
825 р.
21.11.2024
Подписные издания
717 р.
23.04.2024
book24
798 р.
29.05.2025
Читай-город
599 р.
14.11.2024
МАЙШОП
502 р.
23.06.2024
OZON
693 р.
24.06.2024
Мегамаркет
970 р.
24.12.2024

Описание

Когда-то молодой поэт Андрей Вознесенский потребовал: "Уберите Ленина с денег!" Сановные ленинцы от такой ереси онемели, Сбербанк призвал автора к ответу. Времена сменятся, и за те же строки поэта обвинят в "пособничестве режиму". "Убирайтесь вон из страны!" - громыхал в его адрес Хрущев. Поэт не "убрался". Спустя годы потомки Хрущева приедут к нему из США за знаменитой фотографией, на которой вождь грозит анафемой поэту. Вознесенский прожил 77 лет (1933-2010), и судьба его навсегда переплелась с судьбой страны, где для одних он - слишком "западник", для других - слишком "патриот". Собратья-ровесники будут спорить за звание "ученика" Пастернака, но лишь Вознесенскому он напишет: "Счастлив, что дожил до Вашего первого успеха". Знаменитая четверка поэтов-шестидесятников, собиравшая стадионы поклонников, обросла мифологией, но вопросы остались. Вознесенский и Евтушенко были друзьями или недругами? Что находили в молодом Вознесенском поэт Арагон и художник Пикассо, экзистенциалист Сартр и битник Гинзберг, философ Хайдеггер и драматург Миллер? Отчего в Вознесенском души не чаяли председатель белорусского колхоза товарищ Бедуля и... Жаклин Кеннеди? Правда ли, что Бродский не только злословил о нем, но приглашал к себе на кофе и обсуждал любимых кошек? Почему Вознесенскому не дали Нобелевскую премию, хотя собирались?..

Игорь Вирабов, филолог и журналист, с азартом детектива расследует в книге эти и другие, не менее важные и сенсационные темы. Воспоминаниями с ним делятся композитор Щедрин, актер Смехов, писатель Гладилин, поэты Сулейменов, Кублановский, Кедров, сестра режиссера М. Тарковская, муза поэта Оза и другие музочки, дочь поэта Арина... Об Андрее Вознесенском известно всё - и о нем неизвестно ничего. Попробуем познакомиться с Вознесенским заново!

Смотри также о книге.

Отзывы (2)


  • 5/5

    Большое спасибо автору данного выпуска ЖЗЛ ,потому что проделать такой большой труд,собирая жизнь поэта по крупинкам ,не каждому под силам. Эту книгу можно назвать правдивым источником о жизни Вознесенского ,более подробную информацию о поэте можно найти только в его эссе и произведениях/стихах/поэмах. Очень приятно читать ,когда видишь множество отсылок на другие источники: рассказы современников, история его жизни из фильма «Андрей и Зоя» ,упоминание романа «Таинственная страсть» Аксёнова и многое другое.
    Книга построена в хронологическом порядке: от рождения и вплоть до последних минут жизни поэта. В книге можно найти информацию,которую с трудом можно найти в других источниках. Но есть и свои «Но»: не везде автор рассказывает о подробном замысле крупных творений ,каким-то произведениям отводятся несколько глав,а каким-то буквально две-три.
    В целом,книга является прекрасной биографией жизни Андрея Вознесенского ,благодаря ей можно узнать поэта и его окружение совсем с другой стороны. Рекомендую к прочтению тем,кто увлекается поэтами шестидесятниками и поэзией в общем.

  • 5/5

    Андрей Вознесенский. Уникальный человек. Но про него так мало написано, что книга-это просто кладезь информации. Купила ее маме. она без ума от этого поэта. а тут же еще и серия чудесная, дорогая, написано хорошо, белая бумага, фото есть. Я сама прочитала за два дня. и мама уже тоже прочитала, и поставила на видное место на полочку.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Деятели культуры и искусства - издательство "Молодая гвардия"

Категория 395 р. - 592 р.

Книги: Деятели культуры и искусства

Категория 395 р. - 592 р.

закладки (0) сравнение (0)

39 ms