О книге: Царство Преображения. Священная пародия и царская харизма при дворе Петра Великого; Новое литературное обозрение, 2008

Где купить

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательНовое литературное обозрение
Год издания2008
Кол-во страниц240
СерияHistoria Rossica
АвторыЗицер Э.
Год публикации2008
Количество страниц240
ISBN978-5-86793-603-7
Размеры14,90 см × 22,40 см × 1,70 см
ТематикаИстория России до XIX века
РазделИстория России
Формат149x224мм
Вес0.37кг


Где купить

Последняя известная цена от 249 р. до 2450 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
406 р.
22.09.2023
Подписные издания
271 р.
06.02.2023
book24
289 р.
31.10.2022
Буквоед
249 р.
02.11.2022
OZON
2450 р.
24.06.2024

Описание

В новаторском исследовании российской придворной культуры конца XVII - начала XVIII века американский историк Эрнест Зицер выступает с методологически изощренной трактовкой карнавальных действ, связанных со "Всешутейшим и всепьянейшим собором" и фаллократическим культом личности Петра Великого. "Потешной" мир мнимых монархов, рыцарей и клириков предстает той сферой, где создавалась "компания" уверовавших в новое "Евангелие от Петра". Освещая аспекты петровской политической теологии, до этого игнорировавшиеся историками, данная работа доказывает, что превращение Московии в императорскую Россию было столько же предметом бюрократического переустройства, сколько и переходом в новую веру, то есть столько же преобразованием, сколько и преображением. Книга оспаривает многие из распространенных представлений о религиозной и кадровой политике Петра I и стимулирует дальнейшее изучение его правления в общеевропейском контексте барочной придворной культуры раннего Нового времени.

Смотри также о книге.

Отзывы (2)


  • 5/5

    Просто отличная работа для иностранца, с тонким знанием русской культуры. Издано на высоком уровне.

  • 5/5

    Великолепное исследование, заставляющее по-новому взглянуть на казалось бы известную часть истории Петра Великого. До сих пор можно встретить информацию о "Всешутейшем соборе" как просто пьяной компании Императора Петра I, но в данном, казалось бы небольшом по объёму труде,раскрывается истинная сущность данной идеи Петра, призванной преобразовать (недаром такое название) саму идею монархии и личной власти Царя в России того времени. Раскрываются тайны многих нововведений начала петровского царствования, его взглядов на государственную службу и политику по изменению общественных нравов, в том числе изменению положения женщины в высших слоях российского общества. Книгу можно посоветовать всем кто интересуется историей петровского царствования и идеологией монархической формы правления.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Познавательная литература для детей, Культура и искусство - издательство "Новое литературное обозрение"

Категория 199 р. - 298 р.

Книги: Познавательная литература для детей, Культура и искусство

Категория 199 р. - 298 р.

закладки (0) сравнение (0)

19 ms