О книге: Поэтика детектива (Петр Моисеев); Высшая Школа Экономики (ВШЭ), 2017
- Издатель: Высшая Школа Экономики (ВШЭ)
- ISBN: 978-5-7598-17-13-0
- Книги: Филология и литературоведение
- ID:1807574
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Петр Моисеев |
Издатель | Высшая Школа Экономики (ВШЭ) |
Год издания | 2017 |
Переплет | Твёрдый |
Серия | Исследования культуры |
Кол-во страниц | 240 |
Формат | 127х207 |
Автор | Моисеев П.А. |
Авторы | Моисеев П.А. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2017 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 240 |
ISBN | 978-5-7598-1713-0 |
Размеры | 84x210/32 |
Язык издания | Русский |
Где купить
Последняя известная цена от 184 р. до 599 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 397 р. | 09.11.2024 |
ЛитРес | 184 р. | 15.08.2024 |
Подписные издания | 360 р. | 23.04.2024 |
Яндекс.Маркет | 599 р. | 27.06.2024 |
OZON | 466 р. | 24.06.2024 |
Описание
В монографии рассматриваются вопросы теории детективного жанра, некоторые малоизвестные главы его истории, удачные и не очень удачные примеры соревнования экранизаций детективов с их литературным первоисточником. Показывается, как детективу удается быть по преимуществу головоломкой, не порывая при этом с художественностью. Развенчиваются некоторые популярные мифы о детективе: миф о возможности использования детективного сюжета как "упаковки" для "серьезного реалистического романа", о существовании "жанровых разновидностей" детектива и т.п. Подробно анализируется вопрос о степени близости детектива разным типам поэтики; выдвигается гипотеза о связи детектива с христианским мировоззрением; показывается, какой ценой детективной новелле удалось стать романом, как классики жанра пытались вывернуть детектив наизнанку и почему эти попытки не имели серьезных последствий для истории жанра.
Книга предназначена для всех интересующихся теорией и историей детектива.
Смотри также о книге.
Отзывы (5)
- Бажанова Римма — 18 Июля 2022
Прекрасная, содержательная книга, которая порадовала всех любителей детективного жанра. Становится понятным, почему одни произведения доставляют разочарование, а другие запоминаются и много раз перечитываются, хотя мы и знаем все отгадки.Автор достоверно раскрыл, в чём состоит искусство сочинения детективов, причём на широком текстовом материале. Благодаря этому труду я открыла ряд новых имён,в частности, Виталия Данилина ("Четвёртая жертва сирени", "Двадцатая рапсодия Листа" с расследователем Володей Ульяновым). Хороша глава,посвящённая экранизациям детективов. Не хватило только заключительного вывода с обобщениями.
Издание весьма приятное:бумага белая, шрифт удобный,видна редакторская культура. Ждём новых книг Петра Моисеева! - Антон Полуднев — 21 Марта 2021
Моисеев дает четкое и лаконичное определение детектива, проводит черту между ним и полицейским романом, объясняет, как детектив родился из новеллы и почему психологизм ему вреден. Автор предлагает генеалогию детектива-дитяти: Эдгар По – батя (хотя правильнее было бы назвать его дедушкой), Конан Дойл и Агата Кристи – наследники жанра (т.е. настоящий батяня и матушка), а Антон Палыч Чехов – дядя.
Книжку следует читать только настоящим поклонникам жанра, иначе вы соскучитесь. Если же вы к таковым относитесь, вас ждет хорошо написанное, занимательное чтиво. Информация подается легко, и тезисы без труда сохраняются в голове. В книге множество примеров, и я старался читать их параллельно с анализом Моисеева: Эдгар По, Чехов, Ивлин Во и даже Мэри Уэстмакотт (т.е. «другая» Агата Кристи).
Под конец Моисеев сравнивает некоторые детективы с их экранизацией и берется даже за недавний сериал «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем, метко описав его главное достоинство, – творческий поединок сценаристов с Конан Дойлем. Будет интересно пересмотреть сериал через призму прочитанного.
P.S.: Имейте в виду, ребята, что «Собака Баскервилей» – лучшее, что было в детективном жанре написано.
Добавить отзыв
Книги: Литературоведение и критика - издательство "Высшая Школа Экономики (ВШЭ)"
Книги: Литературоведение и критика
Категория 147 р. - 220 р.