О книге: Некрополь. Воспоминания (Владислав Фелицианович Ходасевич); РИПОЛ Классик, 1939

129 р.

  • Издатель: Рипол-Классик
  • ISBN: 9785386082086
  • Книги: Биографии деятелей культуры и искусства
  • ID:1893630
Где купить

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердая бумажная
ИздательРИПОЛ Классик
Год издания1939
Возрастные ограничения16
СерияКлассики и современники (Рипол)
Страниц240
Переплёттвердый
ISBN978-5-386-08208-6
Размеры15,30 см × 21,40 см × 1,30 см
Формат60х90/16
ТематикаДеятелей культуры и искусства
Тираж500
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Где купить (1)

Цена от 129 р. до 129 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
129 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.5%

18.07.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
129 р.
12.05.2024

Описание

«Некрополь», явившийся в свет накануне смерти автора в 1939 году, стал итоговым произведением В. Ходасевича, в последнее десятилетие жизни поставившего крест на своих стихах, описании биографии А. Пушкина и остановившегося на прозе.

.

.«Некрополь» сложился из очерков, написанных и напечатанных ранее: от «Брюсова» в 1924-1925 до «Горького» в 1936-1937 годах. Почти все очерки были быстрыми откликами на известие о смерти, два очерка — «Муни» и «Гумилев и Блок» - отклики на годовщины к десятилетию смерти. Преднамеренность художественного замысла В. Ходасевича отражает тот факт, что из всех написанных им некрологов, каких было много больше, автор отобрал только девять, превратив их в цикл.

.

.Как пишет В. Ходасевич в предисловии, «Некрополь» - это «воспоминания о некоторых писателях недавнего прошлого». На протяжении всей книги В. Ходасевич неоднократно напоминает: «Я пишу воспоминания». Прошедшее является самым общим предметом повествования, и в нем В. Ходасевича привлекают люди, его современники, друзья, ушедшие из жизни к моменту написания некрологов.

Смотри также о книге.

Отзывы (5)


  • 5/5

    В моей жизни мне никогда не приходило в голову узнать, что-то из жизни писателей, кроме сухой биографии на уроках литературы (родился, женился, умер). Автор открывает целый мир живых реальных диалогов и поступков известных писателей и поэтов, а также менее известных, но личностей очень нетривиальных.

  • 5/5

    Книга понравилась. Автор описывает современников и современность изысканно прекрасным языком, ярко и образно. Воспоминания пронизаны искренним интересом и уважением к героям- проницательно и глубоко и при этом тактично .

Все отзывы (5)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Мемуары - издательство "Рипол-Классик"

Книги: Мемуары

Категория 103 р. - 154 р.

закладки (0) сравнение (0)

210 ms