- Русский язык
- Математика
- Литература
- Экономика. Право
- Иностранные языки
- Окружающий мир. Природоведение
- Музыка
- Изобразительное искусство
- История
- Технология
- Мировая художественная культура (МХК)
- Учебно-воспитательная работа в школе
- Административное управление образованием
- Биология. Экология
- Религиоведение
- Естествознание
- Химия
- Физика. Астрономия
- Риторика
- Сборники готовых домашних заданий
- Психолог в школе
- География
- Портфолио
- ОБЖ
- Справочники для школьников
О книге: Информация: История. Теория. Поток; АСТ CORPUS, 2016
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Глик Джеймс |
Переплет | 217.00mm x 145.00mm x 28.00mm |
Издатель | АСТ CORPUS |
Год издания | 2016 |
Серия | Элементы! |
Страниц | 576 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Кононенко, Михаил |
ISBN | 978-5-17-097070-4 |
Размеры | 14,40 см × 21,50 см × 2,80 см |
Формат | 217.00mm x 145.00mm x 28.00mm |
Тематика | Общенаучное знание и теории |
Тираж | 2000 |
Где купить
Последняя известная цена от 646 р. до 1165 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 646 р. | 20.08.2021 |
Лабиринт | 1165 р. | 13.01.2024 |
Описание
Писатель и популяризатор науки Джеймс Глик рассказывает о том, как наше отношение к информации изменило саму природу человеческого сознания. Его книга "Информация" — увлекательное и напряженное путешествие по истории информации и связи от языка, на котором "говорили" африканские барабаны, к изобретению алфавитов, от первых попыток кодирования к электронным письмам и блогам, от древних времен к современности. На этом пути его сопровождают Чарльз Бэббидж, Ада Лавлейс, Клод Шеннон и другие великие ученые. "Информация" была признана лучшей научной книгой года по версии Los Angeles Times, получила множество призов и стала международным бестселлером.
Смотри также о книге.
Отзывы (1)
- Анонимно — 17 Сентября 2018
Научно-философская книга об эволюции способов передачи информации среди людей - от жестов и сигнальных костров и барабанов - к интернету, с его поисковиками и оцифрованными библиотеками, доступными с пары кликов. Чтение занимательное, но я бы не сказал, что первой необходимости. Так, размять мозг и расширить кругозор. Впрочем, студентам-связистам эта книга будет более полезна, чем просто любопытствующей "широкой аудитории". Понимание, с чего всё началось и как развивалось, безусловно, весьма полезно для специалистов, занимающихся передачей этой самой информации.
Кроме того, образ перевёрнутой основанием кверху и постоянно расширяющейся этим самым основанием пирамиды знаний и информации, накопленной человечеством... может даже подавлять, в том числе и без знакомства с книгой Джеймса Глика. Вспомните, человечеству не раз предрекали деградацию и гибель после изучения каждого нового порядка сохранения информации: письменности, печатного станка и т. д. Так вот, в последних главах автор разбирает новейшие исследования о соотношении обработанного и необработанного человечеством количества данных, квантовую теорию информации, находки и заблуждения Стивена Хокинга, Чарльза Беннета и других исследователей. Заканчивается же всё простым выводом: да, вселенная бесконечна и продолжает расширяться, так же как и наши знания - и этого не стоит бояться. Нас не завалит обрушившимися книжными полками, если мы будем их постоянно обновлять. Такой вот примитивный, но справедливый позитивизм.
Добавить отзыв
Книги для школы, Информатика - издательство "АСТ CORPUS"
Книги для школы, Информатика
Категория 516 р. - 775 р.