О книге: Полный курс лекций. Философия Европы. Психологическая топология пути; АСТ, 2016
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Мамардашвили Иза , Мамардашвили Мераб Константинович (соавтор), Парамонов Андрей (соавтор) |
Переплет | 241.00mm x 167.00mm x 48.00mm |
Издатель | АСТ |
Год издания | 2016 |
Серия | Библиотека «Абсолют» |
Страниц | 960 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-17-096486-4 |
Размеры | 16,60 см × 24,00 см × 4,50 см |
Формат | 241.00mm x 167.00mm x 48.00mm |
Тематика | Российская философия |
Тираж | 2000 |
Где купить
Последняя известная цена от 861 р. до 1349 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1349 р. |
Описание
«Психологическая топология пути» — курс лекций, прочитанный Мерабом Константиновичем Мамардашвили в Тбилисском университете в 1984–1985 годах. «В поисках утраченного времени» — роман Марселя Пруста, и повод, и катализатор, и суть. В настоящем томе — курс из 36 лекций, тексты которых были восстановлены по магнитофонным записям благодаря подвижничеству «Фонда Мераба Мамардашвили», основанного дочерью философа Еленой Мамардашвили. «Фактически книга Пруста как запись жизни, в которой сама жизнь перестраивается и охватывается, овладевается, стягивается в целое, в бодрствующее целое, есть драма — драма жизни и сознания против механизма и энтропии, драма различий, или мира индивидуализированных и уникальных различий, против хаоса и безразличия, или тождества». Мераб Константинович Мамардашвили.
Смотри также о книге.
Отзывы (4)
- Лебедев Прохор — 18 Апреля 2020
Рекомендую!
Книга не проста, как и сам философ, без какой либо подготовленности не советую, но если уверены, то конечно же берите. В хорошем издании, хорошие мысли. - Николай Старорусский — 16 Сентября 2018
Книга объемом почти в тысячу страниц большого формата представляет собой запись лекций, прочитанных два десятилетия назад студентам Тбилисского университета.
Автор излагает свою философскую концепцию в процессе обдумывания текста романа Пруста "В поисках утраченного времени". Основной темой размышлений декларируется "Время и жизнь, так как, по Прусту, жизнь есть усилие во времени". Составители книги приводят упоминаемые цитаты из романа (и других источников) в виде подстрочных примечаний, что позволяет избежать утомительных и отвлекающих перелистываний туда-обратно.
Содержание лекций, думаю, интересно каждому почитателю Пруста. Мне , как ценителю вопроса о Времени во всех его проявлениях, удалось извлечь немало пользы из приведенных цитат и их обсуждения.
К сожалению, текст не структурирован заголовками и подзаголовками. Отсутствуют и тематический и авторский указатели. Это затрудняет освоение текста, который к тому же, на мой взгляд, выиграл бы при большей компактности.
Добавить отзыв
Книги: Отечественная философия - издательство "АСТ"
Книги: Отечественная философия
Категория 688 р. - 1033 р.