- Русский язык
- Математика
- Литература
- Экономика. Право
- Иностранные языки
- Окружающий мир. Природоведение
- Музыка
- Изобразительное искусство
- Технология
- Мировая художественная культура (МХК)
- Учебно-воспитательная работа в школе
- Административное управление образованием
- Биология. Экология
- Информатика
- Религиоведение
- Естествознание
- Химия
- Физика. Астрономия
- Риторика
- Сборники готовых домашних заданий
- Психолог в школе
- География
- Портфолио
- ОБЖ
- Справочники для школьников
О книге: Пишу исключительно по памяти... Командиры Красной Армии о катастрофе первых дней Великой Отечествен. Том 1; Университет Дмитрия Пожарского, 2017
- Издатель: Университет Дмитрия Пожарского
- ISBN: 978-5-91244-208-7
- Книги: История
- ID:1973199
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Чекунов Сергей Леонидович |
Переплет | 70х100/16 |
Издатель | Университет Дмитрия Пожарского |
Год издания | 2017 |
Страниц | 560 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-91244-208-7 |
Размеры | 25,00 см × 17,50 см × 3,14 см |
Формат | 70х100/16 |
Тематика | История военного дела |
Тираж | 1000 |
Где купить
Последняя известная цена от 1145 р. до 1145 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Попытки понять причины катастрофического поражения Красной Армии летом 1941 г. неоднократно предпринимались советскими и российскими историографами. Однако исследования осложнялись тем, что большая часть документов приграничных дивизий, армий и военных округов была утрачена в ходе боевых действий.
В 1949–1957 гг. Военно-научное управление Генерального штаба Советской Армии обратилось с вопросами о начале войны к командирам, принявшим первый бой на границе. Участники событий отвечали на поставленные вопросы, опираясь исключительно на память, не пользуясь документальными источниками. Эти материалы, публикуемые в настоящем издании, долгое время оставались на секретном хранении. Сегодня эти документы можно считать одним из важнейших источников по начальному периоду Великой Отечественной войны.
Смотри также о книге.
Отзывы (1)
- Юрий Борисович Рипенко — 16 Сентября 2018
Особенно мне понравились воспоминания начальника штаба 10-й армии П.И. Ляпина и начальника артиллерии 19-го стрелкового корпуса И.М. Пядусова. Отнеслись к порученному добросовестно и подробно описали события, участниками которых они были, не скрывая отрицательных моментов. А некоторые военачальники просто уклонились от описания сложного периода своей жизни. Кто-то может сказать, а зачем эти воспоминания почти 80-летней давности? И будет неправ! Конечно же, не только в этих воспоминаниях дело. Главное, какие выводы были сделаны на основе этих воспоминаний. Плохо, что эти материалы засекретили. И изучали их, по всей видимости, высокопоставленные должностные лица. А должен был ознакомиться весь командный состав Советской Армии. На основе анализа прочитанного, можно сделать вывод, что противник имел превосходство в управлении войсками на всех уровнях и благодаря этому одержал ряд побед в начальном периоде войны. Качество управления войсками у немцев было выше, чем в наших приграничных военных округах, хотя общее соотношение сил и средств было примерно одинаковым, особого превосходства никто не имел. А вот за счет превосходства в управлении войсками немцы на избранных ими направлениях создавали превосходство в силах и средствах. Не все с этим согласятся и скажут: «При чем здесь управление войсками, если было много соединений и частей в приграничных военных округах, особенно танковых, не укомплектованных военной техникой?». Да, это так. Но зачем руководство Красной Армией развернуло новые соединения и части, не укомплектовав их вооружением и техникой? Сначала надо было произвести в необходимом количестве вооружение и технику, а затем создавать новые формирования, обучить личный состав владению новой техникой и только после этого отправлять в приграничные округа. Это, к примеру, о целесообразности решений, принятых руководством Красной Армии.
Большинство военачальников в своих воспоминаниях отмечало, что первоначальные неудачи Красной Армии показали многих командиров в невыгодном свете. Они оказались неспособными в той сложившейся обстановке управлять войсками. Правомерен вопрос: почему многие командиры в начальном периоде войны показали свою неспособность управлять войсками? Ответ до банальности прост: потому что не все соответствовали требованиям, предъявляемым к командному составу. Научить управлению войсками можно не всех, а только тех, у кого есть соответствующие способности. Мало желания стать офицером, надо еще быть способным усвоить военные знания, организовывать боевые действия и реализовывать свои решения на практике. Если внимательно прочитать данный труд, то можно много увидеть примеров, когда именно по вине неумелых командиров и начальников не выполнялись поставленные задачи.
Хочу отметить, что вопреки давно утвердившемуся лозунгу: «Полководцами (генералами, командирами и т.д., кому как нравится) становятся, а не рождаются», более соответствует действительности, на мой взгляд, призыв с другим содержанием: «Командирами рождаются, а не становятся». Командир – это, прежде всего, лидер и творчески мыслящий организатор. Трудно вообразить, что в музыкальную консерваторию, в художественный институт или в футбольную школу будут принимать всех желающих музицировать, писать картины или играть в футбол с надеждой, что их обучат этому в соответствующих учебных заведениях. Так почему это возможно в деле подготовки военных кадров? Присвоенные офицерские звания лицам, не имеющих определенных качеств и способностей, делают их командирами только по форме, но не по содержанию. Поэтому офицерами должны становиться далеко не все желающие, а отобранные с помощью научно обоснованной системы отбора. В этой системе основным критерием оценки абитуриента должна быть способность управлять подчиненными в боевой обстановке. В управлении войсками недостаточно рассчитывать на авторитет воинского звания и должности, очень важно иметь авторитет личности. И в этом я в очередной раз убеждаюсь, прочитав «Пишу исключительно по памяти».
Добавить отзыв
Книги для школы, История - издательство "Университет Дмитрия Пожарского"
Книги для школы, История
Категория 916 р. - 1374 р.