О книге: Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой; Эксмо, Редакция 1, 2023

1033 р.

  • Издатель: Яуза
  • ISBN: 978-5-906716-71-2
  • Книги: Мемуары
  • ID:2326747
Где купить

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияУникальная автобиография женщины-эпохи
РазделДеятели культуры и искусства
ИздательЭксмо, Редакция 1
ISBN978-5-9955-0519-8
Возрастное ограничение16+
Год издания2023
Количество страниц224
Формат170x220мм
Вес0.38кг
Кол-во страниц224
ПереплетТвёрдый переплёт
Бумагаофсет
РедакцияРедакция 1


Где купить (1)

Цена от 1033 р. до 1033 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1033 р.
1297 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

29.06.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
682 р.

Предложения банков


Компания Предложение
Халва

Рассрочка 0% до 36 мес. Лимит кредитования - до 500 000 рублей. Снятие заемных средств в рассрочку на 3 мес. Кэшбэк до 10%

РОСБАНК

Cashback: - от 2 до 10% — на 2 выбранные категории - 1% — на остальные покупки в зависимости от общей суммы с начала месяца

Описание

"Мой отец был бедный нефтепромышленник. " - прежде считалось, что от мемуаров Фаины Раневской уцелела лишь эта анекдотическая фраза: все остальные записи она сожгла, вернув издательству аванс, а ее легендарные остроты и афоризмы известны в основном по пересказам. Но прав был булгаковский Воланд: рукописи не горят, и эта книга - уникальная возможность услышать живой голос великой актрисы, которая лишь наедине с собой могла сбросить привычную маску и говорить предельно откровенно, не на публику, "от первого лица". Знаете ли вы, что Фаина Георгиевна ненавидела эту "крылатую фразу" "Муля, не нервируйте меня! ", сделавшую ее знаменитой, и уничижительно отзывалась о своих киноролях: "снова клоунесса, а не Васса Железнова! ", боясь остаться в памяти зрителей всего лишь источником словесных "перлов" и анекдотов? Знаете ли вы, что, помимо звания народной артистки СССР, орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, она получила еще и три Сталинских премии, хотя и отзывалась о наградах как о "похоронных принадлежностях"? Знаете ли вы, что под личиной "Мули", вечной пересмешницы и матершинницы, скрывалась творческая трагедия гениальной актрисы, так и не научившейся ценить свой комедийный дар?. Это книга - не просто мемуары; больше, чем собрание общеизвестных шуток и "хохм" - с этих страниц звучит голос совсем другой, настоящей, трагической Раневской, чьи едкие остроты всегда были смехом сквозь слезы.

Смотри также о книге.

Отзывы (2)


  • 5/5

    Конечно, обалденно юморная книга. Смеяться будете часто и много. Единственно, что не понравилось: редактор, который собирал все истории, видимо, не прочитал книгу от начала до конца, поэтому некоторые моменты повторяются и неоднократно.

  • 5/5

    Мемуары яркой актрисы, интересного, остроумного человека. Её жизнь нельзя назвать лёгкой, но как оптимистично Фаина Георгиевна её воспринимала. Фильмы и спектакли с ней, даже в коротких эпизодах, помнят и цитируют до сих пор. Советую читать тогда, когда руки опускаются от усталости и неудач, эта книга будет своеобразным аккумулятором хорошего настроения.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Мемуары - издательство "Яуза"

Книги: Мемуары

Категория 826 р. - 1239 р.

закладки (0) сравнение (0)

18 ms