- Культура. Искусство
- Психология
- Домашние ремесла. Рукоделие
- Растениеводство
- Коллекционирование
- Публицистика
- Эзотерика. Парапсихология
- Медицина и здоровье
- История. Исторические науки
- Филологические науки
- Развлечения. Праздники
- Экономика. Бизнес
- Технические науки
- Кулинария
- Охота. Рыбалка. Собирательство
- Секс. Камасутра
- Туризм. Путеводители. Транспорт
- Философские науки. Социология
- Уход за животными
- Ремонт. Строительство. Интерьер
- Естественные науки
- Информационные технологии
- Фитнес. Спорт. Самооборона
- Красота. Этикет
- Государство и право. Юриспруденция
О книге: Дети взрослым не игрушки (Екатерина Вадимовна Мурашова); Самокат, 2020
1221 р.
- Издатель: Самокат
- ISBN: 978-5-91759-729-4
- Книги: Воспитание. Педагогика
- ID:2396739
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Екатерина Вадимовна Мурашова |
Переплет | Мягкий переплёт |
Издатель | Самокат |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 360 |
Серия | Самокат для родителей |
Формат | 60х84/16 |
Авторы | Мурашова Е. |
Переплёт | мягкий |
Год публикации | 2018 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 360 |
Раздел | Психология воспитания |
ISBN | 978-5-9175-9729-4,978-5-91759-962-5 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Вес | 0.42кг |
Размеры | 14,10 см × 19,70 см × 2,00 см |
Обложка | мягкая обложка |
Язык издания | rus |
Страниц | 360 |
Тематика | Психологические особенности детского возраста |
Тираж | 2500 |
Где купить (3)
Цена от 1221 р. до 1221 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 719 р. | 13.04.2024 |
Подписные издания | 919 р. | 23.04.2024 |
Яндекс.Маркет | 861 р. | 17.06.2024 |
МАЙШОП | 797 р. | 11.04.2024 |
Предложения банков
Компания | Предложение |
---|
Описание
Как вырастить у себя личность? Нужны ли родителям роботоподобные дети? Стоит ли запретить Деда Мороза? Можно ли жить для кого-то? И что делать с подростком, если кончились воспитательные методики, а ситуация окончательно зашла в тупик?
Эти и другие, еще более невероятные вопросы задают Екатерине Мурашовой, известному петербургскому психологу, каждый день - бабушки, дедушки, мамы, папы и сами дети. На приеме в поликлинике, в блоге на портале "Сноб", на публичных лекциях, по почте. И вместе с детьми, взрослыми и своими читателями Екатерина Мурашова ищет решения в самых, казалось бы, распространенных - и в самых необычных жизненных ситуациях.
Книги Екатерины Мурашовой выходят в издательстве "Самокат" много лет, все они востребованы читателями и являются бестселлерами серии "Самокат для родителей".
Смотри также о книге.
Отзывы (8)
- Александра Куксова — 23 Января 2019
С этой книги началось моё знакомство с детским психологом Екатериной Мурашовой. Знакомство удачное, требующее продолжения)
Я как родитель, вечно ищущий правду и сомневающийся во всём и вся, в том числе и в себе, постоянно в поиске хороших книг по детской психологии. Но "Дети взрослым не игрушки" отличается от всего, что я читала раньше. Во-первых, само содержание книги - это записки психолога, различные интересные случаи из практики - и тут автор раскрывается не только, как талантливый психолог, но и не менее талантливый писатель. Умный, наблюдательный, ироничный. Особенно нравятся мне психологические портреты пациентов и их родителей - тонко помеченные детали их внешности, поведения, мимики и жестов.
"Девочка лет четырёх мило, но практически непрерывно щебетала, показывая матери мои разнообразные игрушки. Если мать откликалась недостаточно (по мнению девочки) активно, девочка залезала к ней на колени и сорвала игрушку прямо к её физиономии. Щебетание при этом становилось на тон выше."
" - Да нет никакой причины, я же вам говорю! - раздраженно воскликнула дама, картинно и очень рассчитанно по движениям (фитнес три раза в неделю, не иначе) падая в кресло. "
" Мама, бабушка и дедушка. Все говорят громко, долго, перебивая друг друга, и самым удивительным образом в их тройном монологе нет ни грана информации. Я вежливо и внимательно слушаю троих взрослых людей несколько минут и в результате знаю о происходящем в их семье ничуть не больше, чем в тот момент, когда они только вошли в мой кабинет. "
Перед нами живые люди и невыдуманные ситуации, описанные хорошим литературным языком, и совсем нет теории (а потому за некоторыми терминами, встречающимися в тексте, возможно придётся лезть в поисковик). Не знаю, как вам, а мне всегда в психологической литературе мало примеров, реальных случаев из практики, с которыми вся эта теория оживает и обретает объём.
Есть в книге несколько глав, где описываются очень полезные психологические методики, но в целом практических советов вы здесь не найдёте. Зато тут много пищи для размышления, интересных наблюдений, а иногда и отрезвляющих пощёчин. Такими для меня стали главы, посвящённые гаджетам, до размера которых всё больше сжимается наш мир.
Это не может не пугать нынешнее поколение родителей, потому что мы ещё помним мир без гаджетов, помним суп из крапивы и яичницу из одуванчиков, которые готовили с мамой.
А что будут помнить наши дети? Нас или подсунутый под нос планшет/телефон, чтобы не мешал? Каждый волен делать свой выбор.
А может быть мы действительно постепенно придем к тому миру, который выдумал подросток - графоман из главы, давшей название всей книге. К миру, где научились делать "удобных" детей с модифицированными мозгами?
"Кажется, им нужны какие-то другие дети"...
Что ещё необычно в этой книге, так это возможность посмотреть на работу психолога изнутри - от момента знакомства с пациентом до решения проблемы. Особенно увлекательно следить за тем, как по ходу приёма автор мысленно выдвигает множество гипотез о причине обращения за психологической помощью. Буквально видишь, как крутятся винтики и вообще всё устроено в мозгах практикующих психологов и даже перестаёшь их бояться)))
Вообще авторская манера общения с читателями и пациентами очень своеобразная - она не гладит по головке, не жалеет и не входит в положение (примерно такое впечатление создают книги Людмилы Петрановской). Она без лишних сантиментов чётко следует поставленной задаче, используя все имеющиеся ресурсы пациентов, и виртуозно решает проблему. Читать об этом очень увлекательно, даже если вам подобные ситуации не близки. А уж если это история-зеркало, то готовьтесь... увидеть себя настоящего, без прикрас и получить-таки эту пощёчину, а может быть и толчок, чтобы собрать в горсть все имеющиеся ресурсы и начать наконец что-то делать, а не жалеть себя или винить в своих неудачах весь мир и несчастное детство. - Лежнёва Ольга — 4 Января 2019
Очень довольна, что добралась до этой книги.
Трудов по психологии я читала не так много. Только самое популярное, что обычно горячо рекомендуют к прочтению.
Автор этой книги - Екатерина Мурашова, психолог в одной из детских поликлиник Санкт-Петербурга.
Текст - в формате небольших рассказов-зарисовок.
Необходимость Деда Мороза в детском саду, непослушные дети, апатичные подростки, ненавидяще друг друга братья, девочки-самоубийцы, безвольные мужчины, властные бабушки.
А ещё дети, которым ничего не интересно. Мамы, которые перегорели и разлюбили всех.
Очень понравился живой, легкий и немного ироничный стиль изложения.
В общем, даже если вы не любитель подобных книг, «просто подумать» о вполне себе жизненных ситуациях будет совсем не вредно и даже полезно.
Добавить отзыв
Книги для родителей - издательство "Самокат"
Книги для родителей
Категория 976 р. - 1465 р.