О книге: Вокзал потерянных снов (Чайна Мьевиль); Эксмо, Fanzon, Редакция 1, 2019
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Чайна Мьевиль |
Переводчик | Акимова О.Г.; Корчагин Г. |
Серия | Fanzon. Фантастика Чайны Мьевиля |
Раздел | Стимпанк |
Издательский бренд | Fanzon, Редакция 1 |
ISBN | 978-5-04-105391-8 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Год издания | 2019 |
Количество страниц | 864 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Бумага | Офсетная |
Формат | 130x205мм |
Вес | 0.76кг |
Издатель | Эксмо, Fanzon, Редакция 1 |
Размеры | 84x108/32 |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 864 |
Где купить
Последняя известная цена от 673 р. до 2732 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 948 р. | 14.01.2023 |
Буквоед | 673 р. | 26.11.2022 |
book24 | 684 р. | 28.04.2023 |
OZON | 2732 р. | 24.06.2024 |
Описание
В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда - человек-птица из далеких пустынь - и просит снова научить его летать. Тем временем жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы - для них самих, всего города и даже структуры мироздания.
Смотри также о книге.
Отзывы (11)
- Углева Елена Михайловна — 29 Мая 2023
Всё не так хорошо, как многие говорят!
Пожалуй, эта книга является моим самым большим разочарованием в 2023 году, на то есть много причин. Если быть откровенным, мне сторонние отзывы внушили что внутри этого непробиваемого камня находится сладкая сказка, в которую я окунусь с головой и буду пребывать в нирване. На деле всё абсолютно не так. Эта книга не является тем самым стимпанком который я полюбил из серии игр Вора (Thief), это что-то совершенно чужеродное и неизвестное. Как я и говорил, эта книга оказалась для меня сплошным разочарованием, поскольку я не обнаружил в ней своего молока и мёда. Но если книга оказалась совершенно не тем что я хотел получить, становится ли она сама по себе хуже? Ну конечно же нет! Это действительно что-то новое, но подводных камней на этот раз оказалось действительно предостаточно.
А действительно ли это новая странная фантастика? Скажу честно, мне фантазия Мьевиля действительно нравится, но я не могу назвать его гением или мастером в реализации своих странных и необычных идей. Да, перед нами есть мир который совершенно не похож на то, что описывается в других фантастических и фэнтезийных историях, но изменение привычных рас и нагромождение всяческих случайных концептов не меняют жанр, это не ощущается как что-то совершенно новое. Если мы оцениваем исключительно полёт фантазии Мьевиля в этом мире, то да, он постарался на славу. Однако, стоит только сравнить эту книгу в других аспектах, так она просто разбивается на множество мелких осколков. Эта книга эксперимент, весьма удачный в своей единственной цели, но абсолютно провальный в других аспектах "литературы".
Мьевиль плохо пишет? Да! Ну, по крайней мере я действительно уверен в этом утверждении. Просто надо понимать, что не всякий фантаст является хорошим писателем, так и хороший писатель не всегда является хорошим фантастом. Мьевиль как раз хороший фантаст, но отвратительный писатель, либо это просто наиужаснейший перевод. Читается книга совершенно невозможно! Она затянута, нагружена множеством непонятных терминов и абсолютно ненужными подробностями до мозга костей. Книгу в идеале стоило бы сократить в два-три раза, история бы хуже не стала. Я через силу смог побороть целых 180 страниц, но у меня просто кончилось терпение в ожидании хотя бы какой-нибудь завязки, при условии что слог Мьевиля вызывает дичайший дискомфорт. Это вроде бы не графомания на тысячу страниц и не учебник по физике, так почему я должен читать все эти незнакомые моему разуму мысли и разжёвывать совершенно чужие идеи? К моему величайшему счастью есть качественная аудиокнига, которая просто спасла этот абстрактный шедевр мировой классики, мне удалось достаточно быстро прослушать всю историю и не завязнуть в очередной лекции по физике.
Если книга у вас никак не читается, попробуйте послушать аудиокнигу, это действительно рабочий способ проникнуться историей без лишних мук и страданий!
Так ли хороша сложившаяся история? Да! Если мы не учитываем абсолютно трудоёмкую, дискомфортную и длительную завязку в 400+ страниц, история в принципе ощущается бодро. Первая половина книги описывает весь мир Бас-Лага, а вторая уже повествует яркие события из жизни героев, но лично для меня это крайне странный и радикальный подход. Как по мне, стоило бы равномерно распределить историю и описание мира, чтобы этот динамичный сюжет развивался вместе с миром, а не вызывал головокружение в главной кульминации. Сюжет далеко не шедевр мировой литературы, но определённо лучше чем в предыдущей книге Мьевиля, в "Крысином Короле". Главную идею пока что найти у меня не получилось, но учитывая специфику данного произведения, посыл может быть совершенно какой угодно. Пусть уж каждый для себя найдёт в этой книге то, что ищет.
Итог: Книга не оправдала ожиданий в плане стимпанка и любого другого направления фантастики, так что не стоит слушать преувеличенные речи других чтецов. Я представлял эту книгу как самую лучшую не то что в году, а в принципе за всё время, уж точно в сердце попали мне всякие лживые обещания. Книгу я рекомендую читать только если вы готовы прорываться через бесчисленные джунгли из тяжёлых описаний города и воздуха. Кто-бы что не говорил, но я вас уверяю, этот самый "Вокзал", не то, чем вам кажется. - Миронова Юлия — 29 Марта 2023
Я открыла для себя Мьевиля и просто влюбилась в его творчество.
Социальная фантастика киберпанка переплетается с любовью двух разных существ - человека и Хепри. Что не мешает им испытывать самые настоящие человеческие эмоции. Страсть, взаимоуважение, преданность, грусть,и самоотверженность.
Есть и "соль" в произведении. Особо нежным и впечатлительным натурам некоторые фразы в начале текста покажутся непристойными, грязными. Но, спешу заверить, что прекрасное рождается из "грязи". Ведь самые красивые розы растут в навозе.
После "Вокзала потеряных снов" многие следующие, прочитанные мною книги, совсем не дотягивают и до отметки "4".
Я читала взахлёб, и даже ночами. Настолько невозможно оторваться от невероятных фантазий Мьевиля.
Читая о действии наркотика я сама словно испытывала его действие на себе, читая о пауке Ткаче, я словно слышала его нечеловеческую речь, несясь в паутине пространства/времени. А читая о Хепри, о ее воспоминаниях и творчестве, грустила и творила вместе с ней. Словно видя себя в ней.
Творческим людям с неограниченным сознанием книгу читать обязательно.
Теперь придется купить все книги Мьевиля.
Добавить отзыв
Книги: Современная зарубежная проза - издательство "fanzon"
Категория 538 р. - 807 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 538 р. - 807 р.