О книге: Мы (Евгений Иванович Замятин); СЗКЭО, 2019

249 р.

  • Издатель: СЗКЭО
  • ISBN: 978-5-9603-0504-4
  • Книги: Классическая отечественная проза
  • ID:4887439
Где купить

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкий переплёт
ИздательСЗКЭО
Год издания2019
Кол-во страниц192
СерияСЗКЭО
ISBN978-5-9603-0504-4
РазделКлассическая русская литература
Количество страниц192
Формат115x180мм
Вес0.13кг
Возрастное ограничение16+
Возрастные ограничения16


Где купить (1)

Цена от 249 р. до 249 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
249 р.
299 р. -17% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

15.07.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
418 р.
17.01.2022
book24
259 р.
24.09.2024

Описание

"Мы" - самое известное произведение Евгения Замятина. По форме, языку и содержанию "Мы" получилось сочинением необычным, авангардным и не укладывающимся в сложившиеся литературные рамки. Книга породила целый жанр, повлияв на все последующие антиутопии - "О дивный новый мир" О. Хаксли, "1984" Дж. Оруэлла, "451 градус по Фаренгейту" Р. Брэдбери. "Мы" - это и философский трактат, и любовно-психологический роман, и авантюрная история, и научная фантастика в форме дневника.

Евгений Иванович Замятин всегда и везде шел своим собственным путем. "Мы" - самое известное его произведение. "Мы" - это и философский трактат, и политический памфлет, и любовно-психологический роман, и авантюрная история, и научная фантастика, и все это - в форме дневника. В Советской России из-за идеологических разногласий роман не был напечатан. Поэтому роман был издан прежде всего на английском языке в 1924 году. За этим последовали чешский и французский переводы - роман стал важной частью мировой литературы прежде, чем добрался до русского читателя. Английский перевод стал своего рода вторым оригиналом. Книгу сразу вписали в мировую литературу того времени. На русском языке роман был опубликован за границей лишь в 1952 году, а на родине писателя в 1988 году. Роман о невозможности принудительного счастья повлиял на такие антиутопии как "Дивный новый мир" Хаксли, "1984" Оруэлла и "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери.

Вера Дубровская - современная художница; она создала необычные графические ил-люстрации к роману, хорошо соответствующие и авангардному духу этого произведения, и нервной "рубленной" стилистике его автора, и резким изломам сюжета этой антиутопии. В них чувствуется и стилистика агитационных "Окон РОСТА", и неестественность жизни в созданном Замятиным мире будущего.

Смотри также о книге.

Отзывы (3)


  • 5/5

    Очень понравилась книга "Мы". В ней рассказывается о мире, где под видом торжества разума скрывается торжество тоталитарного мироустройства. О мире необычном и одновременно обыкновенном. Ведь этот мир вполне реалистичен, при чем актуальность идей автора не потеряла своей остроты. Во времена написания произведения помимо главного важно было переосмысление философских идей современности. А сейчас эта книга по прежнему актуальна, если посмотреть вокруг на нашу действительность - век цифровизации в умах и всё того же тотального контроля в обществе. Читала и другие антиутопии - Оруэла, Хаксли и пр. Но мне ближе все таки "Мы" Е. Замятина. Может, потому, что уважаю его талант как первооткрывателя данного жанра; стоит только представить, какое впечатление и влияние оставила эта книга 100 лет назад. Может из-за потрясающего слога и множества занятных аллегорий. Читать поначалу было непривычно, но спустя главу, читается как по маслу; ты как будто проговариваешь все мысли, возникающие "стройными рядами" в голове главного героя по имени Д-530. А может причина любви именно к этой антиутопии кроется в том, что автор так или иначе говорит о главном. О важности свободы и том загадочном явлении, которое в мире, придуманном Замятиным, зовется болезнью, о нашей прекрасной противоречивой душе.

  • 5/5

    Книга, которая не оставит никого равнодушным. Стиль изложения история очень интересный - записи в дневнике высокопоставленного рабочего раскрывают нам, как мне кажется, один из самых интересных миров антиутопий. Иллюстрации для книги, написанные в стиле абстракционизма очень выгодно подчеркивают детали рассказа. Еще, в качестве бонуса, в данном издании очень приятная на ощупь бумага.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая отечественная проза - издательство "СЗКЭО"

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 199 р. - 298 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms