О книге: Утро вечера (Акулова Я.); Де`Либри, 2020
от 437 р. до 544 р.
- Издатель: DeLibri
- ISBN: 978-5-4491-0507-3
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:5447564
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Акулова Я. |
Переплет | Твердый переплёт |
Издатель | Де`Либри |
Год издания | 2020 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 392 |
Серия | Акулова Я. |
ISBN | 978-5-4491-0507-3 |
Размеры | 60x90/16 |
Язык издания | Русский |
Тип обложки | твердая |
Формат | 154x216мм |
Количество страниц | 392 |
Количество книг | 1 |
Вес | 0.60кг |
Оформление обложки | частичная лакировка |
Издательство | Де'Либри |
Жанр | современная отечественная проза |
Возрастное ограничение | 18+ |
Автор | Акулова Янга |
Раздел | Современная русская проза |
Где купить (2)
Цена от 437 р. до 544 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 668 р. | 23.12.2023 |
Читай-город | 437 р. | 14.11.2024 |
Яндекс.Маркет | 850 р. | 27.06.2024 |
OZON | 502 р. | 24.06.2024 |
Мегамаркет | 2304 р. | 24.10.2024 |
Описание
Когда жажда любви заслоняет всё остальное, в жизни девятиклассниц появляются они. Битлы. Головокружение, восторг и с неизбежностью - любовь, для которой никакие занавесы не преграда, даже железные. Школа - храм, каждый день в ней - не физика с химией, а живой сгусток счастья от служения кумирам: пением их же песен. Ни родителям, ни взрослым в погонах ГБ - не запретить. После покорения школьных конкурсов девчонок приглашают на местное ТВ.
Выступление, ставшее роковым...
Смотри также о книге.
Отзывы (4)
- Анонимно — 17 Октября 2021
Книга в целом понравилась, хотя местами и вызывала противоречивые чувства.
Несомненно, она будет интересна самому широкому кругу читателей (что досадно конфликтует со скромным тиражом). Для одних роман окажется увлекательным путешествием в недавнюю историю страны, возможностью прикоснуться к тому, как и чем жили советские люди эпохи развитого социализма.
У других книга вызовет щемящие воспоминания об оставшейся в тех годах юности. И конечно, у всех любителей и ценителей музыки она смотивирует желание поискать и включить записи этой легендарной группы, The Beatles, чтобы погрузиться в неповторимую излучаемую этой музыкой атмосферу бесхитростной и чистой радости.
Вполне можно рекомендовать эту книгу и читателям, тяготеющим к гуманитарной эрудиции, и любителям качественного и глубокого письма. Помимо отсылок к мудрости и тонкости классиков небезынтересны и авторские размышления, оценки, меткие характеристики персонажей (правда, на мой вкус, часто излишне резко - гротескные).
Хочется отметить богатый язык повествования - метафоричный, полный лирики при описании природы и отмеченный мягким юмором в подаче трогательного персонажа из сибирской глубинки. Удивили неожиданные авторские находки - фантазийные сеансы общения героини со своими кумирами.
Образ главной героини также заслуживает особой отметки. Глубоко и как то по - особенному доверительно раскрывает автор внутренний мир этой несомненно неординарной девочки, показывает ее духовное и чувственное взросление. И происходит это взросление во многом под влиянием как самой открывшейся для нее и захватившей ее целиком музыки, так и связанных с этим увлечением драматических событий ее жизни. Стремительное развитие этих событий обостряет сюжет, делая его практически экспоненциально динамичным.
А теперь о том, что вызвало некоторые сомнения. Образы нелюбимых героиней учителей, недалёких и мстительных ретроградов, прописаны ну уж чрезмерно зло, с неприятным выпячиванием их физических недостатков. Характеристики эти подаются в авторской речи, хотя идут они явно от самой героини. Такое довольно часто встречающееся переплетение авторской и прямой речи немного напрягает в начале повествования, во второй же части романа это напряжение в некоторой степени снимается, поскольку речь уже идёт от первого лица. Однако при этом появляется обратный эффект - суждения героини нередко становятся явно отягощенными жизненным опытом автора, наделяя девочку преждевременной мудростью. Повествование местами будто снова идёт от третьего лица.
Чуть многовато, на мой вкус, грубоватого школярско- подросткового жаргона. Не вполне уверена в его сплошной аутентичности, к тому же на него местами странным приветом из 21 века наслаиваются элементы совсем иного слэнга. Некоторое взаимоперетекание времён ощущается и в сюжетной линии романа.
В 60-е годы, ещё внешне вполне благополучные, конечно уже назревали протестные настроения, однако они ещё не были развиты настолько, чтобы стать предметом разговора школьниц на кухне. Хотя в интеллектуальном центре Сибири, где к тому же, по мысли автора, всюду в корнях гены ссыльных изгнанников режимов... Не мне судить. То же касается и некоторых иных затронутых проблем, ну уж совсем - совсем актуальных ... Впрочем, вполне допускаю, что это некий реверанс в сторону известных постмодернистских традиций. Почему бы и нет? Хотя в целом концепция романа явно иная.
И о языке. Плавное и вполне комфортное течение речи временами будто наталкивается на корягу. Текст спотыкается, становится слегка неудобочитаемым. Возможно, это опять определенные вариации на тему стилей?
Слегка чрезмерны на мой взгляд восторги пребывающей в битло- эйфории героини. Думаю, можно было бы их слегка притушить без потери желаемого эмоционального настроя. Хотя бы для того, чтобы избежать излишней критики.
Резюмируя свои впечатления от книги, вполне могу рекомендовать ее для прочтения.
Респект автору за ее несомненный дар, несомненный большой труд и доставленное удовольствие.
С дебютом в большой литературе и пожелания успешного продолжения! - Тина — 29 Апреля 2020
Каждый из нас, взрослых людей, был девятиклассником, только в разное время. Вот и героиня книги Аня Манина, скромная и робкая девочка, находится на пороге ранней юности в эпоху «60-х» прошлого века. Она, как и многие её друзья, готова принять все прелести того времени. 9 класс… Для Ани и её друзей это время взросления, когда приходится принимать собственные решения и отвечать за совершенные ошибки. А ещё это время мечтаний и первой влюбленности…
У главной героини сложный характер, она умеет быть не только твердой и решительной, но и рассудительно-осмотрительной. Аня – ребенок, не получивший семейного тепла и любви. Она взрослеет и пытается быть самостоятельной: ставит цель и медленно, но уверенно, идёт к ней. Из обычной школы Аня, благодаря собственным усилиям, попадает в особую школу – «десятку» с углубленным изучением английского языка, где образование на порядок выше. Здесь же она узнаёт о заграничной группе «The Beatles». Любовь к музыке и подростковый фанатизм вскружил головы Ане и её подругам. Они создают свою музыкальную группу и поют любимые песни. К песням «The Beatles» они относятся с особым трепетом. Шаг за шагом рейтинг популярности их группы неуклонно растет. Они всецело принимают «битломанию» и «кайфуют» от этой музыки... Жизнь четырех подружек разделена на – школьную и внешкольную. Она наполнена самыми неожиданными соблазнами. Любой шаг может привести к трагедии, собственно это и происходит.
В книге много правды. Янга Акулова не приукрашает своих героев. Она показывает их такими, какие они есть в жизни со своим собственным миропониманием, чувствами и, соответственно, поступками. Девятиклассницы стремятся к самостоятельности и независимости. У них «своя» правда и «своя» правота. Порою их манера общения со сверстниками, да и не только, перерождается в ненависть и даже агрессию. У них «своё» понимание справедливости. Но, это временно. Ведь впереди их ожидает юность, которая многое изменит в них.
На втором плане повествования явно проступает многоликий окружающий мир. Автор предельно честна. Она не скрывает от читателя проблемные взаимосвязи общества: родители и дети, школа и учащиеся, учитель и ученик, знания и увлечения, стремления и подражания, поступки и проступки…
Книгу прочла за несколько вечеров. Получила приятное удовольствие. Спасибо автору за тему, эмоции и мои душевные сопереживания!
Если книгу прочтут юноши и девушки, то я уверена в том, что им будут близки и понятны подростковый максимализм, демонстративный нигилизм и музыкальный фанатизм героинь. Если же книга окажется в руках взрослого читателя, то он непременно примерит «образ жизни» девятиклассниц на себя и поностальгирует о временах своей юности, а может быть ему будет близка и актуальна вечная и неисчерпаемая тема «родители и дети».
Добавить отзыв
Книги: Современная отечественная проза - издательство "DeLibri"
Книги: Современная отечественная проза
Категория 349 р. - 524 р.