О книге: Джованна I. Пути провидения (Рамази Митаишвили); Алисторус, 2021

от 379 р. до 581 р.

  • Издатель: Родина
  • ISBN: 978-5-00180-098-9
  • Книги: Исторический роман
  • ID:7314494
Где купить

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердая бумажная
Год издания2021
ИздательАлисторус
Кол-во страниц400
Возрастные ограничения16
ISBN978-5-00180-098-9
СерияБез серии
Страниц400
Переплёттвердый
Размеры13,50 см × 20,50 см × 2,00 см
Формат135x205мм
ТематикаИсторическая отечественная проза
Тираж1500
Язык изданияРусский
РазделИсторическая проза
Количество страниц400
Вес0.43кг
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Где купить (4)

Цена от 379 р. до 581 р. в 4 магазинах

МагазинЦенаНаличие
581 р.
707 р. -18% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

17.08.2025
379 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.5%

17.08.2025
581 р.
707 р. -18% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

17.08.2025
581 р.
707 р. -18% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

17.08.2025

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
697 р.
13.12.2022
Яндекс.Маркет
683 р.
17.06.2024
OZON
540 р.
24.06.2024

Описание

Повествование описывает жизнь Джованны I, которая в течение полувека поддерживала благосостояние и стабильность королевства Неаполя. Сие повествование является продуктом скрупулезного исследования документов, заметок, писем 13-15 веков, гарантирующих подлинность исторических событий и описываемых в них мельчайших подробностей, дабы имя мудрой королевы Неаполя вошло в историю так, как оно того и заслуживает. Книга является историко-приключенческим романом, но кроме описания захватывающих событий, присущих этому жанру, можно найти элементы философии, детектива, мистики, приправленные тонким юмором автора, оживляющим историческую аккуратность и расширяющим круг потенциальных читателей.

Джованна I. Пути провидения (Рамази Митаишвили) - фото №1

Смотри также о книге.

Отзывы (15)


  • 5/5

    Отличная книга! Впечатляет форма изложения и богатый лексикон, тем не менее книга читается легко и затягивает, так как интересно узнать, что произойдёт дальше и как повернётся то или иное описанное событие. Радует наличие иронии, что иногда поднимает настроение, либо вызывает улыбку, а иногда заставляет определённым образом более глубоко задуматься над прочтённым, в зависимости от описываемых обстоятельств.
    В книге описываются положительные и отрицательные качества, проецируя их на поступки, принципы и стиль жизни определённых героев, как например монах Роберт, который отражает всё самое отрицательное и к которому для описания также применяется ирония, но в высшей степени переходящая в сарказм как литературный приём (например: "В общем, таких, как монах Роберт, надо при рождении крестить раз по десять, иначе добродетель Божья обходит их стороной"), это далеко не единственный пример - другой из них, это например король Венгрии Лайош, который вероломен и подл, и чьи декларируемые цели весьма расходятся с действительными, уже не говоря о его любви к ненависти и жестокости.
    Всему этому зеркально противоположны такие герои как король Роберт Мудрый - начитанный, опытный и справедливый человек, и конечно же сама Джованна - главная героиня повествования, мудрая и целеустремлённая женщина, которая невзирая на все невзгоды и тяжелейшие события, как в личной жизни, так и в сфере государственного управления - продолжает бороться изо дня в день против злых и коварных людей и во благо своего государства и своих подданных.
    Говоря о борьбе добра со злом, и о смысле и устройстве жизни, весьма интересны философские диалоги Роберта и отца Теофила, а также Роберта и Петрарки. В состязательном характере, данных концепций - интересно происходящее на Асамблее, когда после выступления стороны обвинения, выступает адвокат Джованны и сама Джованна - поиск справедливости, дипломатичным путём и основываясь на доказательствах.
    Наличие фраз на латыни позволяет глубже проникнуть в описываемую атмосферу и лучше связать воедино всю картину. Упоминание Бога, также этому способствует, так как в те времена религия была очень важна, в добавок является хорошим связующим звеном, придающим тексту определённую изюминку и стиль изложения.
    Описание множества моментов про человечность и мудрость Джованны восхищает - речь идёт и про интересные решения для защиты нуждающихся и угнетённых групп населения, умный подход в сфере управления и в экономической сфере, хорошее логическое мышление и терпение, умение ценить и любить, альтруизм и самопожертвование. Как написано в книге - "Несомненно, добродетель Джованны была отмечена в небесной книге человеческих судеб, в которой записывается тот путь, который мы выбираем из множества предложенных.
    Запомнилась интересная фраза касающаяся правды и объективности, актуальная во все времена - "как правило, их мнение подхватывается и разносится по миру, незаслуженно возвеличивая одних и уничтожая добрую память о других.
    В качестве дополнительного плюса, например можно выделить подобные фразы: "тогда между отправлением писем и их получением проходило гораздо больше времени, чем сегодня, ведь не было ни самолётов, ни Интернета, ни электронной почты, ни мобильных телефонов, ни даже телевизоров" - это делает книгу ближе к читателю, создаёт позитив.
    По общему содержанию, учитывая, что книга обстоятельно и детально описывает исторические события, которые происходили примерно 700 лет назад, причём детально также описываются объекты, одежда, экстерьеры и интерьеры, то читателю непременно будет интересно узнать что-то новое про прошлое и сравнить происходящее в те времена и происходящее сегодня, нравы людей, их взаимоотношения, государственное и общественное устройство, законы и их применение, систему жизненных принципов и ценностей, что было тогда и что есть сейчас, от чего ушли и к чему пришли.

  • 5/5

    Эта книга была таким восторгом!
    Этот остроумный , тщательно продуманный исторический роман открыл для меня совершенно неожиданный мир в котором читатель как бы сам участвует во всех событиях происходящих с персонажами книги.
    Автор отчетливо отобразил характеры героев книги, применив неподражаемые приемы литературного слога и досконального знания истории этого времени. Описания мельчайших деталей, масштаб писательского мышления и панорамная визуальность автора не дает читателю оторваться от процесса поглощения этого произведения.
    После прочтения книги долгое время ты как бы продолжаешь жить и общаться с героями книги. И еще поражает детальное знание автора об описываемых им исторических событиях того времени. Мне бы очень хотелось, чтоб эта замечательная книга нашла продолжение в кинематографе.
    Остается пожелать дальнейших творческих успехов писателю Рамазu Митаишвили.
    Спасибо за ваш талант и подаренное нам интеллектуальное удовольствие!

Все отзывы (15)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Политические деятели, бизнесмены - издательство "Родина"

Категория 303 р. - 454 р.

Книги: Политические деятели, бизнесмены

Категория 303 р. - 454 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms