О книге: Мамонтов бивень. Книга первая. Сайсары – счастье озеро. Книга вторая. Парад веков; Издательские решения, 2021
от 1973 р. до 2199 р.
- Издатель: Издательские решения
- ISBN: 9785005176110
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:7540973
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Переплет | Мягкий переплёт |
Издатель | Издательские решения |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 18 |
Кол-во страниц | 666 |
ISBN | 978-5-0051-7611-0 |
Автор(ы) | Николай Дмитриевич Лукьянченко |
Раздел | Современная русская проза |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 666 |
Формат | 144x204мм |
Вес | 0.79кг |
Где купить (2)
Цена от 1973 р. до 2199 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
ЛитРес | 160 р. | 15.08.2024 |
Читай-город | 2199 р. | 14.11.2024 |
Яндекс.Маркет | 8796 р. | 20.06.2024 |
Предложения банков
Компания | Предложение |
---|---|
Описание
Студенты МГУ им. М.В.Ломоносова работают в строительных отрядах в Якутске, включённом в план создания городов будущего. Романтика ССО и желание заработать увлекают студентов. Новые условия свободы без границ заставляют их встраиваться в механизм перестройки, в законы, в беззакония дикого капитализма. Человеческие чувства справедливости, достоинства, чести вступают в конфликт с беспринципными представлениями личностных и экономических отношений перестроечного мира и… А, впрочем, смотрите сами.
Смотри также о книге.
Отзывы (1)
- Владимир Сафронов — 4 Января 2022
«Ученые обнаружили первые тела мамонтов, которые, между прочим, сохранились почти полностью, в вечной мерзлоте Сибири. Но факт обэтих доисторических животных остаётся фактом – мамонт вымер более чем 4000 лет назад»(из интернета).
Нет никакого сомнения в том, что Долина мамонтов на территории Якутии поразила воображение юного стройотрядовца Коли Лукьянченко, и своим достоинствам роман уже зрелого писателя Николая Лукьянченко «Мамонтов бивень» обязан именно романтическому восприятию автора, которое он сохранил и поныне.
Поэтика романа – некий синтез антуража в духе социалистического реализма, диалектики души героического персонажа, языческого начала женской природы и фольклора северного народа, называющего себя народом саха.
Народный фольклор – это обычно героические подвиги богатырей во благо племён. Главный герой Олег Батурин совершает подвиги на трудовом фронте во благо племени студенческого братства. Он отправляется рядовым в отряде строителей, обязанных создать на территории Якутии инфраструктуру вокруг градообразующего предприятия. Заказчики, а именно власть имущие в этом пространстве бывшего Советского Союза, брали на себя утопическую функцию обеспечить сносными бытовыми условиями и определённой денежной суммой каждого члена стройотрядов, но не в состоянии были обеспечить их не утопической, а реальной для того времени строительной техникой. Поэтому это был фронт, это была битва, это была борьба молодых и предприимчивых в надежде что-то заработать и что-то любым способом построить, часто ценой здоровья.
Название «Бивень мамонта» несёт разную смысловую нагрузку:1) это некая запредельная территории, где царят законы не нашей цивилизации; 2) это каторжная, рабская работа, где выживают не сильнейшие, а хитрейшие; 3) это то, что остаётся там, где человек идёт против природы – бивень мамонта.
Вот такой роман для тех, кто хочет вспомнить свою боевую молодость в 70-80 годы 20 века – века героических подвижек, героических усилий при наличии эфемерной цели и отсутствии реальных средств для ее достижения.
А ещё это роман, чтобы помнить… Есть связь поколений, где все мы – звено в одной цепочке. Есть память поколений. В бесконечных семейных сагах нет темы юных и горячих парней конца 20 века, которые, обустраивали свою страну, как могли, бились за своих прекрасных дам и конкурировали по всем законам рыночной экономики друг с другом. Поэтому бивень мамонта хранит свою тайну и уходит в небытиё. Как уходит в небытиё и страна, где сражались за своё место под солнцем стройотрядовцы.
Автор романа – филолог по образованию и владеет феерическим богатством языка. Считается, что причастия появились раньше, чем глаголы. Именно причастия обслуживают сюжетные линии романа. Именно причастиям свойственна нарративность или описательность эпохальных событий в жизни героя и его любимой. Именно благодаря страдательным и активным причастиям в речевых конструкциях романа мы сострадаем героям и участвуем во всех перипетиях их личной жизни.
Добро пожаловать в круг интеллектуальной и фантазийной литературы!
к.п.н. Марина Стрелкова
Добавить отзыв
Книги: Современная отечественная проза - издательство "Издательские решения"
Книги: Современная отечественная проза
Категория 1578 р. - 2367 р.