О книге: История письменности. От клинописи до эмодзи; Пешком в историю, 2021
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Формат | 252x338мм |
Автор(ы) | Константинов В. |
Авторы | Константинов В. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 80 |
Переплет | Твёрдый |
Издатель | Пешком в историю |
Год издания | 2021 |
Кол-во страниц | 80 |
ISBN | 978-5-906994-68-4 |
Серия | Комиксы. Пешком в историю |
Автор | Константинов В. |
Раздел | Комиксы |
Возрастное ограничение | 12+ |
Вес | 0.63кг |
Язык издания | Русский |
Где купить
Последняя известная цена от 735 р. до 1623 р. в 6 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1623 р. | 12.05.2024 |
book24 | 1569 р. | 17.02.2025 |
Подписные издания | 1163 р. | 23.04.2024 |
Яндекс.Маркет | 1132 р. | 17.06.2024 |
OZON | 735 р. | 24.06.2024 |
Описание
Эта книга-комикс рассказывает о более чем ста системах письма: от древних времён до наших дней, начиная с клинописи, древнеегипетских и китайских иероглифов и первых алфавитов, заканчивая современными эмодзи и знаками выдуманных языков вроде клингонского. Удивительно, какими разными способами можно фиксировать устную речь, какие необыкновенные истории связаны со многими системами письма! Невероятно увлекательно рассматривать всевозможные символы - они красивы сами по себе, даже если ты не знаешь их значения. Рассказ об огромном разнообразии знаков и систем письменности развертывается во времени и пространстве. Книга дает общее представление о теме, и само собой, не может вместить все системы письменности, ведь, как считают учёные, за всю свою историю человечество создало 292 такие системы и не все они расшифрованы. А ведь сегодня больше половины из существовавших когда-либо систем письменности доступны на каждом компьютере. Всё шире становятся возможности кодирования, всё больше шрифтов без проблем отображаются и используются на компьютере или смартфоне. Мы живём во времена окончательной победы над безграмотностью - когда своя письменность может быть создана для каждого языка нашей планеты и доступна во всех уголках мира по клику мышки. Виталий Константинов родился в 1963 году в Измаиле (СССР), живёт в Германии. Иллюстрирует и пишет книги - художественную литературу и нон-фикшн для детей и взрослых. Его книги опубликованы в 36 странах, отмечены многочисленными профессиональными премиями.
Смотри также о книге.
Отзывы (5)
- КНИЖНОЕ ДЕТСТВО — 9 Июня 2022
Познавательный комикс Виталия Константинова "История письменности" приглашает детей и взрослых в увлекательное путешествие в мир знаков и букв. В книге описываются письменности разных народностей от клинописи до вымерших языков и популярных в наше время эмодзи.
Автор с помощью юмористических рисунков рассказывает об истории возникновения различных письменностей, об отличиях алфавитов и письменностей, о занимательных фактах применения письма в современном мире. В конце книги приводятся полезные ссылки, небольшой словарик используемых терминов и временная школа возникновения систем письма в мире.
Например, вы узнаете, когда на Земле родился первый алфавит, какими были самые первые письменные документы, чем пиктограммы отличаются от фонограмм, что в языке ротокос (Океания) всего 12 звуков, а в койсанских языках (Южная Америка) около 160! звуков, из которых почти половина - щёлкающие согласные (кликсы). Или, что на острове Бугенвиль до сих пор отправляют цветочные письма, а в китайской провинции Хуанань существует "женское письмо", на котором китаянки безопасно общаются уже сотни лет.
Самы сложным нам с ребенком показался современный японский язык, где используется три основных системы письма: кандзи - иероглифы китайского происхождения и две слоговые азбуки, созданные в Японии: хирагана и катакана. Плюс, к этому в японском тексте встречаются латинские буквы (ромадзи), используемые для записи распространённых аббревиатур, в учебниках японского языка для иностранцев, в словарях, на железнодорожных и уличных указателях.
Кроме знакомства с уникальными фактами в истории письменности после прочтения книги юный читатель сможет, например, написать собственное имя клинописью или, воодушивившись примерами Джона Толкина или Марка Окранда, придумать собственный новый язык с алфавитом. - Анонимно — 20 Апреля 2021
В своем новом познавательном комиксе «История и письменности: от клинописи до эмодзи» Виталий Константинов рассказывает о том, как человек придумывал записывать знаками то, что хотел запомнить, как возникли разные системы письменности и чем друг от друга отличаются, например, логографическое, слоговое, консонантное письмо и алфавит. Его рассказ развертывается во времени и пространстве: от клинописи и иероглифов до новых систем письма, появившихся во второй половине ХХ века в Африке и алфавита клингонского языка из сериала «Звёздный путь».
Вместе с автором мы путешествуем по Азии, Европе, Америке, Австралии и Океании – и везде находим разные виды письма и его создателей. Одни прославили свое имя в веках, как армянский учёный Месроп Маштоц, придумавший сразу несколько алфавитов, которые используются и по сей день, а труды других современники не оценили. Так случилось, например, в XIX столетии с Наумом Векилхарджи, создавшим для албанцев виткутьский алфавит, и с римским императором Клавдием в I веке н.э. – он предложил всего три новые буквы, которыми римляне вовсе не хотели пользоваться.
Эта книга дает общее представление об истории письменности и том, как она может быть устроена. Здесь, конечно, было бы невозможно описать все созданные человечеством системы письменности - учёные насчитывают их почти 300. Некоторые из этих систем до сих пор не расшифрованы и ждут своего первооткрывателя! Путешествие по миру знаков получилось и познавательным, и захватывающим, оно заинтересует и неподготовленного читателя, и того, кто увлекается языкознанием или типографикой.
Добавить отзыв
Книги: Проза для детей, Комиксы - издательство "Пешком в историю"
Категория 588 р. - 882 р.
Книги: Проза для детей, Комиксы
Категория 588 р. - 882 р.