О книге: Рюбецаль (Марианна Ионова); Эксмо, Inspiria, Редакция 1, 2022

149 р.

Где купить

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательЭксмо, Inspiria, Редакция 1
Год издания2022
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц480
СерияLoft. Современный роман. В моменте
Страниц480
Переплёттвердый
ISBN978-5-04-155010-3
Размеры14,30 см × 20,80 см × 4,00 см
Формат143x208мм
ТематикаСовременная отечественная проза
Тираж2000
РазделСовременная русская проза
Возрастное ограничение16+
Количество страниц480
Вес0.47кг
АвторИонова Марианна Борисовна
Тип обложкитвердая
Жанрсовременная отечественная проза
Количество книг1
ИздательствоЭксмо
Оформление обложкичастичная лакировка
ЧтецОксана Кашникова
Обложкатвердый переплёт
Бумагагазетная


Где купить (1)

Цена от 149 р. до 149 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
149 р.
699 р. -79% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

25.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
908 р.
09.09.2024
Буквоед
114 р.
24.04.2024
Читай-город
118 р.
14.11.2024
Мегамаркет
326 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
440 р.
27.06.2024
ЛитРес
279 р.
15.08.2024
МАЙШОП
552 р.
23.06.2024

Описание

Рюбецаль — древнегерманский дух гор, который может помочь заблудившемуся путнику, если тот ему понравился. А может и привести его к гибели. Роман Марианны Ионовой вместил форму эпоса в форму трилогии. Ионова подобрала истории о связанности человека и недр Земли. Эта связанность в каждой судьбе работает по-своему. Повесть, давшая название всей книге, пожалуй, ярче всего показывает, как геология может быть не только профессией, но мистическим предназначением Инго Хубер с детства коллекционировал минералы. И спустя годы, во время Второй мировой войны, пройдя через американский плен и лагерные рудники в Сибири, стал Игорем Ивановичем. Женатым на русской, удочерившем русскую девочку, которая стала ему роднее родного сына, оставленного в Германии. Продолжая верно служить науке, он тосковал по непрожитой жизни и был ли он действительно Инго Хубером или и тут кроется тайна чужой личности? Куда завел его Рюбецаль? Марианна Ионова окончила филологический факультет Университета российской академии образования и факультет истории искусства Российского государственного гуманитарного университета. Публиковалась в журналах «Зинзивер», «Дети Ра», «Арион», «Воздух», «Знамя», «Новый Мир». Автор нескольких книг прозы, опубликованных в России и Чехии. Живет в Москве. С эссе «Жители садов» стала лауреатом премии «Дебют» 2011 года в номинации «эссеистика». Автор нескольких книг прозы, опубликованных в России и Чехии. Живет в Москве. Номинировалась на соискание премии «Национальный бестселлер».

Рюбецаль (Марианна Ионова) - фото №1

Смотри также о книге.

Отзывы (2)


  • 5/5

    Марианна Ионова поражает умением наполнять прозаический текст поэтическими образами. Здесь нет обычного описания погоды или дома, каждый взгляд на мир герои романа пропускают сквозь призму прочитанных книг, философских и религиозных образов. Над этой книгой хочется размышлять, спорить с автором и соглашаться, она приглашает к диалогу о жизни, любви, вере, надежде и душе.
    Женщина встречает в метро незнакомца, который вызывает у нее такую бурю эмоций, что она решается проследить за ним. Эту повесть сложно назвать историей любви, она о физической и духовной близости, о семейных тайнах, о принятии себя и фантазиях, которые мешают видеть реальных людей. Вторая история о немце-геологе и его двух жизнях до и после плена похожа на первую. Здесь главный герой также понимает в какой-то момент, что нельзя отказываться от части себя, что-то искажать, оно все равно проявится. Новое в жизни и в отношениях можно вырастить только на фундаменте старого. Третья повесть превращает книгу в объемную семейную сагу о людях по разные стороны границы, связанных прошлым одного геолога, которого судьбе было угодно спасти от смерти.

  • 5/5

    Потрясающе многогранная книга. Кто-то увидит здесь историю необычной семьи, точнее двух семей, связанных через удивительную историю человека с двумя жизнями. Кто-то философскую притчу о любви к себе и к другим, об испытаниях, которые надо пройти на пути к истинному призванию. Кто-то современную легенду, где за сюжетом прячется несколько слоев тайного смысла. Марианна Ионова оставляет отсылки к философским трудам, классике, мифам, и находить их — огромное интеллектуальное удовольствие.

    В книге нет мистики как таковой, но общее настроение действительно похоже на легенду. Рюбецаль, дух гор, кажется, и вправду воплотился в немецком геологе и некоторых его родственниках. Дело не только в страсти к минералогии, но и в том, как эти люди встречались у других на пути в переломный момент и меняли их жизнь. Отдельное удовольствие читать, как во внутренний монолог героев встраиваются ассоциации с минералами, поэтично, точно и оригинально. Язык повестей сочный, густой, как мед, некоторые моменты хочется перечитывать, отмечая особенную, ни на что не похожую образность.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "ООО "Издательство "Эксмо""

Категория 119 р. - 178 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 119 р. - 178 р.

закладки (0) сравнение (0)

16 ms