О книге: В окопах Сталинграда Повести рассказы; Азбука Издательство, 2022
от 884 р. до 1307 р.
- Издатель: Азбука Издательство
- ISBN: 978-5-389-20895-7
- Книги: Классика
- ID:9747556
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Некрасов Виктор Платонович |
Переплет | Твердый переплет |
Издатель | Азбука Издательство |
Год издания | 2022 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 704 |
Серия | Русская литература. Большие книги |
Формат | 150x218мм |
Авторы | Некрасов В. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2022 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 704 |
Тип обложки | твердая |
Оформление обложки | тиснение |
Жанр | современная отечественная проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество книг | 1 |
Автор | Некрасов Виктор Платонович |
Издательство | Азбука |
Вес | 0.80кг |
ISBN | 978-5-389-20895-7 |
Обложка | твердый переплёт |
Страниц | 704 |
Размеры | 15,00 см × 21,80 см × 3,50 см |
Тематика | Классическая отечественная проза |
Тираж | 4000 |
Раздел | Классическая русская литература |
Где купить (3)
Цена от 884 р. до 1307 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Подписные издания | 962 р. | 23.04.2024 |
Лабиринт | 1305 р. | 17.06.2024 |
Читай-город | 988 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 1321 р. | 24.12.2024 |
МАЙШОП | 792 р. | 18.06.2024 |
Описание
В произведениях, вошедших в сборник, нашла свое отражение удивительная судьба Виктора Платоновича Некрасова (1911–1987) — писателя, архитектора, военного сапера, эмигранта. Повесть «В окопах Сталинграда» была опубликована почти сразу после войны, в 1946 году, быстро получила признание и стала одним из первых образцов «лейтенантской прозы» — литературы, честно, без пафоса и ложной патетики рассказывающей о человеке в бесчеловечных условиях войны. Книга «В родном городе» (1954) — о том, как трудно по-настоящему вернуться с войны, заново обрести себя. Написанная уже в эмиграции «Маленькая печальная повесть» (1985) — об утрате иллюзий, о непрочности дружеских союзов и жизненных принципов, о соблазнах славы. Мастерство Некрасова-прозаика в полной мере проявляется и в его психологически точных и виртуозно написанных рассказах.
Смотри также о книге.
Отзывы (12)
- Полякова Марина — 6 Июня 2023
Сухая правда жизни про сталинградские бои. В книге очень живо описаны быт на войне, взаимоотношения между простыми тружениками войны. Когда читаешь, то возникает ощущение присутствия.
- Олег Касьяненко — 3 Апреля 2023
«В окопах Сталинграда» я уже читал лет двадцать назад. Повесть написана и издана сразу после окончания Великой Отечественной участником войны, героем обороны Сталинграда. Когда увидел эту новую книгу, изданную в любимой мной серии «Русская литература. Большие книги», то купил сразу, не раздумывая. И долго на нее посматривал, хотелось перечитать, а тут еще и повод - 80 лет со дня нашей победы в Сталинградской битве. Не удержался – перечитал. Главный принцип в своем творчестве, который, как мне кажется, исповедовал Виктор Платонович, если коротко: «писать только правду». Автор ничего не придумывает, и старается ничего ни о чем не умалчивать. Недаром его девизом было "откровенное" выражение, которое не может быть приведено в этом отзыве дословно, но суть которого: «всегда поступай так, как считаешь нужным, не обращая внимания на последствия». В рассказе "Посвящается Хемингуэю", который также включен в этот сборник, молодой солдат, который очень любит читать, несмотря на то, что его в любой момент могут убить или ранить, говорит своему командиру (альтер-эго Автора):
«Писатель пишет, а ты читаешь и должен верить ему. И веришь. А тут знаешь, что он всё придумал, и тоже веришь. Разве можно так, товарищ лейтенант?» И понимаешь, что Некрасов отвечает на этот вопрос всем своим творчеством однозначно: «Нельзя. Обманывать своего читателя нельзя!»
Проза Виктора Платоновича читается очень легко – удивительный дар писать о тяжелых и страшных вещах как бы с легкой небрежностью, но при этом повествование не становится легковесным, не имеет ничего общего с жанром героико-приключенческого чтива. Каждая строчка написана кровью из сердца Автора.
Подборка рассказов хорошая. С удовольствием и на одном дыхании прочитал повесть «В родном городе», посвященную непростому возвращению к мирной жизни, а вот «Маленькая печальная повесть» понравилась меньше, это, кажется, последняя повесть Виктора Некрасова. Она написана уже в эмиграции.
Издана книга прекрасно: бумага, белая, переплет качественный, обложка красивая, шрифт приятный. Рекомендую.
Добавить отзыв
Книги: Классическая отечественная проза - издательство "Азбука Издательство"
Категория 707 р. - 1060 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 707 р. - 1060 р.