Отзывы на книгу: Ни дня без строчки. Рассказы, воспоминания, статьи; Иллюминатор, 2023
- Издатель: Иллюминатор
- ISBN: 978-5-907488-29-8
- Книги: Классическая отечественная проза
- ID:12279654
Отзывы (5)
- Helgi — 10 Февраля 2023
Стильное издание, люблю сочетание черно-белого и цветного. Обложка без лишних элементов, смотрится лаконично. Фиолетовый корешок отлично «сидит» на полке. Что о содержании, — прекрасно! Большую часть книги занимают воспоминания "Ни дня без строчки", которые начинаются с самого детства писателя.
- Золотая обезьяна — 9 Февраля 2023
Олеша ярко описал жизнь литературной богемы в 20-е годы XX века. Книга отлично вписывается в серию "Личный век". Среди его знакомых - Алексей Толстой, Эдуард Багрицкий, Владимир Маяковский, Илья Ильф. Каждый со своим характером, стилем и голосом. Понравилось, каким нежным гигантом описан Владимир Маяковский и то, как автор его побаивался :)
- groenlandica — 8 Февраля 2023
Юрия Карловича Олешу отличает блистательный стиль. За что современники его даже окрестили "королем метафор". Только в его рассказах лужа лежит под деревом, как цыганка, а когда ешь вишни, кажется, что идет дождь. Впервые познакомилась с творчеством автора в университете, на семинаре по литературной теории, и его рассказы показались мне очень трепетными и теплыми. Воспоминания и, конечно, рассказы говорят о Юрии Карловиче как о чутком наблюдателе за жизнью и ее явлениями. Когда читала вступление, чуть не расплакалась, когда на странице появился образ Олеши в ботинках, просящих каши, но всегда гордого, с цветком в петлице.
- Rivulet — 3 Февраля 2023
Читала эту прекрасную книгу в старших классах школы, и вот перечитываю взрослыми глазами. Как же потрясающе, пугающе актуален Олеша, как блестяще он передает ощущение ускорившегося времени:
"Я сейчас выскажу мысль, которая покажется по крайней мере глупой, но я прошу меня понять.Современные прозаические вещи могут иметь соответствующую современной психике ценность только тогда, когда они написаны в один присест. Размышление или воспоминание в двадцать или тридцать строк, максимально, скажем, в сто строк – это и есть современный роман.Эпопея не представляется мне не только нужной, но вообще возможной.Книги читаются сейчас в перерывах – в метро, даже на его эскалаторах – для чего ж тогда книге быть большой? Я не могу себе представить долгого читателя – на весь вечер. Во-первых, миллионы телевизоров, во-вторых, надо прочесть газеты. И так далее".
А еще меня почему-то очень трогает, что о современниках своих и просто о любимых писателях он пишет по-доброму, с восхищением, не сочась ядом. Вот такая жизнь человека в искусстве, жизнь рядом с искусством, жизнь, ставшая настоящим искусством. - Outlander — 2 Февраля 2023
Читаю "Ни дня без строчки" и ловлю себя на мысли, что Олеша писал блог, но не знал об этом. Заметки о себе, о личном, но с оглядкой на будущего читателя. "Рваная" структура текстов, в которой столько свежести и спонтанности. И удивительно меткое и поэтичное восприятие жизни. Настоящее удовольствие, а не книга!
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 944 р. до 2447 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1712 р. | 21.11.2024 |
Подписные издания | 1817 р. | 23.04.2024 |
Яндекс.Маркет | 2447 р. | 24.03.2024 |
МАЙШОП | 944 р. | 23.06.2024 |
Описание
Юрий Карлович Олеша (1899-1960) - русский советский писатель, поэт, драматург - первым заговорил в своем романе "Зависть" о поколении интеллигентов, оказавшихся в новом мире "лишними людьми". Он писал "совершенно по-новому", умел "переплести драму и иронию, боль и радость".
"Слова, слова, слова..." - так хотел назвать Олеша свою "повесть о самом себе", ведь слова... строчки, смыслы - самое дорогое для поэта. Он работал над ней в 1980-1950-е гг., в то время, когда обществу не были близки мысли писателя-интеллигента. Текст, задуманный Олешей как обрывки, "осколки" прожитого, был полностью опубликован под названием "Ни дня без строчки" в 1965 г. - уже после смерти автора. В этих фрагментах Олеша, чувствующий свою принадлежность сразу к двум эпохам, пишет через призму личных воспоминаний образ нового мира - с его революциями, войнами, техникой - и осмысляет свое место в нем.
"Ни дня без строчки" - не дневники в привычном смысле этого слова, это обнажение мыслей, возникающих в сознании гениального писателя, "попытка восстановить жизнь", увидеть образы, которые разворачиваются вокруг: "Как редко мы останавливаем внимание на мире!". Читая прозу Олеши. чувствуешь запах травы, ощущаешь воздух, пропитанный светом, замечаешь вслед за писателем многоцветность жизни.
В книгу вошли также автобиографические рассказы, воспоминания об И. Ильфе, А. Толстом, Э. Багрицком и статьи-размышления о К. Станиславском, В. Маяковском, Ч. Чаплине и Г. Уэллсе.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Олеша Юрий Карлович |
Издатель | Иллюминатор |
Формат | 146x218 |
Автор | Олеша Ю. |
Авторы | Олеша Ю. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2023 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 464 |
Переплет | Твёрдый |
Год издания | 2023 |
Кол-во страниц | 464 |
Серия | Личный век |
ISBN | 978-5-907488-29-8 |
Обложка | твердый переплёт |
Книги: Классическая отечественная проза - издательство "Иллюминатор"
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 755 р. - 1132 р.