Отзывы на книгу: Хранительница историй (Пейдж Салли); Азбука, 2023

от 554 р. до 699 р.

  • Издатель: Иностранка
  • ISBN: 978-5-389-22556-5
  • Книги: Современная зарубежная проза
  • ID:12388048
Где купить

Отзывы (9)


  • 4/5

    Молчание Шахерезады
    "Каждому есть, что рассказать."
    Дженис из книги Салли Пейдж - все-таки домработница. И не простая, а лучшая в Кембридже. А это другой спектр обязанностей и совсем иной уровень доверия - человек, которого ты впускаешь в свою жизнь никак не безликая "уборщица".
    Итак, Дженис живет в университетском городке, наводит порядок в домах солидных господ и по большей части не питает к ним классовой ненависти. Она незлобива по своей внутренней сут, кроме того, у нее есть увлечение, такая отдушина - Дженис собирает и хранит истории. Истории работодателей, друзей, знакомых и случайно встреченных людей, чьи обрывки разговоров достраивает до целых сюжетов. Никогда не делится ими, она не сплетница и увиденное-услышанное в доме, там же остается, Дженис именно "Хранительница историй". У нее есть любимые и нелюбимые клиенты, к числу вторых принадлежат супруги, которых она называет "миссис АгаАгаАга" (дамочка вечно болтает по телефону, утраивая согласие) и "мистер Нет, только не сейчас" (муженек кривится при виде домработницы и захлопывает дверь в свой кабинет). Ни один из них ни разу не обратился к ней по имени. Но их фокстерьер Деций большая любовь Дженис, за счастье выгуливать его она готова терпеть снобов. И именно миссис АгаАгаАга подбрасывает ей подработку в доме своей свекрови, девяностолетней дамы, встреча с которой изменит жизнь героини.
    Миссис Би, как Дженис начинает называть ее, стара годами, но не душой. А еще она язвительна, саркастична и... великодушна. Именно она, безошибочно определив внутреннюю суть Дженис, подманивает ее историей некоей Бэкки, которую рассказывает в режиме сериала, по чуть-чуть в каждый следующий визит, потом рассказывает о себе, в прошлом работавшей в разведке, и наконец узнает собственную историю Дженис. которую та десятилетиями прятала даже от себя самой. А проговорив, поняв и осознав себя по-новому, героиня находит внутренние силы порвать с альфонсом и абьюзером мужем, заново наладить отношения с сыном и сестрой, пойти по жизни дальше, свободной и счастливой. Все время развития основного сюжета, на втором плане читателя радуют непростые отношения с фокстерьером и сыном другой работодательницы, чей супруг недавно покончил самоубийством - выгуливание Деция помогает мальчику излечиться от ПТСР.
    Я влюбилась в эту книгу с первых страниц и была в восторге примерно до середины. Но по мере продвижения к финалу, авторка, словно решив, что просто хорошей истории про хорошую женщину среди житейских штормов и ее дружбу с другой женщиной, которая помогает выбраться из порочного круга самообвинений и понять, что изменить жизнь к лучшему не поздно даже на шестом десятке - словно решив, что всего этого недостаточно, начала наваливать в промышленных масштабах слащавое. Идеального водителя автобуса в женихи, ребенка с собачкой в потеряшки с поисками в стиле "ищут пожарные, ищет милиция". Фу такое делать. Но все мы разные, может быть вам как раз этот драматизм с непременным мужчиной мечты в качестве джекпота и понравится.

  • 4/5

    Книга очень тяжело читается в начале, возможно, из-за перевода не чувствуется драматизм... Хотела бросить, но в середине, наконец, начала понимать, что не все так просто и "избито". Дочитайте и будете очень растроганы. И нет, это не лёгкое чтиво, как кто-то написал выше.

  • 5/5

    Невероятно мистическая и одновременно такая семейная и душевная книга!история о том, ка много личного , тревожного, страшного и мучащего могут скрывать люди, с которыми мы находимся рядом практически каждый день. Тайны и секреты Дженис становятся достоянием миссис Би, в том время как сама она, уже давным давно раскрыла ей душу и поднаготную своей жизни. Так, две героини случайным образом становятся навсегда связанными друг с другом личными страстями и событиями давно минувших дней

  • 5/5

    Дженис и миссис Би, две абсолютно разные женщины , из разных миров, даже в социальной иерархии стоят на разных ступенях. Но что их может объединить , если не тайны, семейные секреты и интриги? Тёплая история о том, как глубоко в сердце можно хранить дорогие нам моменты, приятные истории и до боли любимые образы ушедших от нас близких и родных. Книга полюбилась хорошим сюжетом, добротным переводом и манящей атмосферой: непринужденной, ностальгической, домашней.

  • 3/5

    Хочется сказать, что обложка у книги просто фантастическая. Издание очень качественное. Формат меньше стандартного.
    Что касается самой истории, то мои ожидания не оправдались. Не почувствовала той душевности, о которой пишут многие рецензенты. Сюжетные ходы в принципе предсказуемы и прогнозируемы. Какой-то милоты для меня не было. Совсем не уютное чтение. Ждала поскорее бы она закончилась.
    В целом, ничего особенно. Можно было не тратить время.

  • 5/5

    Увидела рекомендацию случайно где-то в интернете, прочла аннотацию и взяла, не ожидая от книги ничего.
    И получила очень большое удовольствие! История многослойная, персонажи раскрыты, есть и интриги, и доброта, и грусть, но что особенно приятно, есть воодушевление и надежда (к слову, истории в книге - настоящие и взяты из жизни).
    Рекомендую для приятного чтения с нотками терапевтического эффекта (и нет, это не похоже на слащавый женский роман ;)

  • 2/5

    Первый мое осознанные «недочитывание» и полное разочарование.
    Прочитав кое-как 100 страниц книги, я поняла, что не смогу осилить ее полностью, поэтому заглянула в последние главы, чтобы узнать концовку. Так я делаю впервые.
    Задумка книги интересная и аннотация заманивает, поэтому я книгу и купила. Но исполнение задумки просто крах. Описание плоское, примитивное, мотивация героев очень быстрая и не всегда понятная. Чувствуется, что Салли Пейдж не является профессиональным писателем, а ведь это действительно серьёзная профессия. И даже, как сейчас модно говорить, у нее недостаточно насмотренности: почитать бы ей русскую классику, где тонкий психологизм, где чувствуется надлом, переживания героев и им веришь. Видимо просто у нее возникла идея написать книгу и она ее написала.
    Короче, я не выдержала этого примитивизма, однобокости и посредственности. После такого чтения невольно вспоминается классика и понимаешь, почему она так называется.
    Зато книга приятно оформлена, основной фон обложки глянцевый и красиво переливается синим цветом.

  • 5/5

    Салли Пейдж – современная английская писательница с дебютной книгой «Хранительница историй», которая подойдет для легкого чтения. Оформление обложки выполнено в полностью глянцевом и твердом переплете. Шрифт четкий, страницы белоснежного цвета.

  • 5/5

    Новинка для любителей историй в стиле Джоджо Мойес.
    Об издании: твёрдый переплет, печать офсетная, листы белые, тонкие. Шрифт средний.
    Уютная и душевная получилась книга у Салли Пейдж, без претензии на нечто великое, но приятное вечернее чтение обеспечено. С удовольствием познакомлюсь и с другими книгами автора.



Где купить (3)

Цена от 554 р. до 699 р. в 3 магазинах

МагазинЦенаНаличие
685 р.
860 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

23.06.2025
РЕСПУБЛИКА
5/5
699 р.
890 р. -21%
Промокоды на скидку

24.06.2025
554 р.
Минимальная сумма заказа 100 рублей Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

24.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
817 р.
03.09.2024
Подписные издания
602 р.
23.04.2024
Читай-город
650 р.
14.11.2024
Мегамаркет
824 р.
05.12.2024
Яндекс.Маркет
1062 р.
28.01.2025
МАЙШОП
496 р.
23.06.2024

Описание

Она не помнит, с чего началась ее коллекция. Может быть, с обрывка разговора, случайно услышанного, когда она чистила раковину в кухне? Дженис заметила, что люди рассказывают ей о себе, пока она вытирает пыль в гостиной или размораживает холодильник, и с определенного момента стала прислушиваться, вникать в эти истории, собирать и хранить их Только так можно по-настоящему узнать людей и понять, что за общество тебя окружает. При этом никто не интересовался жизнью Дженис, пока та не начала работать у миссис Би. Впрочем, Дженис, по ее мнению, нечего рассказывать. Но миссис Би в свои девяносто два года умна и проницательна, она подозревает, что история Дженис заслуживает самого пристального внимания Впервые на русском!

Хранительница историй (Пейдж Салли) - фото №1

Хранительница историй (Пейдж Салли) - фото №2

Хранительница историй (Пейдж Салли) - фото №3

Хранительница историй (Пейдж Салли) - фото №4

Хранительница историй (Пейдж Салли) - фото №5

Хранительница историй (Пейдж Салли) - фото №6

Хранительница историй (Пейдж Салли) - фото №7

Хранительница историй (Пейдж Салли) - фото №8

Хранительница историй (Пейдж Салли) - фото №9

Хранительница историй (Пейдж Салли) - фото №10

Хранительница историй (Пейдж Салли) - фото №11

Хранительница историй (Пейдж Салли) - фото №12

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательАзбука
Год издания2023
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц448
СерияМойес Джоджо
Формат123x190мм
АвторыПейдж С.
Переплёттвердый
Год публикации2023
ЯзыкРусский
Количество страниц448
Страниц448
ISBN978-5-389-22556-5
Размеры12,30 см × 19,00 см × 2,40 см
ТематикаСовременная зарубежная проза
Тираж6000
РазделСовременная зарубежная проза
Возрастное ограничение16+
Вес0.40кг
Количество книг1
Жанрсовременная зарубежная проза
ИздательствоИностранка
АвторПейдж Салли
Оформление обложкилакировка
Тип обложкитвердая
Обложкатвердый переплёт
Бумагаофсет


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Иностранка"

Категория 443 р. - 664 р.

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 443 р. - 664 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms