Отзывы на книгу: Серебряный змей в корнях сосны; ООО "Издательство Астрель", 2023
от 538 р. до 758 р.
- Издатель: ООО "Издательство Астрель"
- ISBN: 978-5-17-155768-3
- Книги: Русское фэнтези
- ID:12716152
Отзывы (9)
- Анонимно — 8 Сентября 2023
Книга интересная, но много японских слов, которые автор не выносит в сноску для перевода. Но ведь далеко не все знают японский. Это отвлекает от сюжета, приходится лазить по словарям. Да, аутентичность соблюдена, но уважения к читателям нет.
- Лина Полина — 2 Сентября 2023
Получилась достаточно атмосферная история, в которую веришь – нет каких-то современных слов, которые выбивали бы из описываемого времени, достаточно подробно и понятно описан мир вокруг. Предыстория истории и взаимоотношений персонажей нам показывают с помощью воспоминаний. Мне кажется, что нужно было сделать больше сносок с пояснениями – почему-то некоторые слова (японские понятия) решили не пояснять. Также не поняла фишку с перечислением героев и месяцев в самом начале. Возможно, так делается/делалось в произведениях данного жанра, но тут странно смотрится и не нужно. Поля верхние какие-то слишком уж здоровенные. Но история заинтриговала, поэтому жду продолжение
- Яна — 29 Августа 2023
Сейчас выходит достаточно много псевдо-китайских, корейских и японских книг, которые пишут русскоязычные авторы. К сожалению \"много\" не синоним \"хорошо\", и наткнувшись на несколько сомнительных историй, все еще лелея надежду я приобрела эту книгу. Признаюсь, я была готова к худшему, однако по мере прочтения это \"худшее\" все никак не наступало и я сама не заметила как втянулась и прочла всю историю до конца. Как итог, я теперь сижу и жду следящую, потому что книга оказалась серийной. Что ж, ради хорошего продолжения подождем)
Сама история повествует нам о Хизаши, молодом оммёдзи который является получеловеком-полуёкаем хэби (змей-оборотень). Высшие силы обошлись с ним не очень хорошо и чтоб изменить судьбу Хизаши пошел на риск и хитрость - из-за чего снова оказался втянутым в сложную историю. На этот раз прежний ёкай не может оставить друга в беде, поэтому заручившись поддержкой тех кому прежде мог доверять отправляется на поиски оного.
...и путь его будет пронизан воспоминаниями. - Анонимно — 26 Августа 2023
Покупала книгу сама не понимая до конца зачем, однако что-то во мне вопило ОНО ТЕБЕ НАДО. Ну а кто я такая, чтобы не слушать это нечто, скрывающееся в глубинах моего подсознания? Купила. Пожалела ли? Оо, нет, нет и ещё сотня категоричных нет! Герои запали в душу. Авторы закончили книгу на весьма интригующем месте, заставив меня чуть ли не кричать о несправедливости этой жизни. Естественно, буду с нетерпением ждать продолжения. На протяжении всего повествования я задавалась вопросами по некоторым пунктам, однако, думаю, к концу их всё же раскроют. Нашла ли я минусы? Определенно нет. Одни плюсы и прекрасно проведенное время. Буду перечитывать. И не раз. Огромное спасибо скажу авторам. Вы просто чудо!
- Анонимно — 13 Августа 2023
Мне очень понравилось,особенно тем,что книга лёгкая к прочтению и не перегружена ненужными описаниями. Всё отлично на мой взгляд. Мир хорошо раскрыт,персонажи весьма активны по действию,события увлекательны и интригуют с первых страниц. Для любителей и ценителей азиатского фэнтези и для тех кто только погружается в эту культуру)Обязательно рекомендую к прочтению!
- Ласкина Зоя — 20 Июля 2023
Книгу проглотила за два дня, не могла оторваться, пусть японский сеттинг и не считаю родным наравне с китайским. Шикарная книга, сейчас всё расскажу по порядку.
Место действия - альтернативная Япония примерно XVII века, где бок о бок с людьми обитают различные сверхестественные существа (демоны, eкаи, ками и мелкие духи), а властью наряду с императором, сeгунами и феодальными князьями-даймe обладают три великих школы оммeдо, обучающие будущих магов-оммeдзи. Призвание оммeдзи - защищать людей от сверхестественных опасностей и поддерживать гармонию. Школа Дзисин, первая в списке, выбирает твёрдых духом и телом учеников, способных стать великими воинами
школа Фусин обучает судить и карать по справедливости, а самая загадочная из всех, школа Кeкан, руководствуется принципом "мир един для всех" и благосклонно относится к eкаям.
Если вы знакомы с миром китайских новелл, разобраться в мире книги вам не составит труда. Оммeдзи - те же заклинатели с духовным оружием и талисманами, да и нечисть не сильно отличается (хотя я твёрдо уверена, что по криповости японская нечисть даст китайской сто очков вперёд, и не скажу, чтобы мне это нравилось, не люблю ужасы). Но даже если вы не очень в теме, все детали поданы легко и ненавязчиво, помогают и сноски.
Однако главное достоинство книги, на мой взгляд, не сеттинг. Это герои и их динамика, за которой хочется следить не отрываясь.
Главный герой, Мацумото Хизаши - eкай, змей-оборотень, наказанный богами и сосланный в мир людей в человеческом теле для искупления вины. В чем его проступок, читателю пока не известно, но сам Хизаши себя виновным не считает и упорно стремится стать прежним. Для возвращения себе сил eкая ему надо украсть демонический меч, который хранится в школе Дзисин. Но доступ в школу есть только у учеников, и Хизаши приходится проникнуть туда обманом, притворившись одним из них. Так он знакомится с ещё одним учеником, Куматани Кентой. И его жизнь меняется навсегда, правда, осознаёт он это далеко не сразу.
Хизаши в начале истории - не самый приятный герой. Он ненавидит своё новое слабое тело, страдает от беспомощности, с презрением и предубеждением относится к людям. Ещё более полно раскрывает его образ необычная композиция истории. Книга состоит из трёх новелл, в каждой описывается одно из приключений Хизаши, Кенты и их сотоварищей в бытность их учениками, а новеллы перемежаются основным действием, в котором Хизаши все-таки удаётся украсть меч, но на его пути встаёт Кента и попадает под влияние то ли демонической ауры меча, то ли проклятия. Кента исчезает вместе с мечом, Хизаши стремится найти его, и в ходе поисков осознаёт, что жизнь Кенты для него куда важнее меча и призрачной свободы в будущем.
Броманс в книге прекрасен, пусть мы видим всю историю пока только от лица Хизаши. Но это лишь первый том, в продолжении мы наверняка узнаем больше. Безумно интересно и заватывающе наблюдать за эволюцией главного героя: неслучайно названия новелл носят дополнительные заголовки "Воздаяние", " Сострадание ", " Сожаление ". Кента становится мостом между человеческой и нечеловеческой половинами Хизаши, между самим Хизаши и всем остальным миром, вот только осознает это eкай только тогда, когда теряет Кенту. Он слишком привык носить маску, и теперь ему предстоит научиться жить со своим истинным лицом. Научиться оказывать помощь и принимать её, доверять и не ждать подвоха, начать видеть в людях не только плохое. И ещё понять, что всё, известное ему ранее о себе, может оказаться ложью.
Второстепенных героев немного, но прекрасен каждый из них. Это и соученики Хизаши по школе Дзисин - прожорливый, недалёкий, но храбрый и верный Мадока Джун, боязливый, но сострадательный и духовно цельный Сасаки Арата
и ученик школы Фусин - Учида Юдай, изначально считающий всех eкаев злом, подлежащим уничтожению, но становящийся невольным спутником Хизаши. Учида вообще очень интересный товарищ, непримиримый к eкаям так же, как поначалу сам Хизаши непримирим к людям, но совместные злоключения сближают их и учат видеть друг в друге лучшее.
Словом, очень советую книгу всем. Уверена, она зайдёт вам, даже если вы ничего не знаете о Японии, ведь спектр важных тем, затронутых авторами, близок и понятен каждому. - Дарья Квинт — 10 Июля 2023
За свои деньги неплохое издание. Бумага вызвала вопросы: смотришь — чистая газетка, зато в выпускных данных указана офсетная. Забавно, что на сайте АСТ сами указывают типографскую бумагу. Весело)
Иллюстрация на обложке красивая, есть выборочное лакирование.
Не понравился шрифт заголовков. Этот несчастный Han Zi лепят уже во все издания, отпустите его на пенсию 🤣 Внутри все скромненько. Иллюстраций нет, колонтитулы мертвые. В общем, книга как книга: ничего плохого, но и ничего особенного :) - Анонимно — 2 Июля 2023
Идеальный вариант для любителей всего тёмного фантастического и японского. Очень детально продуман мир. Интересная манера повествования. Интригующая история. Одним словом, стоит того, чтобы вы её прочитали
- Анонимно — 21 Июня 2023
Отличный выбор для любителей тёмного японского фэнтези. Очень много интересных, оригинальных персонажей, глубоко раскрыта тема настоящей мужской дружбы (нечасто такое встречаю), несмотря на большое количество сложных названий и терминов, всё очень подробно объяснено, так что чтение это не затрудняет. Необычная манера повествования: череда историй, раскрывающих прошлое персонажей. Очень красивое, атмосферное оформление обложки в духе древней Японии. Книга и содержанием порадовала, и полку украсила.
Добавить отзыв
Где купить (4)
Цена от 538 р. до 758 р. в 4 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 774 р. | 02.10.2024 |
Читай-город | 638 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 1235 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 840 р. | 03.03.2025 |
ЛитРес | 279 р. | 15.08.2024 |
Hobby Games | 490 р. | 07.02.2024 |
МАЙШОП | 543 р. | 14.05.2024 |
Описание
Зачаровывающая магия древней Японии, невероятная притягательность колдунов, демонов и обычных людей, хитроумие ёкаев, снисхождение и гнев богов - все это в новом увлекательном цикле, основанном на легендах, берущих свое начало у истоков времен.
Первая книга "азиатской" фэнтези-серии. Путешествие по удивительному, коварному и чудесному миру, полному тайн, интриг и настоящей мужской дружбы, здесь только начитается !
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Наумова Сора, Дубинина Мария Александровна |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | ООО "Издательство Астрель" |
Год издания | 2023 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 480 |
Серия | No Sugar. Легенды змея |
Страниц | 480 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-17-155768-3 |
Размеры | 13,00 см × 20,70 см × 4,00 см |
Формат | 84x108/32 |
Тематика | Фэнтези |
Тираж | 3000 |
Раздел | Русское фэнтези |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 480 |
Вес | 0.5 |
Количество книг | 1 |
Издательство | АСТ |
Тип обложки | твердая |
Жанр | фэнтези |
Автор | Наумова Сора |
Оформление обложки | частичная лакировка |
Возраст игроков | от 16 |
TITLE | Необычная дружба |
Обложка | твердый переплёт |
Книги: Современная отечественная проза - издательство "ООО "Издательство Астрель""
Категория 430 р. - 645 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 430 р. - 645 р.