Отзывы на книгу: Унесенные ветром. В 2-х томах. Том 2; Эксмо, Редакция 1, 2020
741 р.
- Издатель: Эксмо
- ISBN: 978-5-699-39732-7
- Книги: Зарубежная классическая проза
- ID:1693582
Отзывы (11)
- Яна Бессонова — 10 Сентября 2020
Меня долго уговаривали прочитать эту книгу. Я закатывала глаза, говоря, что будет какая-то нудятина, похожая на войну и мир. И, Боже, как же я ошибалась. Книга оказалась великолепной, захватывающей с первых страниц, а под конец истории, эмоции так накаляются, что ты читаешь просто с открытым ртом, весь в слезах)))). Развитие героев в течении всей истории поражает, насколько четко и правдиво Маргарет Митчелл описала становление героев, ведь в начале книги мы встречается просто с детьми, которые ничего не смыслят в жизни, но под конец перед нами появляются совершенно взрослые, осмысленные, сильные личности. Могу с уверенностью сказать, что эта история на все времена и для любого возраста!
- Михаил Дмитриев — 20 Декабря 2019
Я знаю, прекрасно знаю, что главная героиня - не пример для подражания. Глупая, вздорная, эгоистичная, равнодушная к своим детям, не видящая дальше своего носа, с полным отсутствием эмпатии. Я не такая. Надеюсь. Стараюсь. Но также я знаю, что буду перечитывать и перечитывать оба тома, что буду снова и снова искать в ней опору, силу, черпать неиссякаемый поток энергии. Я очень надеюсь, что у меня тоже есть такой стальной, нет, алмазный графит внутри, который никогда не сломается. Скарлетт невероятная, потрясающая и бесящая, красивая и страшная, противная и притягательная. Нет, она не стала бы моей подругой, в жизни я бы старалась не общаться с такой женщиной, но в книге она мне нужна.
- Лиза Максимова — 13 Сентября 2019
Совсем недавно наконец-то прочитала этот замечательный роман!! Сначала, очень пугал объем книги, но теперь жалею о том, что история Скарлетт О'Хара закончилась для меня так быстро. Конец и расстроил, и обрадовал. Никакой сказки, только реальная жизнь. Такая, какая она есть, с трудностями, с проблемами, которые Скарлетт, несмотря на обстоятельства, преодолевала. Главная героиня произвела большое впечатление на меня. Ее стойкость, здравый рассудок и рассудительность просто поражает. Одновременно с этим, расстраивает ее глупость и расточительность по отношению к некоторым вещам. Но, увы, это жизнь, и все мы неидеальны. Прочтение романа доставило большое нравственное удовольствие.
- Анонимно — 13 Сентября 2019
Давным-давно много лет назад впервые познакомилась с героями книги "Унесенные ветром", посмотрев знаменитый фильм с Вивьен Ли. Какое же было моё удивление, когда я увидела объём этого произведения . Ведь большинство людей после просмотра фильма подумают, что это ,наверно, "дешевый любовный роман в мягкой обложке", а на самом деле это большая история о сложном периоде гражданской войны в истории США и ее последствиях, а также о судьбах многих людей того времени. Читать очень интересно, персонажей большое количество. Есть ещё продолжение, но написанное другой писательницей, но оно не понравилось. Скарлетт, как мне кажется, там совсем на себя не похожа. Но это лишь моё мнение.
- Софья Васильевна Волошина — 11 Сентября 2018
Как я могла не прочесть эту книгу раньше! Не понимаю. Настоятельно рекомендую к прочтению. Я прожила вместе с героями, кажется, целую жизнь. Переживала, радовалась и плакала. Очень близко приняла к сердцу эту историю. Очень много черт Скарлетт нашла в себе и поэтому мне очень близка героиня и ход ее мыслей. Советую!
- Анонимно — 12 Сентября 2017
Если предыдущий том повествует нам о становлении сильной женщины, то этот - о переосмыслении жизненных ценностей. Скарлетт О'Хара уяснила для себя: ради выживания она сделает все, что потребуется. В своих поступках девушка руководствуется именно этим принципом, что с каждым разом все больше отталкивает окружающих. Но это совершенно не важно, ведь есть человек, который всегда будет на ее стороне, хоть Скарлетт и сама не подозревает об этом...
- Екатерина Михеева — 11 Сентября 2017
Даже не знаю, как написать отзыв об этом романе и не оставить спойлера. Читаешь долго и с удовольствием два тома, узнаешь что-то новое из истории США, наслаждаешься описанием пейзажей и интерьеров, сопереживаешь любимым уже героям, а потом на одном дыхании последние несколько глав... Скажу только, что концовка стоит прочтения и она совсем не такая, как можно себе представить. Великий роман и точка.
- Книжная полка — 31 Января 2016
Унесённые ветром - это роман американской писательницы Маргарет Митчелл, впервые опубликованный в 1936-м году.
Сразу же после выхода он стал бестселлером и за пол-года было продано более 1 млн экземпляров.
А в 1937-м Митчелл была награждена за этот роман Пулитцеровской премией.
В книге описывается жизнь южных штатов Америки в период гражданской войны 1861 - 1864 годов.
Главная героиня романа молодая и амбициозная девушка Скарлет О'Хара.
Ей всего 16 лет, но она уже всеми силами пытается привлечь к себе внимание молодых людей.
И она настолько обворожительна, что они сами чуть ли не в штабеля перед ней укладываются.
Все, кроме одного молодого человека по имени Эшли Уилкс, который уже помолвлен со своей кузиной.
Но Скарлет избалована и привыкла получать всё, на что только она положила глаз.
Она пытается отбить Эшли, признавшись ему в любви. Но эшли, как говорится, её отшивает и
от обиды Скарлет тут же выходит замуж за первого попавшегося кавалера.
В силу этих обстоятельств, конечно, брак не становится благополучным, но, что еще хуже,
начинается война и яркая, энергичная и жаждущая жизни Скралет быстро оказывается молодой вдовой.
А нравы тогда были таковы, что в этом положении женщине полгагалось всегда носить черное
и не выходить в общество. Ни о каком общении с мужчинами речи быть не могло.
Ну а как выкрутится из это щекотливой ситуации очаровательная и энергичная героиня
и какие ужасы ей придется пережить в связи с войной, вы узнаете, если прочитаете роман. - Nastya — 13 Октября 2015
Этот роман идеален во всем и стоит 10 лет,понадобившихся М.Митчелл для его написания.Каждая деталь имеет значение,метафоры превосходны своей поэтичностью,образы героев полны,но в то же время похожи на шкатулку с секретом.Ни одного пустого диалога,ни одного побочного сюжетного поворота,ни одного знака препинания просто так.
Эта книга научит вас быть истинной леди,быть сильной,целеустремленной,насмехающейся над неприятностями и идущей напролом,быть самовлюбленной поверхностной дурой-и все это на примере одной женщины.
"Унесенные ветром"-гениальный прекрасный шедевр.
"Ты так жестока с теми,кто тебя любит,Скарлетт.Ты используешь любовь как хлыст,которым вечно угрожаешь тому,кто тебя любит". - bamboo — 26 Ноября 2014
Мне всегда хотелось сравнить Наташу Ростову и Скалетт, и вот на каком основании - безусловно, романы, и также героини, относятся к разным эпохам, разным странам, однако есть параллель, благодаря которой мы легко можем обнаружить "сходства и различия".
Оба романа знаковые и значимые для своих народов: Действие происходит в периоды, для обоих стран связанные с подъемом национального духа (освободительная война с Наполеоном, а тут - также освободительная, хотя только для половины страны), что косвенно отражается в становлении характеров героинь - они обе "взрослеют" из непосредственных девчонок в сильных женщин.
Да, Толстой написал масштабней, а Маргарет Митчелл сделала более сильный акцент на устроении личного счастья Скарлетт.
И тут же можно увидеть прелестное различие, которое я бы связала с разницей в национальных характерах - Скарлетт настойчиво шла и пришла к своей страстной цели - Ретту Батлеру, Эшли был эпизодом, неуспешной попыткой компромисса. Однако, попробуйте представить Наташу, "добивающую", например, Анатоля Куракина, получится недостойно и смешно. У Толстого эпизодом остается именно горячечное, дикое увлечение. Недостойным также является добиваться Болконского после роковой ошибки с Куракиным, героев сводит только экстренная ситуация - смертельное ранение князя Андрея. Истинную любовь и "разумное" счастье Наташа обретает только с Пьером Безуховым.
И вот здесь позволю себе отступление от "Унесенных ветром".
Как уже сказала, обе героини становятся сильными характером в итоге своих историй. Но в том образе мышления, не нашем, сильная женщина - это НЕзависимая ни от кого и ни от чего женщина, умеющая благодаря этому подчинять себе все вокруг, и обстоятельства и людей. В нашей традиции (подчеркну, что именно в традиции) сильным женским характером считается такой, когда женщина со спокойной ясностью ума способна сначала подчинить себе, своей воле, личные, порой разрушительные, устремления и уже посредством этого подчинить других выбранному ею пути. Без этой мысли не понять, почему Татьяна Ларина или Машенька Троекурова отказываются от "личного счастья - любви".
При этом в нашу культуру проникла и соседствует с традиционным прочтением женского характера и эмансипированная модель. Мне, как не культурологу, трудно сказать, когда это случилось. По крайней мере, Анна Каренина, хоть в ней уже есть черты эмансипированного поведения (и отрицание признанных норм, и стремление реализовать личное счастье), тем не менее, не признается автором "сильной", поскольку тот способ отрицания, который она смогла выбрать - противоестественен и лично ее привел все же в тупик. В современном прочтении эмансипированной модели, если согласиться, что мы пришли к формуле "сильная женщина плачет у окна", то получается, что традиция и новая модель повлияли друг на друга: традиционная установка на уравновешенную покорность лишает женщину, добившуюся независимости, уверенного торжества, в то же время стремление во всем отстаивать свои права, например, в данном случае на счастье-любовь, в ситуации неудачи заставляет быть сильной вроде как не по собственному выбору, а поневоле.
Возвращаясь к роману "Унесенные ветром", предположу, что характер и установки героини явились отправной точкой для американской формулы "I will survive, I'l stay alive".
Так что каждому свое, а рецепт счастья все равно не из прописных. - Татьяна — 9 Марта 2013
Потрясающая книга! О любви, жизни, отношениях! Читается на одном дыхании и копилка любимых литературных образов пополнилась новым именем - Ретт Батлер)
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 741 р. до 741 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 935 р. | 08.09.2024 |
Буквоед | 590 р. | 31.12.2022 |
book24 | 600 р. | 16.06.2023 |
Подписные издания | 721 р. | 14.08.2023 |
Мегамаркет | 749 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 386 р. | 27.06.2024 |
МАЙШОП | 568 р. | 23.06.2024 |
OZON | 306 р. | 24.06.2024 |
Описание
Великая сага о Гражданской войне в США и о судьбе своенравной и готовой идти по головам Скарлетт О'Хара была впервые опубликована 70 лет назад и не устаревает по сей день. "Унесенные ветром" - единственный роман Маргарет Митчелл, за который она - писательница, эмансипе и защитница прав женщин - получила Пулитцеровскую премию.
Эта книга о том, что любовь к жизни бывает важнее любви; потом, когда рывок к выживанию успешно завершен, любовь становится предпочтительнее, но без жизнелюбия умирает и она.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Маргарет Митчелл |
Издатель | Эксмо, Редакция 1 |
Год издания | 2020 |
Серия | Библиотека всемирной литературы |
Автор | Митчелл М. |
Издательство | Эксмо |
Формат | 135x208мм |
Количество страниц | 672 |
Жанр | зарубежная классическая проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Тип обложки | твердая |
Вес | 0.57кг |
Переводчик | Кудрявцева Татьяна Алексеевна |
Раздел | Классическая зарубежная литература |
ISBN | 978-5-699-39732-7 |
Переплет | Твердый (7Б) |
Бумага | Офсетная |
Размеры | 84x108/32 |
Обложка | твердый переплёт, суперобложка |
Язык издания | rus |
Кол-во страниц | 672 |
Книги: Исторический сентиментальный роман зарубежный - издательство "Эксмо"
Книги: Исторический сентиментальный роман зарубежный
Категория 592 р. - 889 р.