Отзывы на книгу: Екатерина Великая (Елисеева Ольга Игоревна); Молодая гвардия, 2013

  • Издатель: Молодая гвардия
  • ISBN: 978-5-235-03321-4, 978-5-235-03643-7
  • Книги: Политические деятели, бизнесмены
  • ID:1695487
Где купить

Отзывы (4)


  • 4/5

    Книга прекрасно написана и издана, поэтому тем, кто интересуется биографией Екатерины Великой, думаю, будет интересно ее почитать и дополнить свои знания. Только единственной она точно не станет, поскольку почерпнуты будут далеко не все знания. На какие-то факты биографии автор книги закрывает глаза, точнее, проскакивает их. Например, вы мало что узнаете о детях Екатерины (я пока дочитала до половины книги). Зато автор детально до занудства рассказывает про заговор, когда Екатерина провозглашает себя императрицей - кто куда и зачем поехал. Эту часть я просто начала пролистывать. Но в целом, книга достойная. Много фактов о жизни людей тех времен с интересными цифрами, которые, порой, поражают.

  • 5/5

    По моему мнению, в современной историографии это одна из самых лучших биографии Екатерины Великой. Ольга Игоревна прекрасно владеет материалом, ее книга наполнена массой интересных подробностей о жизни Екатерины и ее времени.
    Если говорить о каких-то недостатках, то я отметил бы лишь один: именно правлению Екатерины уделено не так много места (34 года правления - это чуть меньше половины книги), как хотелось бы. Центральным сюжетом, которому отведена достаточно большая часть книги - это переворот 1762 года и убийство Петра III. О.И. Пошагово восстанавливает события этого года.
    Рекомендую книгу всем, кто хочет получить объективное представление об этой правительнице и ее времени.

  • 5/5

    Вообщем-то совершенно случайно взяла эту книгу в руки. Потому как ранее прочитано великое множество литературы о русской государыне немецкого происхождения и белых пятен неинформированности и особого интереса к данной персоне у меня не было. Но эта книга так художественно и увлекательно написана, что читается как роман и с большим интересом. Да, автор пристрастна к своей героине, но мне было скорее приятно, чем нет, читать о Екатерине Великой с приязнью, чем со злопыхательством как известные книги Пикуля и Всеволода Иванова. Хотя хотелось бы (ведь это все-таки не роман в чистом виде, а беллетризированная биография) более четкой и объективной оценки собственно деяний Екатерины. Лично у меня, например, к ней "претензия", что дав вольность дворянству от обязательной службы, но сохранив прикрепление крестьян к земле, она заложила хаа-роший такой фундамент под будущую революцию в России. До нее порядок был следующий: дворянин служит, за это ему дают "в кормление" землю с населяющими ее крестьянами. Есть еще недоумения с моей стороны, но достоинств книги это не умаляет - очень интересное повествование.
    Для ознакомления выкладываю несколько сканов.

  • 4/5

    Качественная работа. О Екатерине II написано действительно очень много, так что ждать каких-либо
    серьезных открытий было трудно. И действительно, в основном излагаются события, уже многократно описанные в исторической науке. И тем не менее данная книга займет вполне достойное место в нашей "екатериниане". Во-первых, книга хорошо написана, читается легко, не перегружена научной и псевдонаучной терминологией. Во-вторых, чувствуется глубокая симпатия автора к своей героине, доходящая, правда, иногда до откровенной идеализации. Российская императрица в данной книге просто образец женщины, правительницы, политика, чуть ли не мыслителя. Трудно заметить какие-либо серьезные изъяны в ее характере и деятельности. При этом зачастую автор при рассказе о Екатерине использует опыт своей героини, которая, как отмечает О. Елисеева, никогда не говорила неправды, но просто умалчивала о ненужных, вредных и неприятных вещах. Такие умолчания в книге есть. Достаточно вспомнить вопросы о взаимоотношениях Екатерины и ее супруга с прусским королем во время Семилетней войны, крепостном праве, пугачевском бунте, взаимоотношениях с сыном. Можно высказать некоторые претензии к структуре книги. Половина посвящена истории достижения власти и проблеме убийства свергнутого мужа. Чуть менее половины приходится на описание ее правления. Автор концентрируется на личности императрицы, ее взаимоотношениях с близким окружением, но многие вопросы, составлявшие суть второй половины XVIII века, освещаются бегло. Совершенно скомкан рассказ о последних годах правления Екатерины. Складывается ощущение, что со смертью Потемкина в 1791 г. политическая деятельность императрицы сошла на нет, и она всецело занялась делами Радищева и Новикова, которых автор книги откровенно не любит. Последние пять лет правления лишь кратко упомянуты на шести страницах заключения. И все же книга , повторюсь, весьма интересна, стоит внимания и приобретения.



Где купить

Последняя известная цена от 724 р. до 754 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
754 р.

Описание

Среди правителей России императрица Екатерина И, или Екатерина Великая (1729-1796), занимает особое место. Немка по происхождению, не имевшая никаких династических прав на русский престол, она заняла его в результате переворота и в течение почти тридцати пяти лет самодержавно и твердо управляла огромной империей. Время ее правления называют "золотым веком" русского дворянства. Две победоносных войны с Турцией и одна со Швецией, присоединение Крыма и освоение Новороссии, разделы Польши, в результате которых православные украинские земли вошли в состав Российского государства, - все это тоже блестящие достижения "золотого века" Екатерины. Но в биографии самой императрицы остается немало загадок. О многих из них - заговоре 1762 года и подлинной роли в нем различных действующих лиц, тайне гибели императора Петра III и причастности к этому его супруги, многочисленных романах Екатерины и ее потаенном браке с Потемкиным, ее взглядах на животрепещущие проблемы российской действительности и реальной политике по крестьянскому и другим вопросам, переписке с философами и взаимоотношениях с масонами - ярко и увлекательно, с привлечением всех сохранившихся (в том числе и архивных) источников рассказывает в своей новой книге известная исследовательница русского XVIII века Ольга Елисеева.

2-е издание.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ISBN978-5-235-03321-4
Год издания2013
ИздательМолодая гвардия
СерияЖизнь замечательных людей


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Политические деятели, бизнесмены - издательство "Молодая гвардия"

Категория 579 р. - 868 р.

Книги: Политические деятели, бизнесмены

Категория 579 р. - 868 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms