Отзывы на книгу: Парад Пуговиц (Каликинская Екатерина Игоревна); Настя и Никита, 2024

от 249 р. до 289 р.

Где купить

Отзывы (20)


  • 5/5

    Мне 10 лет.
    Эта книга рассказывает историю пуговиц и о том, как они появились.
    Некоторые вещи были сложноваты для моего понимания,
    но всё равно книга мне очень понравилась.
    Книга полна интересных фактов:
    раньше, например, человеку было 19 лет,
    значит у него есть 19 пуговиц.
    Это не первая книга из этой серии, которую я прочёл.
    Подходит детям от 7-ми до 10-ти лет.

  • 4/5

    На первый взгляд, кажется, что может быть такого интересного в таком мелком предмете как "пуговица"? Ан нет! Оказывается здесь целая история про пуговицы по эпохам. Автор просто засыпает читателя невероятными фактами. Как всегда книги из этой серии небольшие по объему, но очень познавательные. Крупный шрифт, красивые картинки.

  • 5/5

    Задачей пуговиц не всегда было скреплять части одежды. Когда-то они выполняли и роль орденов и медалей - настолько дорогими были. Оказывается, женщины стали пользоваться пуговицами на несколько веков позже мужчин... Эти и множество других интересных фактов можно узнать из этой книги. Например, почему у мужчин пуговицы на одной стороне одежды, а у женщин - на другой? Зачем Петр I узаконил число пуговиц на мундирах военных? Какие воспитательные цели он достигал при этом? Производство каких пуговиц наладил Ломоносов? Чем отличаются пуговицы разных стран и времен? Как могли крохотные пуговки стать причиной смерти короля или причиной конфликта между странами? Или причиной победы в войне? ... Удивительно, но в столь малом предмете можно увидеть гораздо больше, если знать историю этих "малышек".

  • 5/5

    Очень интересная и оригинальная книга "Парад Пуговиц" из серии тонких познавательных энциклопедий от издательства Настя и Никита.
    "Как вы думаете, что общего между папиным плащом, наволочками и платьицами, которые носят маленькие девочки? Правильно! На всех этих предметах есть пуговицы."
    Именно с этих слов начинается книга Екатерины Каликинской "Парад пуговиц"... А дальше, после такой "банальности", на нас посыпались совершенно удивительные вещи.
    Кто бы мог подумать, что вести исторический хронометраж можно не только по сохранившемся костям и монетам, но и по пуговицам!
    Оказывается, учёные-археологи по одним лишь пуговичкам могут воссоздать всю человеческую историю. Определить место и время изготовления, а также предположить кто был их обладателем.
    Первые аналоги пуговиц были найдены в пирамидах Древнего Египта. Скорее всего тогдашняя пуговичная фурнитура служила своеобразным примером "знаков отличия" и использовалась для награды особо отличившихся.
    Дальше ещё интереснее: почему мужчины и женщины носят пуговицы с разных сторон
    зачем были нужны металлические пуговицы греческим воинам
    секреты разнообразных пуговиц Средневековья: от металла до стекла
    а также рассказ о знатных дворцовых пуговицах из серебра и золота с драгоценными камнями.
    Особенно нас поразил чёрный бархатный камзол французкого короля, расшитый 13,5 тысячами золотых пуговиц. Представляете сколько он весил?!
    Также рассказывается про не простое отношение к пуговицам на Руси. Ведь наши далёкие предки считали, что бляхи-пуговицы отгоняют злых духов ("пуговица" от слова "пугать").
    Очень запугованная история)))
    В общем, читайте. Узнавайте всё новое и запоминайте. Рекомендую приобрести всю серию. Книги очень быстро заканчиваются.
    Тонкие энциклопедии из серии "Знания", мягкая обложка, глянцевая плотная бумага, очень крупный шрифт.
    Книга подходит для самостоятельного чтения детям от 5 до 12 лет, а также для чтения взрослыми детям более младшего возраста.

  • 1/5

    Нам книга не понравилась. Нет стройного повествования, язык не назвала бы легким, много сложных слов. Набор интересных фактов совершенно неинтересно рассказанных. Очень жаль(

  • 4/5

    Достаточно интересная книга даже для взрослых. Читали в пробке и нашли несколько интересных неизвестных фактов.

  • 5/5

    Мне книга понравилась, познавательная, интересная. Сына 3 лет, рассказ о пуговицах не заинтересовал.

  • 5/5

    Книжку схватила и купила, потому что люблю картинки Дарьи Герасимовой ("Арбуз у зубра" — отличная вещь!). Вообще вся эта серия у "Насти и Никиты" замечательная. Удивительно, как они находят столько новых тем, когда, казалось бы, все всё уже давно обсудили и описали и никого ничем не удивишь... А вот пуговицы! Подарила книжку сестре и племянницам. У нас с сестрой в детстве был некоторый пуговичный культ — деревянная кубышка с самыми разными пуговицами, доставшаяся от бабушки маме, от мамы — нам, играться... Ну, чего мы там только не воротили из этих пуговиц! Было нескучно. Сейчас кубышка перекочевала к племянницам. Так что, думаю, книжка попадет по назначению.
    Сама задумка — история страны/мира через жизнь какого-то одного предмета — очень продуктивна, на мой взгляд. Факты хорошо запоминаются.

  • 5/5

    Очень люблю пуговицы, поэтому не смогла пройти мимо книжки про них. С дочкой пяти лет прочитали книгу на одном дыхании, с большим удовольствием и удивлением почти (или даже не почти, а абсолютно) на каждой странице.
    Книга очень легко написана, интересные и красивые иллюстрации.
    Была пара моментов в описании, которые я сама сначала не очень поняла, но потом до меня дошло:) И дочке смогла объяснить.
    Качество полиграфии просто шикарное!

  • 5/5

    Чудесная книга - прививает Самым Главным читателям вкус к истории быта и костюма, к историческому взгляду на сегодняшний день. Маленькая ступенька в большую науку для будущих историков, дизайнеров, художников:) Подробнее - в видеорассказе

  • 5/5

    Книжка просто супер! Столько нового и интересного. Многие факты удивили не только детей но и нас! прекрасные иллюстрации Дарьи Герасимовой, прекрасный текст! После прочтения делали с детьми поделки из пуговиц и малыш совсем по другому стали относится к такому обычном предмету, как пуговица!

  • 5/5

    Очень понравилось! Кто бы мог подумать, что про обычные пуговицы можно найти столько интересных фактов. Воистину получилась история через призму такой простой вещицы, как пуговица. Ребенок остался доволен книгой, а у меня яркие факты о пуговицах навсегда остались в памяти. Теперь рассказываю знакомым детям, как увлекательные байки. Ставим книжке десять баллов!

  • 5/5

    Обложка показалась очень заманчивой, но потом интереса книга не вызвала, почему-то хотелось чтобы это было в стиле сказки (судя по обложке) оказалось просто факты.

  • 5/5

    Дочка 9 лет первым делом из всего большого заказа вынула и принялась читать эту книгу. Прочитала за 1 присест, долго после рассказывая какие-то детали и что было интересно. Считаю, что цена-качество соответствуют, книга большого формата, отличные картинки, текст не напрягающий. На вкус и цвет, как говорится...

  • 5/5

    нам понравилась книга. Несколько фактов, иллюстраций использовали при подготовке проекта по теме нац костюма

  • 5/5

    Книжки идеально подходит для чтения с детьми, в первую очередь потому, что открывает большой простор для обсуждения. Мы, например, после прочтения делали поделки из пуговиц, проводили соревнования на скоростное застегивание и расстегивание пуговок. Конечно, это не многотомная энциклопедия, но этого и странно было бы ожидать от книги в 24 странички. Зато тема не банальная и простор для творчества огромный!

  • 5/5

    Очень понравилась книга.Хорошие иллюстрации и текст.Моя 7-яя дочь прочитала книгу взахлеб.

  • 5/5

    Книга не оправдала ожиданий, обложка завлекает, смысл не понятен, все свалено в одну кучу.Разочарованы...

  • 5/5

    извините, так, может, вам и нарисовать картинку, где 13 тысяч пуговиц? для наглядности? чтобы легче представить было.
    о книге узнала, потому что слежу за творчеством Дарьи Герасимовой. С интересом и уважением. Очень необычный художник, и жаль, что ее книг пока не так много, как хотелось бы. хотя есть даже и игры. здесь, на лабиринте, игра про Ивана Царевича и серого волка, например.
    книга не обещает вам энциклопедического подхода. об этом можно догадаться хотя бы исходя из цены.
    книга хороша тем, что она заставляет родителя ВМЕСТЕ с ребенком искать факты из истории. а толчком к этому становится обычная пуговица из той или ной эпохи.
    отличный проект, браво художнику.

  • 3/5

    Это не совсем книжка, это журнал. Обложка совсем мягкая, хотя и немного глянцевая.Ребенок услышал на детском радио в "почитайке" и очень просил. Ожидали мы большего, все очень скомкано, картинок много, но по-моему не соответствуют описанию.Если рассказывают про какую-то эпоху и пуговицы в это время, то могли бы изобразить такие пуговицы, и как смотрелись наряды с 13 тыс. пуговиц, а то ребенку в 7 лет трудно представить такое количество.Хорошо хоть цена не высокая, но ценности книга не представляет.Не понятно на какой возраст расчитана...до 7 лет, ребенок еще не знает истории, войны 1812 и пр., а для старшего возрасто не слишком интересно написано. А задумка-то очень хорошая.



Где купить (2)

Цена от 249 р. до 289 р. в 2 магазинах

МагазинЦенаНаличие
289 р.
347 р. -17% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

28.06.2025
249 р.
Минимальная сумма заказа 100 рублей Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

29.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
347 р.
21.11.2024
ЛитРес
60 р.
15.08.2024
Яндекс.Маркет
267 р.
17.06.2024
Мегамаркет
382 р.
24.12.2024

Описание

Тот, кто прочтет эту книжку, как будто побывает на увлекательной экскурсии в историческом музее. Оказывается, по пуговицам можно воссоздать мировую историю - от Древнего Египта до наших дней. Рассказ о том, какие пуговицы использовались в одежде египетских военачальников, древних греков, рыцарей и королей Средневековья, во времена Петра I и Людовика XV, в разных веках и в разных странах, содержит немало любопытных, полезных, запоминающихся сведений и фактов.

Парад Пуговиц (Каликинская Екатерина Игоревна) - фото №1

Парад Пуговиц (Каликинская Екатерина Игоревна) - фото №2

Парад Пуговиц (Каликинская Екатерина Игоревна) - фото №3

Парад Пуговиц (Каликинская Екатерина Игоревна) - фото №4

Парад Пуговиц (Каликинская Екатерина Игоревна) - фото №5

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательНастя и Никита
Год издания2024
Возрастные ограничения6
Сериянастя и никита
Переплётмягкий
ISBN978-5-907842-13-7,978-5-91786-054-1,978-5-9905522-9-6
Размеры26,50 см × 34,00 см × 0,30 см
Формат27x21x0.2
ТематикаТехника
Тираж20000
Переплет70х108/8
Полунисекс
Жанристория
Тип обложкимягкая
Количество страниц24
Вес92
ИздательствоНастя и Никита
Возрастное ограничение6+


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Познавательная литература для детей, История - издательство "Настя и Никита"

Книги: Познавательная литература для детей, История

Категория 199 р. - 298 р.

закладки (0) сравнение (0)

13 ms