Отзывы на книгу: Два трамвая: Стихи для детей (Мандельштам Осип Эмильевич); ОГИ, 2011
Отзывы (11)
- Елизавета Худякова — 20 Мая 2015
Обожаем эту книгу с двух лет! Носим с собой и цитируем, полтора года уже как… Уж не знаю, что так привлекло двухлетку, которому и объяснить-то сложно пока про все эти устаревшие предметы, но зато они нам теперь как родные) И читать ребёнку эти стихи, в которых всё время меняется размер, — большое удовольствие! От Чуковского вот, к примеру, устаю быстро, тут же совсем другое дело :) Иллюстрации хорошие, и в стиле, и не мешают фантазировать-представлять, и хорошо, что они есть, а то как маленькому ребёнку почитаешь без картинок…
- Присяжная Светлана — 8 Января 2015
"Два трамвая" ребёнок попросил сам. В тот момент оказалось, что иллюстрации смущают именно меня, а не его)
Прошло достаточно времени, и до сих пор книга остаётся одной из любимых.
_______________________________________________
Вывод: сходите с ребёнком в магазин, покажите картинки, прочтите стихи (прямо там) и позвольте будущему читателю выбирать сердцем. - Мухомор на луне — 1 Февраля 2014
Это книга, которая должна быть в каждой библиотеке - это понимаешь, как только начинаешь листать и читать с ребенком. Трогательная история двух братьев-трамваев, разговор на полном серьезе обо всем вокруг - и таким живым языком, как будто не стихи, а действительно беседа.
- Сергей Смирнов — 3 Июня 2013
Стихи наш 6-летний выпускник детского сада воспринял очень хорошо, а вот «тонкие и остроумные» иллюстрации ему не понравились (подобная стилизация — это уже для взрослых эстетов). Полиграфия на очень хорошем уровне. В общем и целом — спасибо издательству «ОГИ» за полезный просветительский труд, благодаря которому наши дети знакомятся со стихами по-настоящему талантливыми.
- bookовка — 31 Января 2013
Книга имеет плотные страницы с хорошим крупным шрифтом (есть даже буква ё). Иллюстрации выполнены в виде силуэтов. В этих стихах много людей и предметов, которых больше не встретишь в наших квартирах и на улицах: извозчик, примус, полотёр, шарманка.
Когда я прочитала эти стихи своему 8-летнему сыну, то не увидела ожидаемого восторга. Мало того, он сказал, что книга странная и непонятная...Пришлось отложить до лучших времен. Но...Однажды по ТВ-каналу "Культура" мое сокровище увидело немое кино времен написания тех стихов и... побежало к книжному шкафу за книгой, чтобы перечитать стихи. А во время нашей поездки в Питер мы посетили музей электротехнического транспорта и посидели в старых трамваях и конках , а на будущее запланировали посетить музей С.М.Кирова, где можно познакомиться с предметами быта 1920-1930 гг. А если захотите расширить познания ребёнка, то познакомьте его с силуэтами знаменитой художницы Елизаветы Бем. Короче, поэзия, история и не только. - Stace — 19 Декабря 2012
Очень забавные, лёгкие стихотворения для детишек. С помощью них можно окунуться в недавнюю историю и объяснить ребенку, что такое примус, и какие раньше были утюги.
Единственное что - я нашла на 6 странице опечатку, о чём и написала в издательство, надеюсь, её исправят. - Яснов Михаил — 16 Мая 2012
Если не ошибаюсь, впервые после долгого забвения стихи для детей Мандельштама представила известный исследователь детской литературы Е.О.Путилова в своем уникальном сборнике «Оркестр», вышедшем в издательстве «Детская литература» в 1988 году и собравшем под одной обложкой детские стихи «взрослых» поэтов. Через десять лет уже куда более представительная подборка была опубликована той же Е. Путиловой во втором томе собрании «Русская поэзия детям», вышедшем в «Новой Библиотеке поэта». Отсюда – кругами по воде – детские стихи Мандельштама стали расходиться по периодике, и то, что имя поэта вошло в круг современного детского чтения, подтверждает и книга «Два трамвая»: некоторые новые по сравнению с прежними публикациями тексты, включенные в это издание, дадут родителям-гурманам возможность понаслаждаться забытыми стихами, а детям – расширить свой поэтический кругозор.
Мандельштам писал стихи для детей небольшой период в двадцатые годы – все его детские книги вышли в 1925-1926 годах. И тот «ретро-дух», которые мы сегодня можем уловить и которым с понятной ностальгией можем насладиться, тонко и остроумно уловлен иллюстратором книги Кристиной Зейтунян-Белоус. Популярный переводчик русской литературы, в том числе поэзии, на французский язык, Кристина (давно известная своими графическими работами) выступает в этом издании как современный интерпретатор детской поэзии – ее иллюстрации, выполненные в «плакатном» стиле в соответствии со стилем эпохи, лапидарны, точны и воскрешают – хотя бы на уровне символики – тот круг «детского» быта, которым запоминаются и сами стихи. - Котяру — 3 Апреля 2012
Книжка очень хорошая, необычная. Ребенку 4х лет понравилась - особенно оформление.
Много устаревших понятий, потому читаем стихи с обширными комментариями.
Про двух трамваев отличная история, даже трогательная - о заботе старшего трамвая о младшем :)
Но я бы лет с 6ти рекомендовала эту книгу, все-таки рифмы непростые, над стихами думать приходиться, чтобы понять, что и как происходит.
В целом, рада, что приобрела, чего всем желаю :) - VVD — 17 Марта 2012
Добротная книга. Сыну 2.5, готов слушать. Разве что про примус не читаю. А вообще нужно давать ребенку слушать хорошую поэзию, к сожалению, часто печатают вымученные рифмовки, написанные исключительно на продажу бездарными авторами.
- Альбова Наталия — 1 Февраля 2012
Чудесная книга, напечатанная на качественной бумаге, которая дарит родителям повод приучить детей к классике. Иллюстрации в ней не подойдут для малышей, они выполнены в виде теней и им не достает конкретики, для 6-7 летних однако они дадут почву для развития воображения. Что же касается самих стихов, то они почти не имеют возрастных ограничений: трехлетние с удовольствием слушают о двух братьях трамваях. Те, кто постарше, узнают интересные, новые для них слова. Родители же могут насладиться музыкой стихов прекрасного поэта.
- Zhur Ирина — 1 Февраля 2012
Лично мне книга очень понравилась. Это то, что я хочу дать своему ребенку. В частности настоящую поэзию, а также знакомство с устаревшими понятиями такими как полотеры и примус, а также устаревшими свойствами и процессами (например тем, что утюг раньше подогревали на огне). Вообще в этой книге много внимания обращается на то, как вещи работают: например, лампочка светит, но не греет, а сырое молоко быстро станет простоквашей в отличие от кипяченого. Если ребенок достиг возраста когда может это понимать, а родитель готов объяснять подробнее, то вперед! Книга явно выделяется на рынке среди других. Она другая. В свою библиотеку я подбираю книги в том числе по этому признаку, т.е. чтобы они были разными. Оформление больше в силуэтах. Пусть дите развивает воображение! Спасибо издательству ОГИ!
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 429 р. до 512 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 503 р. | |
Буквоед | 429 р. | |
book24 | 512 р. | 31.03.2025 |
Описание
В книгу вошли стихи для детей, написанные крупнейшим русским поэтом XX века Осипом Мандельштамом. В 1925-1926 годах им были выпущены четыре книги "детских" стихов - "Примус", "Два трамвая", "Шары" и "Кухня". Пятая книга под названием "Трамваи" так и не вышла.
"Не думайте о детях, когда пишете детские стихи", - советовал поэту Корней Чуковский. Видимо, следуя его рекомендации, Мандельштам подошел к сочинению стихов для детей всерьез и, наверно, поэтому они до сих пор не утратили своих поэтических достоинств, оригинальности и живости.
Для младшего школьного года.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Мандельштам Осип Эмильевич |
Издатель | ОГИ |
Год издания | 2011 |
Страниц | 64 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-94282-651-2 |
Размеры | 21,30 см × 22,00 см × 0,80 см |
Формат | 90х100/16 |
Тематика | Стихи и песни |
Тираж | 1500 |
Кол-во страниц | 64 |
Книги: Отечественная поэзия для детей - издательство "ОГИ"
Книги: Отечественная поэзия для детей
Категория 343 р. - 514 р.