Отзывы на книгу: Софья Петровна: Повести; стихотворения; Время, 2012
- Издатель: Время
- ISBN: 978-5-9691-0756-4
- Книги: Классическая отечественная поэзия
- ID:1707613
Отзывы (4)
-  Кузина Ирина — 13 Декабря 2017Прочла книгу на одном дыхании за три вечера! Вот что нужно ввести для чтения по школьной программе в старших классах! Дети будут лучше понимать и знать одну из страниц нашей истории, когда шли массовые аресты. 
 В первой повести женщина Софья Петровна одна растит сына. Мальчик растет патриотом, усердным учеником, а потом рабочим. И его мать живет в полной уверенности, что раз ты честный, работящий, то тебе в нашей стране ничего не страшно, и что тобой ничего не может плохого случится. Когда сына арестовывают, ей приходится стоять в очередях в тюрьмы, и она стоит в полной уверенности, что вокруг родственники врагов народа, и только ее сына арестовали по ошибке.
 Во второй повести "Спуск под воду " женщина ждет мужа, которому дали 20 лет без права переписки, и только потом ей шепотом объясняют, что это означает растрел.
-  Грифина Наташа — 12 Марта 2016С каждой страницей книги всё больше чувствуешь себя другом Софьи Петровны. Сначала переживаешь вместе с ней радость, счастье, гордость за сына. А потом...чувства смятения, поиска правды, необходимость доказательства справедливости. Ты уже стал другом этой женщине, уже не можешь допустить её слёзы и страдания. Слово "сопереживание", можно сказать, даже не подходит здесь. Это что-то большее. Это чувство горя и вины...ведь мы ничем не можем помочь главной героине. 
-  Игнатова Людмила — 20 Апреля 2015Прочитала эту книгу несколько недель назад, но она до сих пор не оставляет меня. Да и я сама не хочу, чтобы ощущение от прочитанного покидало меня. Потому что если все забудут то, что было в годы сталинских репрессий, то велик шанс наступить дважды на эти жуткие грабли. Роман "Софья Петровна" - демонстрация крайне сложного периода нашей страны посредством изображения жизни отдельно взятого человека. Это позволяет как бы под лупой рассмотреть трагедию Человека в том виде, в котором она была на самом деле. Как часто мы с легкостью оперируем фразами "погибли миллионы", "миллионы людей прошли через лагеря", но не очень задумываемся, а что чувствовал отдельно взятый человек. Лидия Чуковская со всей остротой и болью показала это. Для прочтения - в обязательном порядке!!! Высший балл! 
-  Дружинина Галина — 29 Мая 2013Рассказ "Софья Петровна" о годах репрессий в нашей стране. 
 О кошмаре, для тех, кто попал в эту мясорубку, кто ждет, надеется, верит в "систему" и не может понять происходящее. Читать обязательно!
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 330 р. до 330 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие | 
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено | 
|---|---|---|
| Лабиринт |  330 р.  | 
Описание
Повесть Лидии Чуковской "Софья Петровна" написана в 1939 году о том, что творилось в стране в это время. На этих страницах "чумной воздух эпохи". Повесть документальна и убедительна. Вторая повесть "Спуск под воду" - лирический дневник героини, рассказ о послевоенном обществе, о кампании борьбы с космополитизмом. В книгу вошло наиболее полное собрание стихотворений Лидии Чуковской, которые она писала всю жизнь.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение | 
|---|---|
| Автор(ы) | Чуковская Лидия Корнеевна | 
| ISBN | 978-5-9691-0756-4 | 
| Год издания | 2012 | 
| Издатель | Время | 
| Серия | Собрание произведений Лидии Чуковской | 
Книги: Классическая отечественная поэзия - издательство "Время"
Категория 264 р. - 396 р.
Книги: Классическая отечественная поэзия
Категория 264 р. - 396 р.