- Словарь толковый
- Словарь диалектный
- Словарь орфоэпический
- Словарь терминологический
- Словарь синонимов, антонимов, паронимов
- Словарь сленга
- Словарь этимологический
- Словарь орфографический
- Словарь иностранных слов
- Словарь правильностей и трудностей
- Словарь грамматический
- Другие словари русского языка
- Словарь словообразовательный
- Словарь эпитетов, метафор, сравнений
Отзывы на книгу: Большой фразеологический словарь для детей; Абрис/ОЛМА, 2018
1315 р.
- Издатель: Абрис/ОЛМА
- ISBN: 978-5-00111-053-8, 978-5-373-05293-1
- Книги: Словари русского языка для школьников
- ID:1722067
Отзывы (17)
- Ардашева Ольга — 12 Февраля 2022
Великолепная книга. В ней содержатся краткие статьи,примерно на 2 абзаца,которые описывают широко распространенное выражение,его значение, рассказывают о историческом контексте в котором выражение появилось, а также исторические обстоятельства при которых,оно закрепилось в языке. Книга будет полезна и взрослым и детям потому,что написана очень интересно и снабжена яркими красивыми иллюстрациями.
Думаю, даже взрослым будет интересно вспомнить или узнать,что значат выражения: Аника-воин, аркадская идиллия, аттическая соль,белгородский кисель и д.р. - Макарова Татьяна — 29 Сентября 2021
Купила книгу
лет 10 назад,когда дети были маленькими,с удовольствием читали по вечерам,беседовали.Купили ещё несколько экземпляров,ходили на дни рождения к одноклассникам,дарили.Все были в восторге! - Ксюша — 1 Июля 2021
Книгу нам подарили друзья, так как дочка готовится к школе. Прекрасный словарь, который дает возможность понять и запомнить фразеологические обороты (не только благодаря объяснению, но и иллюстрациям - для детей это важно), расширить словарный запас. Скажу, что с удовольствием читали Словарь всей семьей, с мужем нашли для себя новые обороты))) Уверена, что дочка будет им пользоваться. Рекомендую книгу и для домашнего использования, и в качестве подарка (увеличенный формат, плотная обложка, яркие иллюстрации, несомненная польза от прочтения).
- Строганова Любовь — 21 Сентября 2020
В прошлом году покупала в подарок для ребёнка, уехавшего за рубеж. Просмотрела сама, хорошая книга, весьма. Мы сами иногда не можем сказать откуда пошло то или иное выражение, что уж говорить за наших детей. А здесь красочно и доступно изложено.
Жаль фото не делала, но здесь и так выложено много хороших снимков.
К покупке рекомендую, особенно сомневающимся. - Усманова Елена — 16 Февраля 2020
Это лучший фразеологический словарь. Читать можно ребенку с любого возраста. Развивает речь, литературное чутье. Взрослые сами не знают 70 % того, что написано в этом словаре. Жду поступления, чтобы взять подруге в подарок!!!
- Галактионова Маргарита — 24 Апреля 2019
Пришла бракованная книга. Перевёрнутый переплёт
- Жарская Елена — 30 Апреля 2018
Здравствуйте. Еще не купила книгу, но сканы понравились До глубины души возмутил отзыв
kossatik
В "википедию" не заглядывала, предпочла "Словари и энциклопедии в Академике". Так вот что там значится.
С древнегреческого: Anikitos. Перевод: Непобедимый.
Источник выражения — один из русских народных «духовных стихов» об Анике-воине, который хвалилсясвоей отвагой, хитростью и силой, но, встретив Смерть, испугался и был побежден ею. Сам этот стих восходитк «Повести о прении (борьбе. — Сост.) живота со смертью», которая пришла (не ранее XVI в.) на Русь сЗапада. А имя героя стиха взято, видимо, из византийского сказания о герое Дигенисе, который тамупоминается не иначе как с постоянным эпитетом anikitos.Русские переписчики сказания сочли этот эпитет именем собственным, посему и вошел этот легендарныйперсонаж в книжную культуру Руси как некий Аника - воин. Он часто упоминался во многих сказках и притчах, его же нередко изображали и на лубочных картинках, текст которых обычно являл собою краткое изложение«Повести о прении живота со смертью».
Иносказательно: недалекий, задиристый вояка, который хвастает своей силой, но в схватке с серьезнымпротивником терпит постыдное поражение.
Так что о "победоносности" как-то речь в этом случае не ведется... - kossatik — 17 Августа 2016
Купила книгу, ориентируясь прежде всего на отзывы на этом сайте. Похоже, что первая решила её почитать. Страница восемь: "Имя Аника состоит из двух частей: а-ника ( "а" -- сокращение от слова анти), т. е. "не имеющий победы".
Смотрим в Википедию: Аника-воин (греч. anikhtos — «непобедимый»). Смотрим словарь крылатых слов Вадима Серова: С древнегреческого: Anikitos. Перевод: Непобедимый.
За что издательство "Просвещение" и редакторы второго, исправленного, издания этой книги так не любят детей? - Knigolyub — 25 Мая 2016
От книги мы в восторге всей семьей. Узнали то, чего никогда не знали. Купили просто для общего развития, а книга пригодилась на все 100%. Дочка ходила на подготовку к школе, и они проходили на занятиях "знакомство с литературой" фразеологизмы. Вот тут книжка особенно пригодилась. Они проходили басню "Лебедь, щука и рак", и тут мы всей семьей узнали из этой книги, что это название басни - это тоже фразеологизм. Красочная книга, объясняется легкодоступным языком. Дочке 6,5 лет.
- Олина Людмила — 25 Декабря 2015
Книжка отличная! Красочная и яркая. Много интересного не только для детей, но и для любой категории читателей. Ничуть не пожалела, что заказала именно ее. Единственный минус - цена высоковата. Если бы сделать экономный вариант: попроще обложку и листы не глянцевые было бы дешевле и доступней.
А так - замечательный словарь. Всем рекомендую дома такой иметь. Для подарка - отличный и достойный вариант. - Королева Марина — 8 Ноября 2015
Словарь действительно замечательный.Работаю в школе учителем начальных классов. Приобрела этот словарь для себя и всех детей класса еще в 2010 году. Словарь красочно оформлен, статьи короткие, содержательные, интересны ребенку любого возраста. В этом году у меня второклассники. Планируем с родителями подарить словарь всем детям на окончание учебного года.
- I.Melnik — 16 Сентября 2015
Книга безусловно полезная и мы её конечно оставим в нашей библиотеке. Написана она простым и понятным для ребёнка языком. Но мне не хватило "дизайна" в этой книге. Хотелось бы чтобы она была чуточку более стильной. Вроде бы и рисунки в книге хорошие, а гармонии и удовольствия от обладания нет.
- Дубенко Любовь — 14 Января 2015
Эту книгу считаю одним из своих самых ценных книжных приобретений на текущий момент (из детской литературы). Must-have для всех серьезных школьников и школьниц.
- Моргунова Ольга — 24 Июня 2014
Книга - СУПЕР!!! Интересна и детям, и взрослым. Кроме описания значения того или оного фразеологизма, несёт полезную информацию об истории их возникновения. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!! (В отличии от словаря пословиц и поговорок (этой серии), где из информативного материала даны только значения этих пословиц )
- Юта — 11 Июня 2014
Книга большого формата. На каждом развороте по четыре фразеологизма рассматривается, то есть на каждое пояснение отведено полстраницы. Написано достаточно много, хорошо всё объясняется, написано интересно, понятно. Я и сама с интересом прочитала многие выражения.
- Исаева Екатерина — 2 Декабря 2013
Да, это книга и для детей, и для взрослых. Мало того, что объяснения простые, понятные и занимательные, так еще и иллюстрации к каждому выражению такие запоминающиеся.
В основном рассчитана на школьников, но мы с сыном-дошкольником тоже туда часто заглядываем.
Мне кажется, то, что почерпнут дети из этой книги, запомнится на всю жизнь. Все выражения достаточно часто встречаются, книга однозначно полезная и качественно сделанная. - Сухая Мария — 14 Сентября 2013
Книга замечательная! Считаю, что должна быть у каждого школьника (Хотя и я сама с удовольствием читала, потому что масса выражений которые я не знала и в речи не употребляла, а теперь после прочтения буду знать ).В словаре доступно объясняются фразеологизмы, раскрывается история происхождения, дается цитата... Есть в книге как знакомые всем фразеологизмы (например "на воре и шапка горит". "держать нос по ветру"), так и малоупотребимые (держать нос под спудом, прописать ижицу, отряхнуть от ног прах и др.)
Очень много ярких иллюстраций. Бумага глянцевая, очень приятная на ощупь.
В общем, рекомендую)
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 1315 р. до 1315 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 841 р. | 04.09.2024 |
Буквоед | 1299 р. | 09.11.2023 |
Яндекс.Маркет | 3411 р. | 18.01.2024 |
МАЙШОП | 487 р. | 29.03.2024 |
Предложения банков
Компания | Предложение |
---|---|
Описание
Книга для детей, учителей и родителей! Впервые - словарь-игра, с более чем 150 иллюстрациями. Словарь в картинках станет первым помощником и спутником всех, кто изучает русский язык, историю и литературу. Уникальное издание, предназначенное для юных читателей.
Для среднего школьного возраста.
2-е издание, переработанное.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Розе Татьяна Владиславовна |
Переплет | 60х90/8 |
Издатель | Абрис/ОЛМА |
Год издания | 2018 |
Серия | Словари и справочники для детей |
Раздел | Гуманитарные науки |
ISBN | 978-5-00111-053-8,978-5-373-05293-1 |
Количество страниц | 224 |
Формат | 60х90/8 |
Вес | 0.98кг |
Кол-во страниц | 224 |
Размеры | 22,00 см × 28,80 см × 1,70 см |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Страниц | 224 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Гуманитарные науки |
Тираж | 2000 |
Книги: Словарь фразеологический - издательство "Абрис/ОЛМА"
Книги: Словарь фразеологический
Категория 1052 р. - 1578 р.