Отзывы на книгу: Отцы-основатели. Рождение США (Иванов Николай Серафимович, Черкасов Петр Петрович, Исеров Андрей Александрович); АСТ-Пресс, 2013

  • Издатель: АСТ-ПРЕСС
  • ISBN: 978-5-462-01473-4
  • Книги: Всемирная история
  • ID:1723982
Где купить

Отзывы (13)


  • 3/5

    Здравствуйте! Меня зовут Галина. Замечательный путеводитель по истории становления США. Информация представлена для конкретного периода начала становления США . По стилю изложения путеводитель очень хорош и для среднего, и для старшего возраста школьников; а также для всех кто интересуется историей стран. Путеводитель представляет информационный обзор по истории становления США достаточно кратко, лаконично и наглядно. Начало истории США это важная часть истории страны с её особенностями, с её основателями. Личности-основатели - это часть истории страны, часть её культуры, её традиций, её предпочтений, определяющих дальнейшее развитие и становление страны, народа страны. Путеводитель достаточно неплохо составлен. Информацию из путеводителя можно использовать для подготовки и проведения тематических занятий по истории США, среди которых можно выделить конкретные темы для занятий и структуризировать тему занятия. Тематические занятия по истории становления США можно использовать и для проведения семейного досуга (изучаем историю стран мира; изучаем и знаем основателей страны). Покупала, чтобы был готовый информационный обзор по истории конкретной страны и, чтобы в соответствии с той информацией, которая представлена можно было бы уточнить некоторую информацию, несколько обновить информацию и для себя, и для коллег, и для коллег, которые в США и, для подготовки информационно-тематических занятий по истории страны. Впрочем, сколько людей, столько и мнений. С уважением, Галина.

  • 5/5

    Книга представляет собой дайджест, который выполнен на высоком уровне полиграфии. Материал изложен достаточно профессионально и популярно. В серии "Путеводитель по истории мира" есть ещё ряд книг, но сейчас рассмотрим именно эту. Сейчас США - одна из ведущих держав мира. Любая страна вынуждена учитывать в своей внешней политике особенности великих государств новейшей истории, среди которых, например: РФ, США, КНР, Индия, ФРГ, Франция, Великобритания. Эта книга расскажет о начальных годах существования США, о тех временах, когда сформировалась часть фундамента политико-экономической системы США. Следующим ключевым событием в истории США является Гражданская война 1861-1865 гг., отмена рабства, Реконструкция бывшего рабовладельческого Юга. Затем, началась Первая мировая война (1914 г.), куда США вступила на стороне победившей Антанты на завершающем этапе боевых действий (юридически - в 1917 г., в объёме весомого присутствия на фронте - в 1918 г.). Правильный момент в международной политике позволил США не истощить свою экономику, а американским промышленникам и агентам торговли заработать огромные деньги на поставках вооружений в страны Европы. Всё это вызвало Золотое десятилетие роста в экономике США, которое закончилось биржевым крахом на Уолл-Стрит, Великой Депрессией, или Кризисом мировой капиталистической системы, как это называли в СССР. Великая Депрессия плавно переросла во Вторую мировую войну 1939-1945 гг., которая закрепила за США одну из ведущих ролей в мире. Таковы были ключевые события в истории США, которые сформировали современные США. Какие будут следующими ключевыми? Время покажет, история рассудит.
    В эти периоды жили и работали три величайших президента США: Дж. Вашингтон, А. Линкольн, Ф.Д. Рузвельт (по американским социологическим опросам и мнениям историков из других стран). Следующей в серии планируют выпустить книгу о Гражданской войне в США.
    До сих пор остаётся загадкой то обстоятельства, каким образом наспех собравшиеся американские ополченцы смогли победить профессиональные войска Великобритании-Владычицы морей, которые победоносно прошли не одну войну. Уже после войны стало широко и в подробностях известно, что Дж. Вашингтона-одного из "столпов" революции, могли легко убить, но по странному стечению обстоятельств смерть проходила мимо. Чтобы было, если бы его убили в разгар войны? Существовали бы сейчас США? Но фактом остаётся доброжелательное отношение царской России к восставшим колонистам, отказ России в помощи Великобритании для подавления восстания. Война, как показали дальнейшие события, шла практически с равным счётом. Сражения той войны не отличались участием значительных сил, даже с поправкой на гораздо меньшее население Планеты, нежели сегодня. Всё могли изменить несколько дополнительных тысяч солдат. Великобритания просила от России 20000 солдат в помощь. Чтобы было, если бы Россия послала свои войска на помощь Великобритании? Существовали бы сейчас США? Книга "Отца-основатели. Рождение США" будет полезна людям любого возраста.

  • 5/5

    Моя знакомая, увлекающаяся историей, много рассказывала мне о становлении США. И я так сильно загорелась этой темой, что решила поискать чего-нибудь о зарождении этого государства. Так я добралась до книги "Отцы-основатели. Рождение США". Разумеется, если сравнить ее с книгой Р. Римини, последняя содержит куда больше информации, но в том же и ее проблема - для того, кто только начинает знакомиться с историей Штатов, это все будет слишком трудно и скучно. Из этой легкой и красочной книги вы узнаете обо всем понемногу. Так что Отцы-основатели" - идеальная книга для получения каких-либо базовых знаний, если вдруг вы, как и я, в школе на уроках истории не очень внимательно слушали преподавателя)

  • 5/5

    Отличная серия! Иллюстрации, научность, приемлемая краткость, низкая цена - далеко не все достоинства! Берите, не пожалеете! Жаль, что никак её не продолжат...
    Удобный "карманный" формат, что никак не влияет на уровень материала! Полиграфия - тоже супер!

  • 5/5

    Это то, что я ищу уже 2 года!) С первых страниц книга затягивает. Для тех,кто не любит скучную историю и тех, кто хочет узнать об истории американского народа советую эту книгу! Жаль только , что нет продолжения... Очень бы хотелось узнать побольше. В любом случае Спасибо Лабиринт.ру и авторам книги!

  • 5/5

    Читала книгу Роберта Римини "Краткая история США" (прекрасная книга) и захотелось подробнее узнать о культовых личностях, так называемых Отцах-основателях (очень емкое название). Поиски привели к этой книге - «Отцы-основатели. Рождение США» Иванова Н. И. Очень добротная книга с точки зрения оформления - не смотря на малый размер (подойдет для переноски с собой в сумке), много иллюстраций, хорошие листы, легкая, обложка из плотного картона, сложенного дважды. Сначала в книге рассказываются по отдельности биографии каждого из участников тех событий - Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон и Бенджамин Франклин. Затем читатель узнает как рождалась Декларация независимости и Конституция - основа-основ любого государства. Кратко и понятно, легко читается.

  • 5/5

    «Отцы-основатели. Рождение США» - это небольшой, но содержательный путеводитель начала американской истории. В основе своей он представляет собой краткий очерк развития США от Джорджа Вашингтона до Томаса Джефферсона. Главным достоинством книги является большое количество иллюстраций различных исторических памятников американской культуры.

  • 5/5

    Я в восторге от книги. Всегда хотелось прочесть о становлении США и создании первой конституции в мире. Порадовало, что книга написана без излишеств, ярко, описана деятельность главных основателей США.

  • 5/5

    Из этой серии данная книжка - вторая моя покупка, первая была о королеве Виктории и золотом веке Британии, она мне очень понравилась как, впрочем, и эта. Самое главное - здесь собраны основные факты, обзорно рассматривается история становления США, что, на мой взгляд, очень важно: составляется целостная картина с первого чтения, а дополнительный материал всегда можно поискать конкретно на ту тему, которая заинтересовала больше. Отмечу высокое качество иллюстраций, как и в целом самого издания - мелованная бумага, все отлично. Согласна, что главный минус - страницы не прошиты, но я бережно отношусь к книгам, так что надеюсь, что мне она прослужит долго.
    Хотелось бы увидеть новые книги в данной серии, касающиеся, например, Австралии, Новой Зеландии, Канады. По сути, это очень интересные книги по страноведению. Для широкого круча читателей - старших школьников, учителей, студентов и всех, кто интересуется культурой и историей США. Если бы мне подарили такую книгу, я бы очень обрадовалась. Рекомендую.

  • 5/5

    Сегодня принесли эту книжечку. Формат небольшой,легкая, удобная ( я в метро читаю, никак не могу читать на планшете, люблю ощущать и перелистывать страницы) Качество отличное. Отпечатана в Венгрии. Мелованная бумага. Множество иллюстраций, правда они в основном небольшие. Цена покупки 134 руб. Очень удачное приобретениею Рекомендую всем любителям истории.

  • 5/5

    Книга, как и другие издания этой серии, хорошо сочетает точность изложения фактов, популярность изложения и отличную иллюстративность. Размещаю фрагмент этой книги, посвященный принятию Конституции США.

  • 5/5

    Конституция США (первая в истории человечества Конституция в современном понимании) стала результатом деятельности ряда выдающихся мыслителей своего времени: Джеймс Медисон, Томас Джефферсон, Бенджамин Франклин, Томас Пейн и др. В Конституции нашли отражение многие передовые для своего времени взгляды философов и политических деятелей эпохи Просвещения. В частности, Конституция закрепила в качестве одной из основных целей её принятия общее благосостояние населения, установила республиканскую форму правления, основанную на принципе разделения властей, и федерализме. В Билле о правах были закреплены основные личные права человека. Всё это в совокупности даёт основание говорить о том, что принятие Конституции США стало историческим событием и сыграло большую роль в развитии демократии во всём мире. По словам одного из отцов-основателей и третьего президента США Томаса Джефферсона, «Конституция США — это результат сложения мудрости всей нашей страны». Знаменитый философ Алексис де Токвиль, совершивший в 1831 году поездку по США, описал Соединённые Штаты как государство, в котором наиболее полно реализованы принципы демократического устройства.
    Книга данной серии как всегда выполнена на отлично: много интересных фактов, большое количество иллюстративного материала, который дает нам сформировать образное представление о эпохе войны за независимость, о проблемах перед созданием государства и пр.
    В труде идет описание жизни и политической карьеры Джорджа Вашингтона, Бенджамина Франклина, Томаса Джефферсона и др., также рассказывается о ранней истории Северной Америки, колонизация данной территории, предпосылки революции, о героях войны за независимость, работа над Декларацией прав независимости и Конституцией США, об огромной роли Франции, которая поддержала финансами и военной силой борющихся колонистов с метрополией. Стоит упомянуть, если бы Франция не оказала столь значительной поддержки, то исход войны за независимость мог быть другой.
    К прочтению книга рекомендуется для школьной аудитории и взрослых, которые освежат свои знания и узнают новое и интересное о ранней истории США.
    P.S: С нетерпением жду выхода новых книг из серии!

  • 4/5

    Книга небольшого формата, компактная, ее удобно брать с собой. Бумага белая, мелованная. Много иллюстративного материала. Информация скомпонована хорошо, хотя язык несколько суховат. Отлично подойдет для интересующихся историей школьников, особенно мальчишек. Хорошо рассказано о Б. Франклине, Дж. Вашингтоне, Т. Джефферсоне. Понравился экскурс в раннюю историю Америки и заметки об отношениях с Россией.



Где купить

Последняя известная цена от 262 р. до 349 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
262 р.
Буквоед
265 р.
18.10.2022
book24
312 р.
12.05.2025
Читай-город
349 р.
23.08.2024

Описание

В 1776 г. измученные долгими дебатами и летней жарой депутаты от тринадцати колоний приняли Декларацию независимости. Этот эпохальный документ провозгласил свободу американских колоний от владычества британской короны. И хотя Война за независимость продолжалась ещё несколько лет, именно 76-й считается годом рождения Соединенных Штатов Америки.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет190.00mm x 125.00mm x 9.00mm
ИздательАСТ-Пресс
Год издания2013
СерияПутеводитель по истории мира
РазделВсемирная история
ISBN978-5-462-01473-4
Возрастное ограничение12+
Количество страниц128
Формат190.00mm x 125.00mm x 9.00mm
Вес0.23кг
Страниц128
Переплётмягкий
Размеры13,00 см × 20,00 см × 1,00 см
ТематикаИстория частей света, отдельных регионов и стран


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Политические деятели, бизнесмены - издательство "АСТ-ПРЕСС"

Книги: Политические деятели, бизнесмены

Категория 209 р. - 314 р.

закладки (0) сравнение (0)

43 ms