Отзывы на книгу: Общественное животное. Тайные источники любви, характера и успеха; АСТ, 2013

699 р.

  • Издатель: АСТ, Neoclassic
  • ISBN: 978-5-17-080011-7
  • Книги: Современная зарубежная проза
  • ID:1724215
Где купить

Отзывы (4)


  • 4/5

    Уф. Любителям порыдать (мои друзья! ??) читать до конца обязательно. Удивительно, мне показалось, что #Юнг в этом увесистом толстячке не упоминается ни разу, но насколько эта книга про #коллективноебессознательное, причём с сотнями интереснейших исследований (в конце книги все подробненько описано), сопровождающих и описывающих жизнь двух незаурядных людей. С одной стороны, это трогательнейшая история любви, образования и развития семьи, описание трудностей, через которые так или иначе проходят пары, а с другой - история развития двух личностей, разбор их поступков, с постоянным акцентом на то, как мало зависит от нашего сознания и «рациональных», решений, и насколько многого мы не понимаем. Есть целые несколько глав про политику(DANGEROUS!??), правда, американскую, где описаны прелести левых и правых, республиканцев и демократов и той приятно волнующей эмоции, которой сопровождается предвыборная гонка, и которой мы начисто лишены по неисследованным британскими учеными причинам ?? Отличные социологические вещи, максимально оправдывающие название книги, и откровенно рыдательная заключительная часть, как и положено.

  • 5/5

    Книга для людей..пытающихся понять общество и их принципы...очень понятно и доступно все описано...материал изложен легко ..

  • 3/5

    Даже когда я прочитал эту книгу впервые, я не знал, какую же оценку ей поставить. До сих пор помню, что в тот момент я долго не мог прийти к мнению - понравилась мне книга или нет. С одной стороны автор всё верно пишет, описывает различные эксперименты и выводы из мира социальной психологии и делает это как бы в лёгкой и непринуждённой манере из-за чего читать книгу очень легко и приятно. Плюс, автор добавляет вымышленных персонажей, которые должны проиллюстрировать теоретические умозаключения автора. Кажется, что это просто идеальная книга по социальной психологии. Да и учитывая размер книги, можно уже изначально предположить, что автор рассматривает огромное количество разных тем. Т.е. вот это всё, на одной чаше весов, а на другой, какая-та неудовлетворённость книгой. До этой книги я прочитал знаменитый учебник Майерса «Социальная психология», которая меня просто потрясла, а следом за ним похожий учебник со многими схожими темами «Социальное влияние» Зимбардо. Т.е. обо всём, о чём пишет автор уже в этой книге, я был знаком. Поэтому никакого эффекта WOW тут не могло быть (эффект WOW был от книги «Социальная психология» Майерса). И вот, спустя много лет, я решил перечитать книгу. И…изменить своё отношение к этой книге, а также снизить ей рейтинг.
    Главная претензия к данной книге, это излишнее количество историй с придуманными персонажами. Да, это определённо мне не понравилось. И проблем в художественной части книги - множество. Во-первых, из-за длинного описания их жизни всё, что связанно непосредственно с non-fiction, т.е. с самой психологией, просто тонет. Мало того, автор просто невероятно тоскливо описывает жизнь этих придуманных персонажей. Тонны совершенно ненужных рассуждений и описаний. Там, где автор рассказывает историю младенца Геральда, было иногда не понятно, о чём это автор сейчас говорит? Зачем этот абсолютно бессмысленный текст с заявкой на философские размышления включён в книгу? Второй момент связан с тем, что эти два персонажа кажутся какими-то искусственными. Автор описывает их жизнь урывками, не создавая никакой связи между одной истории и её продолжением. Да и сами персонажи лишь иногда выглядят живыми. Т.е. как правильно кто-то написал, абсолютно не сопереживаешь главным героям. Они больше похожи на манекены, чем на реальных людей. Тут можно возразить, сказав, что это и не художественная литература. Это верно, но даже в non-fiction, если используется такой формат или такой стиль, выдуманные персонажи должны быть живыми и проработанными. Да взять тот же бизнес-роман «Цель» или другие книги Голдратта. В них чувствуется, что автор серьёзно потрудился над главными героями, над сюжетом и пр. В этой же книге всё кажется искусственным.
    Третий момент касается самой психологии, т.е. тот список тем, который выбрал автор для своей книги. Да, все они довольно интересные и также довольно часто встречаются в других книгах по социальной психологии. Однако здесь автор описывает поднимаемые вопросы ну очень сжато. К примеру, пишет о проблеме, когда человек растёт в окружении нищеты (скажем, бедные кварталы) или когда у ребёнка лишь один родитель (неполная семья) и к каким последствиям это может привести, т.е. как это связано с психологией. И вот всему этому автор отдаёт один абзац, в то время как рассказу о вымышленных событиях автор уделяет непропорционально больше внимания, намного больше. Т.е. получается, что читатель погружается в одну тему, а автор «Бац!», и пишет уже совсем о другом. Из-за этого просто нереально сформировать у себя в голове цельную картину того, как всё это выглядит. Это какие-то обрывки, по которым просто нереально изучать социальную психологию.
    Далее, автор зачем-то заходит на поле совсем другого предмета, а именно бизнеса. Т.е. получится, что у нас тут главный теоретик менеджмента XX века Питер Друкер соседствует с известным психологом, изучающим семейные отношения, Джоном Готтманом. Бред какой-то. Автор упоминает и поведенческую психологию, но делает это довольно неуклюже, когда пытается писать о вопросах, которыми занимается маркетинг, т.е. решение проблем потребителей (удовлетворение потребностей потребителей). Поведенческая психология и маркетинг, который ответственен за решение проблем клиента, ну никак не пересекаются. Это разные направления.
    В общем, книга не учит. И не учит она ничему. После прочтения у читателя не останется в голове никаких цельных мыслей. Идеи - может быть. Но определённо он не будет видеть всю теорию в целом. Зачастую лишь одной теории посвящают целые книги, а в этой книге автор выделили ничтожно небольшое количество места в книге. Так что, даже не знаю, как оценить. Идеи здравые, иногда читается интересно, но в целом, полный ноль.

  • 5/5

    Отличная книга! Читается на одном дыхании.
    Очень доступно и интересно описаны сложные процессы нашего восприятия, все наши инстинкты и думы, вписаны в историю одной семьи. Художественный вроде бы рассказ, а столько всего важного прописано. Обязательно к прочтению!



Где купить (1)

Цена от 699 р. до 699 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
699 р.
825 р. -15% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

11.10.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
682 р.
book24
364 р.

Описание

Один из главных научно-популярных бестселлеров последнего времени, книга о том, как наши инстинкты и эмоции формируют наш характер и, в конце концов, определяют всю нашу жизнь - и личную, и общественную. Но одновременно это и увлекательный семейный роман, написанная с большим юмором история двух наших современников - их любви, их карьеры, взросления, странствия по жизни и все более тесного слияния друг с другом. Есть много книг, рассказывающих о том, как мы живем. "Общественное животное" - это книга о том, почему мы живем именно так. И о том, как начать жить иначе.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
РазделПопулярная психология
ИздательАСТ
ISBN978-5-17-080011-7
Возрастное ограничение16+
Год издания2013
Количество страниц608
ПереплетТвёрдый переплёт
Формат148x218мм
Вес0.69кг
Бумагаофсет
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц608


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза - издательство "АСТ, Neoclassic"

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 559 р. - 838 р.

закладки (0) сравнение (0)

27 ms