Отзывы на книгу: Словарь петербуржца. Лексикон Северной столицы. История и современность.; Центрполиграф, 2014

1409 р.

  • Издатель: Центрполиграф
  • ISBN: 978-5-227-05162-2
  • Книги: Общее и прикладное языкознание
  • ID:1727666
Где купить

Отзывы (6)


  • 5/5

    Достойный и необходимый труд, особенно важный, когда наш язык наводняется новоделами, а традиции и свою историю забываем.

  • 5/5

    Слово "словарь" следует понимать буквально: для каждого понятия, словосочетания или фразеологического единства дана его трактовка, приведены синонимы, а иногда предложены и ассоциирующиеся с указанными словами адреса, географические объекты, исторические деятели.
    Книга достаточно объёмная (свыше 600 страниц), толстая (более трёх сантиметров), но лёгкая (не тяжелее 300 грамм). При этом шрифт крупный, удобный для прочтения.

  • 5/5

    Отличная книга! Я думаю она будет интересна не только петербуржцам, но и людям увлеченным историей города.

  • 5/5

    Очень интересный словарь! Достоверно, с юмором, масса полезной информации.

  • 5/5

    Прекрасная, очень интересная и занимательная книга, при этом хорошо структурированная. Содержание разделено на две части, каждая из которых выполнена в форме словаря: первая - "Петербургское слово", включающая неофициальные названия, прозвища и клички, вторая - "Петербургская фразеология", содержит пословицы, поговорки, афоризмы, аббревиатуры, каламбуры, а так-же указания объектов и явлений. Кроме того в этой части есть раздел "Персоналии" (краткие сведения о героях и персонажах петербургского городского фольклора). Как коренной ленинградец и петербуржец, я конечно встречал многие из названий и прозвищ, знаю многие пословицы и поговорки, однако, как оказалось, очень далеко не все. Да и с объяснением их происхождения тоже были проблемы. Книга их практически разрешила. Стоит упомянуть так-же, что автор является исследователем петербургского городского фольклора и этому посвятил многие годы своей жизни, написав более тридцати книг посвященных Санкт-Петербургу ("Легенды и мифы Санкт-Петербурга", "Призраки Северной столицы", "История Санкт-Петербурга в преданиях и легендах" и многие другие). Рекомендую.

  • 3/5

    Книга интересная, особенно для тех, кто знаком с питерскими названиями и поговорками. Хотя материал кое-где и спорный. Но вот море опечаток… не к лицу бы серьезному издательству выпускать книгу без достаточно тщательной редакторско-корректорской вычитки....



Где купить (1)

Цена от 1409 р. до 1409 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1409 р.
Минимальная сумма заказа 100 рублей Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

20.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1715 р.
21.11.2024
ЛитРес
189 р.
31.12.2021
book24
1104 р.
23.01.2025
Читай-город
973 р.
14.11.2024
Яндекс.Маркет
3996 р.
01.02.2025
МАЙШОП
1041 р.
23.06.2024
OZON
974 р.
24.06.2024
Мегамаркет
1887 р.
13.11.2024

Предложения банков


Компания Предложение
Халва

Рассрочка 0% до 36 мес. Лимит кредитования - до 500 000 рублей. Снятие заемных средств в рассрочку на 3 мес. Кэшбэк до 10%

РОСБАНК

Cashback: - от 2 до 10% — на 2 выбранные категории - 1% — на остальные покупки в зависимости от общей суммы с начала месяца

Описание

Новая книга Наума Александровича Синдаловского наверняка станет популярной энциклопедией петербургского городского фольклора, летописью его изустной истории со времён Петра до эпохи "Питерской команды" - людей, пришедших в Кремль вместе с Путиным из Петербурга.

Читателю предлагается не просто "дополненное и исправленное" издание книги, давно уже заслужившей популярность. Фактически это новый словарь, искусно "наращенный" на материал справочника десятилетней давности. Он по объёму в два раза превосходит предыдущий, включая почти 6 тысяч "питерских" словечек, пословиц, поговорок, присловий, загадок, цитат и т. д., существенно расширен и актуализирован реестр источников, из которых автор черпал материал. И наконец, в новом словаре гораздо больше сведений, которые обычно интересны читателю - это рассказы о происхождении того или иного слова, крылатого выражения, пословицы или поговорки.

Словарь петербуржца. Лексикон Северной столицы. История и современность. - фото №1

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет206.00mm x 131.00mm x 42.00mm
ИздательЦентрполиграф
Год издания2014
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц635
СерияВсе о Санкт-Петербурге
РазделИстория городов
ISBN978-5-227-05162-2
Возрастное ограничение16+
Количество страниц635
Формат206.00mm x 131.00mm x 42.00mm
Вес0.44кг
Размеры13,00 см × 20,00 см × 4,30 см
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Тип обложкитвердая
ИздательствоЦентрполиграф
Страниц635
Переплёттвердый
ТематикаДругие издания
Тираж3000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Языкознание. Лингвистика - издательство "Центрполиграф"

Книги: Языкознание. Лингвистика

Категория 1127 р. - 1690 р.

закладки (0) сравнение (0)

25 ms