Отзывы на книгу: Уйти по воде (Нина Федорова); Лениздат, Команда А, 2013
920 р.
- Издатель: Лениздат, Команда А
- ISBN: 978-5-4453-0686-3
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:1729679
Отзывы (15)
- Анонимно — 14 Октября 2020
Я очень благодарен Вам за книгу!
После прочтения мне стало намного легче. Я узнавал себя во многих эпизодах. Спаси Вас Бог! - Анонимно — 13 Сентября 2019
Это книга-опыт. Рассказ о личном опыте спасения от ортодоксального православия. Это очень личная книга ученицы Майи Кучерской. Ну что ж, ученик достоин учителя. Как и учитель достоин такого ученика.
На книгу есть много отзывов. Книга интересна не только православным. Любым неофитам, любым интересующимся верой, духовными практиками это будет любопытно.
Хорошо передано восприятие ребенка, его переживания. Взросление в отрыве от ценностей родителей и окружения. Здесь любовь спасает если не мир, то одну девушку Катю точно. - Виола — 5 Мая 2018
Книгу прочитала за один день. И не считаю что она антиправославная. Всё, что описано главной героиней - есть и будет в церковной системе и никуда от этого не деться. В храм я хожу больше 10 лет и работала в епархиальном управлении долгое время. Не по наслышке знаю такое, что многим и не снилось.Давно известно, что безгрешен только Христос, а мы, обычные грешные люди. На самом деле христианство - религия радости, а новоначальным очень тяжело от постоянных запретов. Всё, что описано в книге я испытала на своей душе. С Православием не завязала и завязывать не собираюсь, потому что вера у меня неизменна, несмотря ни на что.
- Александра Плаксина — 14 Сентября 2017
Не могу сказать, что книга отличная. Пожалуй, и язык не блестящий, и композиция хромает. Но самое ценное в этой книге то, что вся она – личный, довольно-таки болезненный опыт автора. Подозреваю, что Н. Федорова не могла не написать эту книгу. Наверняка для нее сам процесс написания обладал сильным психотерапевтическим эффектом. Эту книгу можно порекомендовать всем, кто хочет узнать больше о православии, о жизни православного человека в современном мире.
- Николаенко Нина — 24 Августа 2016
Книжечка с оптическим прицелом. На богоборческую не может претендовать по умолчанию: мелковато. Что касается антицерковного посыла - да, безусловно. Сложилось впечатленьице, что заказное это произведеньице. Много нытья, апатии, натужного самокопания, банальной ненависти к православию. Не стоило тратить времени на прочтение.
- Анонимно — 3 Марта 2016
Интересная история девушки, растущей и взрослеющей в воцерквленной семье. Книга скорее про взросление, чем про «расцерквление», написано живо, хотя местами наивно и очень по-девчачьи. Но искренне, что очень подкупает.
- Анонимно — 26 Июля 2015
Меня книга зацепила! Наверное, потому, что в какой-то степени сама столкнулась с описанным в жизни. Помню свои первые годы воцерковления 15 лет назад. Первые шаги, первые переживания, и в то же время перегибы в церковной жизни. Растерянность от поведения некоторых людей в церкви. Ведь мне казалось, что в церкви все святые. И потом было жесткое отрезвление, и все опять сначала – учиться жить, принимать людей, не ждать от них святости. Поэтому чувства девушки в книге мне очень близки.
Рекомендую, особенно тем, кто делал первые шаги в церкви в 90-е годы. - Смирнова Юлия — 13 Июня 2015
К сожалению, книга просто плохо написана. Читать ее сложно из-за монотонности, отсутствия диалогов. Автор не смогла связно передать свой уникальный опыт.
- Ткаченко Анна — 5 Марта 2015
Читая книгу, было очень горько. Я как будто переживала сама все, что испытывала главная героиня, настолько проникновенно и искренне написано произведение. После прочтения осталась светлая грусть и надежда, что душа не потеряет своей хрупкой связи с Богом, несмотря на внешние обстоятельства нашей жизни.
- Сорокина Юлия — 29 Июля 2014
Прочитав аннотацию и предыдущие рецензии, для себя решила: возьму, почитаю о том, как видят люди церковь изнутри. Открыла книгу. И два дня меня просто не существовало.
Нет, жизнь общины - это фон. И не стоит думать, что это - богоборческое произведение. Это книга - о взрослении человека, об отстаивании своих мыслей и желаний. О затянувшемся переходном возрасте (такое тоже бывает частенько).
Если кого-то смущает церковная тематика, то мысленно замените образ церковной общины на образ семьи со строгими моральными устоями - и вы получите тот же результат. Когда кто-то решает, что лучше тебя знает, что для тебя важно, что хорошо, а что - плохо. Кто-то решает, а ты молча соглашаешься с решением.
Хорошо, легко читается, пусть и тема не легкая. Я бы советовала всем прочитать - и родителям, и детям
и верующим, и атеистам. Ведь главное во взаимоотношениях людей - понять другого человека. - Федорова Людмила — 28 Июля 2014
Антиправославная направленность книги ощущается буквально в каждой строчке. Как следствие, в художественном плане книга ничего собой не представляет. Хотелось бы знать, кто скрывается за псевдонимом Нины Федоровой. А цель, кажется, понятна.
- Lavrina Ksenia — 17 Июля 2014
Честно говоря,ожидала большего от этой работы, но монотонное описание состояния героини от начало до конца оказалось неинтересным,скучным,вялым. Не рекомендую. Сложилось впечатление, что читаю сочинение девятиклассницы.
- Alexey Volkov — 3 Июня 2014
О как мне знакомы проблемы, описанные в книге! Все эти страшилки, тотальные запреты, постоянное "нельзя!", "это грех!" - которыми пичкают людей в Русской Православной Церкви.
В свое время я изнемогал (так же как и главная героиня) от того мрака и обрядоверия, выдаваемого за духовность, что мне старательно прививали.
Как результат: я распрощался с РПЦ, стал католиком, и теперь наконец-то живу в мире с Богом. С Богом, Который меня очень любит. И Которого очень люблю я.
Книжку решил купить, чтобы вспомнить своё православное житьё-бытьё. - Катерина — 27 Мая 2014
Я не могла себе вообразить, что есть на свете кто-то, переживший точно такой же опыт, как и я. Некоторые места книги вызвали подозрение, что автор откуда-то узнал про меня все тайное, что наполняло взрослеющий разум и чувства и написал книгу.Выходит, я такая не одна и, видимо, нас даже не две, а это целая прослойка людей, выросших в семьях, чье воцерковление проходило в 90-е годы.Книга интересна в первую очередь для них (для нас). Произведение вызывает желание разобраться с собственным когнитивным диссонансом по описанному в книге поводу, узнать, как решил в дальнейшие годы эту проблему автор, хочется продолжения. А еще больше хотелось бы познакомится, поговорить с автором, обсудить то, что до прочтения книги казалось, касается только меня одной на свете. А теперь не так одиноко и не такое чувство вины. Спасибо!
- Анонимно — 15 Мая 2014
Уйти по воде. Книгу мне посоветовали в магазине. Оказалось очень интересная тема- девушка живет в воцерковленной семье, а это сложная жизнь, со многими запретами. И встречает любовь- и нарушает все запреты, потому что они мешают любви. А избранник ее- обычный человек. Нина Федорова пишет душевно, очень, мне кажется, точно подмечает переживания героини, описывает яркий, ее необычный внутренний мир. Я всю книгу так переживала за героиню, что не заметила, как книга кончилась.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 920 р. до 920 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1140 р. | 17.01.2024 |
Буквоед | 662 р. | 22.03.2024 |
ЛитРес | 89 р. | |
Читай-город | 664 р. | 06.11.2024 |
Мегамаркет | 347 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 554 р. | 27.06.2024 |
OZON | 436 р. | 24.06.2024 |
Описание
Уникальный для русской литературы по теме и пережитому опыту роман Нины Федоровой раскрывает реальность, для сторонних наблюдателей обычно недоступную. Перед нами жизнь внутри Церкви, с "искушениями", "послушаниями", "скорбями" и постным майонезом, помноженная на судьбу одной молодой души, одной героини, отчаянно ищущей выход из лабиринта запретов: джинсы не носить, Новый год не отмечать, с мальчиками не встречаться… Но любовь приходит сама, не спросив разрешения духовного отца, - она забирает у Христова воина меч и вручает леденец в форме сердечка. Воин становится просто девушкой, растерянной, страдающей и счастливой одновременно: самый дорогой для нее человек - невоцерковленный, "невер", тот, который ничего не боится… Или просто его никогда не пугали.
Кто же победит, кто сильнее, кто настоящий - Бог-Страх или Бог-Любовь?..
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Нина Федорова |
Переплет | 205.00mm x 135.00mm x 16.00mm |
Издатель | Лениздат, Команда А |
Год издания | 2013 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 288 |
Серия | Улица Чехова |
Тип обложки | твердая |
Жанр | современная отечественная проза |
Количество страниц | 288 |
Вес | 0.301 |
Автор | Федорова Нина |
Возрастное ограничение | 12+ |
Количество книг | 1 |
Издательство | Лениздат |
Формат | 205.00mm x 135.00mm x 16.00mm |
Страниц | 288 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-4453-0686-3 |
Размеры | 84x108/32 |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 5000 |
Язык издания | Русский |
Книги: Современная отечественная проза - издательство "Лениздат, Команда А"
Книги: Современная отечественная проза
Категория 736 р. - 1104 р.