Отзывы на книгу: Лечить или любить? (Мурашова Екатерина Вадимовна); Самокат, 2014

  • Издатель: Самокат
  • ISBN: 978-5-91759-237-4
  • Книги: Детская психология
  • ID:1729873
Где купить

Отзывы (12)


  • 5/5

    Про эту книгу могу сказать одно - потрясающая книга потрясающего автора! Некоторые истории вызывают искренний смех, а некоторые - горькие слезы. И над многими историями повисает в воздухе вопрос - неужели родители действительно бывают так слепы по отношению к своим детям.. Предпочитая купить им дорогие лекарства или дорогие игрушки (в зависимости от ситуации), вместо того, чтобы подарить ребенку свою любовь и ласку, свое внимание и заботу. Любовь - это самое лучшее лекарство... От многих болезней! Спасибо автору за такую прекрасную книгу.

  • 3/5

    Очень понравилась книга! Легко читается и тут же находишь в историях из книги - истории свои и своих знакомых. Все из жизни. Читать такие книги надо, и как можно раньше - многие поступки близких, да и свои можно было бы объяснить, а некоторые ошибки предотвратить. Удивительно, как автор сочетает профессионализм и простую житейскую мудрость. Книга уже пошла по друзьям и все остаются под впечатлением того - как все просто можно объяснить и рассказать о человеческих отношениях. Браво!

  • 5/5

    Мне книга очень понравилась, захотелось почитать другие её книги. По каждой главе можно написать роман или снять сериал. Мне понравился стиль автора, динамичное повествование с лёгкой иронией. Не могу сказать, что книга практически полезна. Главная идея - проблемы родителей находят отражение в детях. Но почитать чужие истории увлекательно. ( мне кажется, к этому тяготеют многие женщины, неслучайно сериалы так популярны. )
    Готовых советов нет, можно лишь поразмыслить над историями ( как при прочтении художественной литературы). Если ищете практические советы по установлению контакта с детьми, почитайте книги ЮБ Гиппенрейтер.

  • 5/5

    Очень легко читать. Где-то посмеялась, где-то даже слезы наворачивались, в каких-то историях можно узнать себя. Обязательно буду читать другие книги Мурашовой.

  • 5/5

    А мне книга понравилась. Не соглашусь с автором, который написал, что истории Мурашовой бесполезны. Хотя я тоже ждала рекомендаций, как растить и воспитывать ребёнка. Здесь их нет. Но в каждой истории между строк можно найти ответ. И действительно, я вижу подтверждение гипотезы, что дети до определённого возраста не болеют сами по себе, а считывают отношения в семье. То есть психосоматика тут как тут. Есть о чем подумать, особенно если узнаешь себя или своих знакомых в этих довольно юморных рассказах. Так что я рекомендую эту книгу. Читать её очень приятно и даже весело.

  • 4/5

    Книга представляет собой сборник коротких рассказов о буднях психолога, по большей части, как мне показалось, вымышленных ситуациях. Читается легко, но к сожалению ответов и советов как действовать в той или иной ситуации нет, а хотелось бы. Очень жаль, но книга для меня оказалась бесполезной

  • 5/5

    Уже давно читаю статьи Екатерины Мурашовой на "Снобе". Когда разговор заходит о детках с кем-нибудь из знакомых, всегда вспоминаю этого автора и рекомендую к прочтению. Перечитывать все ее рассказы можно по многу раз.

  • 5/5

    В списке книг по психологии эта выделяется тем, что полностью основана на практическом опыте автора. Каждая рассказанная история-это однозначный и четко аргументированный ответ на вопрос, поставленный в названии книги.
    Часть историй-это истории людей с чисто медицинскими диагнозами. Когда " у всех врачей уже были", а проблема не сдвигается с места. Эти рассказы будут чрезвычайно интересны для людей, с наличием или подозрением на наличие хронических болезней.
    Часть историй - это истории поиска себя в жизни. В литературе часто поднимается этот вопрос с точки зрения подростков, но во взрослом возрасте он остается не менее актуален.
    Есть истории, достойные стать сценарием для мыльной оперы. ( Здесь я имею ввиду главу " как в романе"). Но ведь и в суровом северном климате автора имеют место такие трогательные истории.
    Для меня как родителя чрезвычайно интересны причинно- следственные связи проблемы и решений, предложенных автором.
    Рекомендую к прочтению для людей, интересующихся психологией.

  • 4/5

    Книгу подарили на день рождения, так что узнала о ней совершенно случайно.
    Книга читается взапой, информация подается в виде историй о семейных проблемах и о том, как они решались автором - детским психологом.
    Из всех книг по психологии, которые мне довелось почитать за 3 года эта книга читалась легче всего и важная информация о разных ньюансах воспитания впиталась в память вместе с прочитанными рассказами.
    Автор мне очень понравилась! буду читать еще ее книги! Жалко, что она работает в Питере - я бы с великим удовольствием разыскала бы ее и пришла бы к ней на прием!
    Это книга в основном содержит истории о детках небольщого возраста. Книга "Любить или воспитывать" в основном повествует истории про подростков и детей постарше.

  • 4/5

    Психолог Екатерина Мурашова описывает случаи из своей практики, в которых простым доступным языком пытается донести до нас неразумных насколько ребенок связан со взрослыми, и что неудобное поведение детей - это всегда отражение наших проблем. Так что не усложняйте, дорогие взрослые, секрет успеха воспитания прост: измените свое поведение, и ребенок моментально изменится! Легкая, ненавязчивая и довольно "сказочная" книга, в которой все проблемы решаются по мановению волшебной палочки.

  • 5/5

    Никогда и ничего не слышала о психологе и авторе Екатерине Мурашовой. Детский психолог, замужняя дама, мать двоих детей. Работает (работала?) в обычной детской поликлинике психологом. И именно из этой ее практики составлена данная книга. Простые зарисовки о ее клиентах, и их проблемах. Почти в каждом случае проблема не в ребенке, как таковом, а в обстановке и семье, в которой живет ребенок. Стоит только взрослым изменить кое-что в себе, в своих взаимоотношениях, или в отношении к ребенку - как у детей пропадают все их проблемы. В книге 63 главы - 63 истории. Хотя в одной из глав автор признает, что процент клиентов, которым она правда помогла - ничтожно мал... И это не только от нее зависит, сколько от самих людей. Многие просто приходят "выговориться", и жить как жили дальше. Многие все послушают, скажут "окей", и ничего не меняют. Многие начинают телодвижения, но не те и не туда... В целом, читать можно и оно даже интересно. И с юмором написано, кстати! Никаких нотаций, рецептов счастья, морали и всего такого в этой книги нет. Просто люди. Просто семьи. И их разные истории.

  • 5/5

    Книги Мурашовой напоминают книги Млодик, они почти так же построены. В каждой главе рассказывается история отдельной семьи, читается легко, но здесь в конце сквозь строки идет светлая надежда, что все будет хорошо, тогда как Млодик я вообще дочитать никак не могу, не получается пересилить себя. Какая-та тяжесть наваливается, давящее и тяжелое чувство остается от ее книг.
    А Мурашову рекомендую!



Где купить

Последняя известная цена от 359 р. до 522 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
522 р.

Описание

Вот уже много лет детский психолог Екатерина Мурашова ведет прием в обычной детской поликлинике в Санкт-Петербурге. К ней приходят с проблемами, в которых тесно переплетены обстоятельства самого разного свойства: семейные, возрастные и даже культурные.

Эта книга не просто сборник историй из дневника психолога.

Читатель может проследить за поиском решения в каждой конкретной ситуации. Книга написана легким языком и рассчитана на самую широкую аудиторию, интересующуюся проблемами детской и семейной психологии.

3-е издание.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияСамокат для родителей
ИздательСамокат
Год издания2014
Страниц352
Переплёттвердый
ISBN978-5-91759-237-4
Размеры20,00 см × 14,50 см × 1,70 см
Формат208.00mm x 143.00mm x 21.00mm
ТематикаПсихология воспитания и обучения детей
Тираж7000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Детская психология - издательство "Самокат"

Категория 287 р. - 430 р.

Книги: Детская психология

Категория 287 р. - 430 р.

закладки (0) сравнение (0)

42 ms