Отзывы на книгу: Набережная Неисцелимых. Эссе (Бродский Иосиф Александрович); Лениздат, 2018

  • Издатель: Лениздат
  • ISBN: 978-5-4453-0944-4
  • Книги: Классическая проза
  • ID:1737099
Где купить

Отзывы (14)


  • 5/5

    Ликую от этого эссе!
    Как тонко и чувственно пишет о Венеции Иосиф Александрович.
    Перечитываю неоднократно и каждый раз как первый раз смакую каждую строчку.

  • 5/5

    "Он не первый. Он, к сожалению, единственный". Это сказано С.Довлатовым об И.Бродском. Его эссе "Набережная неисцелимых" посвящено Венеции, которая практически никого не оставляет неравнодушным. Очень откровенно автор рассказывает о своей Венеции, в которую он приезжал ежегодно на протяжении многих лет в не самое уютное время года - зимой. Зимой в этом городе как повезет: может радовать солнце, причудливо раскрашивающее фасады дворцов и оттеняющее воды каналов, а может преподать испытание наводнением. Выбор времени визита объясним не только каникулами в университете, где он преподавал, а, прежде всего, желанием таким образом соприкоснуться с его родным, но таким далеким и недоступным, тогда еще Ленинградом, Балтийским побережьем, где прошло его детство.
    От раза к разу, бывая в Венеции, И.Бродский не устает наслаждаться красотой этого города, говоря о то, что "красота утешает, поскольку она безопасна. Она не грозит убить, не причиняет боли".
    Эссе представляет собой издание на двух языках: английском и благодаря прекрасному переводу Г.Дашевского, русском.

  • 5/5

    "Набережную Неисцелимых" Иосифа Бродского, по моему убеждению, следует читать, если не как своеобразную карту Венеции, находясь в самом этом городе, то, по крайней мере, уже побывав в ней или имея твёрдое намерение однажды там оказаться. Своим невероятно насыщенным самыми яркими и неожиданными образами слогом автор воспевает перед своим читателем разнообразные свойства благоухания мерзлых водорослей, и причуды жизни и эволюции биологического типа хордовых, он рассказывает о том, как и где Дух Божий отражался, пока носился над водою, о том, что одна из важнейших мер Настоящего в красоте - это температура.

  • 5/5

    Я люблю Бродского. Всего, стихи, поэмы, прозу. Я его чувствую. Мне кажется, мы с ним на одной волне. Поэтому никаких вопросов и сложностей с "Набережной неисцелимых" не было. Скажу более, Бродский открыл для меня мой любимый город. Сначала был родной Петербург и Васильевский Остров, где "между выцветших линий на асфальт упаду". Потом Венеция. Зима, Гранд канал и запах мерзнущих водорослей. Да! Именно так! Именно так она встретила и меня! Это потрясающее мастерство эпитетов и меткие характеристики - вот за это в том числе и дают премии...

  • 5/5

    Это сложное эссе. И, тем не менее, язык автора просто безупречен: прекрасные образы, прекрасная манера изложения, прекрасные описания. Грустно, однако, всё же осознавать, что читаешь перевод (хотя в книге представлен и оригинал). Неизвестно, чего ради, владея английским не в самой лучшей степени, Бродский писал на нём. Однако эссе достойно внимания. Помимо того, что вдохновляешься Венецией, о которой пойдёт речь на протяжении всей книги, открываешь для себя множество отличных мыслей, которые Бродский заворачивает очень мастерски. Это книга-гармония, книга, от чтения которой получаешь несказанное удовольствие. Книга для эстетов и образованных людей и, главное, для тех, кому Бродский полюбился уже как поэт и кто готовы приступить к его не менее выдающейся прозе.

  • 5/5

    "Набережная неисцелимых: Эссе" - первое нестихотворное произведение Иосифа Александровича в моей "читательской биографии". Как-то все так сложилось, что я до глубины души прочувствовала это произведение. Возможно потому, что сама была в этот момент в Венеции, может быть, просто смогла найти что-то до боли свое в этом произведении, что у меня были мурашки по всему телу. Я даже смогла понять и прочувствовать Венецию Иосифа Александровича, как мне кажется. В процессе чтения эссе у меня было постоянной чувство восторга и предвкушения чего-то необыкновенного. К счастью, что такое волшебное я для себя, безусловно, нашла.

  • 5/5

    Эта книга о любви. Об особой любви. Не всегда удобной и комфортной, не всегда доступной и легкой. Но всегда взаимной и крепкой и вечно прекрасной.
    Мы не выбираем где родиться. Мы не сразу узнаем, где наше место и в каком городе захотим жить. И, к несчастью, не каждый узнает. Но тем, с кем это случилось - действительно повезло.
    Это великое счастье, хоть раз в жизни оказаться в городе для которого ты создан. Да, именно ты для него, а не он для тебя. Это особый вид отношений. А жить там, где хорошо твоей душе, даже больше, чем счастье. Это значит, что твоя душа постоянно находится в состоянии покоя и гармонии. И только там она исцеляется.

  • 3/5

    Ознакомилась с хвалебными отзывами и поняла, что я скорей всего редкий человек, которому книга не понравилась. Периодически теряла мысль автора, приходилось возвращаться на абзацы вверх, что раздражало. Так и не нашла смысла в книге. Может стоит перечитать ее через несколько лет, но пока желания не возникает.

  • 5/5

    Первое слово, что приходит на ум после прочтения - "вечность". С таким мрачноватым оттенком. Хотя, вроде как, интонации скорее восторженные в адрес этого понятия высказаны. Вода, камень, время, красота, любовь, бог - здесь это вариации на тему вечности. Всё остальное - растворяющееся во времени и пространстве ничто. И мы уходим, оставляя попытки задержаться

  • 5/5

    "Набережная неисцелимых" для меня открыла вселенную И. Бродского. Признаться честно, я его долгое время не принимала. Конечно, я была наслышана о его произведениях. В школе прочла небольшой сборник его стихов, у меня даже есть любимое стихотворение из его творчества. Однако, эссе Бродского для меня представили больший интерес. Читала двуязычное издание этого эссе. Совершенная метафизика!

  • 5/5

    Вообще, именно с этого эссе началось мое знакомство с непоэтической (хотя, это еще как посмотреть) стороной творчества Иосифа Бродского - и каждая глава - которая не то, что бы глава, а полноценный "стих в прозе" - описывается какой-то кусочек жизни, какую-то часть окружающего пейзажа, какую-то порцию мыслей, которую нельзя передать в ином объеме, которую просто физически запрещено было бы пересказывать простыми, прямыми словами.

  • 5/5

    "Набережная неисцелимых", как и поэтика автора, — постоянный разговор о времени и о пространстве, если не с читателем, то с самим собой точно. Написанное откровенно за деньги, это эссе — попытка переиначить прошлые события, подмять рациональный мир под поэтичный.
    Известно, что в тексте достаточно фактических ошибок. Биографию следует искать тут только духовную. Т. Бек говорил, что книга позволяет «войти в мастерскую: художника, причаститься к его тайнам бытия». Выйдя же из этой мастерской, можно почувствовать себя промокшим и промерзшим: так часто Бродский говорит о воде, о мраморе и о холодных кирпичных стенах.
    Но если вы человек, подвластный поэзии, — а это чистая поэзия в прозе, — то не загореться желанием посетить тонущую Венецию, если такового у вас до сих пор не было, невозможно. В принципе, точно так же, как и перечитать десяток другой любимых стихотворений Бродского.

  • 5/5

    Об этой книге я услышала от любимого видеоблогера - Читалочки. Поскольку стихи Бродского люблю и уважаю, решила взять эту книгу, посмотреть, какой он в прозе. Жалею, что не могу изучить текст в оригинале, поскольку не очень хорошо знаю язык, оценить перевод тоже тяжело. Но даже в переводном варианте узнается стиль поэта, эссе настолько поэтично, его приятно читать, погружаться в метафорические образы. Ты словно проникаешь в ту Венецию, признаюсь: захотелось в зимнее путешествие. Многое хочется забрать в цитаты, настолько многое, что проще сразу рекомендовать эту книгу.

  • 4/5

    В этой книге приведен как оригинальный текст И.Бродского на английском, так и перевод на русский Г.Дашевского. И перевод этот, на мой взгляд , далеко не блестящий, совершенно не литературный, а говоря честно - попросту корявый. Начав читать по-английски и встретив пару незнакомых слов, я заглянула в русскую часть и ужаснулась фразам вроде " к моменту втягивания этого запаха " (для by the time I was taking this smell) или "еще замужнее" (для even more married). Так что книгу могу рекомендовать только для чтения на английском.



Где купить

Последняя известная цена от 190 р. до 519 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
519 р.
25.10.2021
Буквоед
332 р.
23.04.2022
Подписные издания
209 р.
08.05.2021
РЕСПУБЛИКА
190 р.
20.07.2021
book24
355 р.
21.05.2022

Описание

"Набережная Неисцелимых" - одно из самых известных эссе Иосифа Бродского, посвященное Венеции. "Фондамента Инкурабили" (так это звучит по-итальянски) действительно существовала в Средние века, а название ей дал госпиталь и прилегающие к нему кварталы, в которых в те времена содержались безнадежно больные жители, зараженные чумой. Когда эпидемия, унесшая тысячи жизней, отступила, горожане соорудили в память об избавлении церковь Санта Мария делла Салюте, которая стоит и по сей день. Возможно, это место, где соединяются вода и камень, место, не отмеченное на современных картах, напоминало поэту родной город. Джон Апдайк писал: "Эссе "Набережная неисцелимых" - это попытка превратить точку на глобусе в окно в мир универсальных переживаний, частный опыт хронического венецианского туриста - в кристалл, чьи грани отражали бы всю полноту жизни..." В настоящем издании этот текст публикуется на двух языках - на английском, как он был написан автором, и в блестящем переводе на русский язык.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет180.00mm x 118.00mm x 10.00mm
ИздательЛениздат
Год издания2018
СерияЛениздат-классика
РазделКниги на английском языке
ISBN978-5-4453-0944-4
Количество страниц192
Формат180.00mm x 118.00mm x 10.00mm
Вес0.09кг
Страниц192
Переплётмягкий
ПереводчикДашевский, Григорий Михайлович
Размеры12,00 см × 18,00 см × 1,20 см
ТематикаКлассическая проза
Тираж3000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Эссе, письма, очерки - издательство "Лениздат"

Книги: Эссе, письма, очерки

Категория 152 р. - 228 р.

закладки (0) сравнение (0)

25 ms