Отзывы на книгу: Сторож на маяке (Матвеева Новелла Николаевна); ИЦ Москвоведение, 2014
- Издатель: ИЦ Москвоведение
- ISBN: 978-5-905682-18-6
- Книги: Отечественная поэзия для детей
- ID:1740325
Отзывы (7)
- Fotos — 31 Июля 2022
Тексты Новеллы Матвеевой...Тут даже говорить ничего не надо.Они светлы,волшебны, музыкальны.А вот иллюстрации-эти громадные коты и лисы давят на мозг и всё портят.Мая Митурича бы сюда, который когда-то иллюстрировал эти прекрасные строки!
- Орлова Ирина — 28 Декабря 2015
Новелла Матвеева - совершенно уникальное явление в нашей культуре, и недооцененное! ее стихи надо не читать, а слушать, и желательно в ее собственном исполнении. К которому тоже, кстати, надо привыкнуть. Но уж когда вслушался... Это настоящее чудо. Хотелось бы посоветовать авторам некоторых рецензий почитать стихи Высоцкого в отрыве от песен. Или даже (замахиваюсь на святое!) Булата Окуджавы.
- Сорокина Юлия — 8 Июня 2015
Книга по размеру немного больше формата А 4. Картинки крупные, яркие. Бумага приятная на очупь. Стихи небольшие по объему.
Думаю, что книгу можно было бы сделать и поменьше по размеру, поскольку больше картинок, чем стихов.
Ребенку стиха понравились, некоторые очень смешные, хохотал)))) - Мусатова Наталья — 6 Июня 2015
Нам с сыном, ему 7 лет книга понравилась. Картинки очень красочные. Я не пожалела что купила.
- Кожевникова Мария — 13 Апреля 2015
Волшебная книга с волшебными стихами. Это наше первое знакомство с творчеством замечательной поэтессы. В издание включены стихи из различных сборников. С удовольствием читаем и с двухлетним, и с девятилетним сыновьями. Иллюстрации мне очень понравились. Не совсем стандартные, но очень выразительные. Малыши, может,и не оценят, но вот ребята постарше и взрослые обязательно найдут что-то близкое себе. единственный недостаток - у книги был неожиданно неприятный запах, нетипичный даже новым книгам. Но постепенно выветрился.
- nirvanka — 25 Января 2015
Книгу заказала ещё до появления каких-либо рецензий. Привлекло оформление. Однако в ожидании заказа, прочитав единственную появившуюся рецензию, пожалела об этом...Тем не менее книгу взяла и хочу поделиться впечатлениями. А.Башлачёв сказал когда-то: "Есть такие песни: можно петь, а можно не петь, можно писать, а можно не писать. А есть песни, которые нельзя не писать, обязательно надо...". То же самое я могу отнести и к стихам (и к любому творчеству вообще). Я покупаю много детских книг для своих мальчишек. Так вот, стихи, собранные в данной книге, можно было бы и не писать. Мир бы от этого ничего не потерял. И мир детской литературы в частности. Но компенсируют сомнительную, на мой взгляд, талантливость автора изумительнейшие иллюстрации художницы Яны Хоревой. Мой двухлетний сын не любит подолгу, страницу за страницей рассматривать картинки. Он обычно останавливается на чём-то одном, сильно его впечатлившем, и затем снова и снова возвращается к этому. А книгу "Сторож на маяке" мы с ним просмотрели несколько раз подряд, и ему не надоедало, он с восторгом разглядывал все рисунки. Да и я тоже! Яркие, сочные, по-настоящему художественные, добрые, необычайно красивые - словом, чудесные! Нет ничего отталкивающего. Много кошек. Разных. А какое там море!.. В общем, пусть стишки и плохенькие (по МОЕМУ мнению!), но ради одних только картинок книгу эту взять стоило. Я не пожалела. Будем её не читать, а смотреть, любоваться и радоваться. Да, и ещё - что касается текста. Кое-где попадаются ошибки в пунктуации (и это, по-моему, не авторские знаки!) и орфографии (например, "пол-недели"). Мне как филологу видеть это досадно, ну а непредвзятому и непридирчивому читателю, думаю, это в глаза не бросится.
P.S. Хотела прикрепить изображения, дабы не быть голословной, но, к сожалению, размер снимков с моего фотоаппарата намного превышает максимально допустимый размер, указанный здесь. - Katty — 14 Января 2015
Я как-то со времён своего детства подзабыла, что из себя представляют стихи Новеллы Матвеевой...
Нередко простенкие, а то и бессмысленные и по большей части небольшие рифмушечки, очень часто - сложноразмерные.
Разные, буквально на любой вкус: есть очень милые ( например, моя любимая "Котовья пригожесть" или "Приветливый ветер"), есть - откровенный бред (например, "СтрОчки и строчкИ"), есть - так, серединка на половинку, ни рыба, ни мясо, есть просто очумительные (на мой вкус, к ним относятся "Водоросли")...
Прочитали книгу с восьмилетней племяшкой, списали и выучили те стихи, что ей понравились (к слову, их оказалось не очень много) и вынесли книгу в подъезд - ну вот не родилось у девчушки желания дома книгу оставить, чтобы в будущем перечитать.
ИМХО, цена раза в два завышена отноительно реальной ценности книги.
Об издании: формат А4
твёрдый переплёт
очень приятная на ощупь, словно бархатистая обложка
бумага плотная, белая
шрифт для самостоятельного чтения младшеклашками мелковат
иллюстраций много и они симпатичные
Для ознакомления выкладываю вступительную статью, оглавление и 13 разворотов книги
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 260 р. до 783 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 429 р. | 06.11.2024 |
Мегамаркет | 501 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 783 р. | 27.06.2024 |
МАЙШОП | 260 р. | 18.06.2024 |
Описание
В настоящем сборнике известные стихи Новеллы Матвеевой, знакомые нам с детства как замечательные песни, - и новые стихи - сопровождаются иллюстрациями талантливой художницы Яны Хоревой. Любители хороших книг оценят это интересное издание.
Для младшего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Матвеева Новелла Николаевна |
Издатель | ИЦ Москвоведение |
Год издания | 2014 |
Количество книг | 1 |
Пол | унисекс |
Вес | 0.616 |
Формат | 60x90/8 |
Издательство | Детское время |
Страна-производитель | Россия |
Особенности | без особенностей |
Автор | Матвеева Н.Н. |
Тип обложки | твердая |
Жанр | стихи |
Количество страниц | 104 |
Возрастное ограничение | 6+ |
ISBN | 9785905118425,978-5-905682-18-6 |
Размеры | 60x90/8 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Кол-во страниц | 104 |
Книги: Отечественная поэзия для детей - издательство "ИЦ Москвоведение"
Книги: Отечественная поэзия для детей
Категория 208 р. - 312 р.