Отзывы на книгу: Лето кончится не скоро (Крапивин Владислав Петрович); Издательский дом Мещерякова, 2015

Где купить

Отзывы (13)


  • 5/5

    Когда ты маленький, лето длится бесконечно, это правда!
    Полынный щекочущий запах, парашютики одуванчиков в воздухе и стеклянный вечер. Вот какое оно детство. Беззаботное? Ни чуточку. Вспомните себя.
    Дети имеют право знать, что происходит в мире. Когда-нибудь они вырастут и столкнутся с жестокостью один на один. Так пусть, пусть слезы вырываются от жалости к Мальчику и тоски от неизбежности. Это не ранит, не делает их слабее, совсем наоборот. Может, именно эта книга сдвинет что-то в душе, поможет в будущем и сейчас быть Человеком.
    Дети сильнее и смелее взрослых, потому что впереди их ждёт ещё целая вечность.

  • 5/5

    Все книги Владислава Крапивина настоящий мир, где каждый находит, что-то своё.
    Прощание с Командором, стало болью для многих. Хотя, попрощаться, думаю, вряд ли кто смог "навсегда". Навсегда остались его книги, его планета историй, которые любимы и незабываемы. "Хоот векки, Командор!". Кажется это только строчки из его книги, но нет... Это стало настоящим призывом о памяти любимым героям. Любимому Владиславу Петровичу Крапивину. Пусть плывёт кораблик, пусть Лето кончится не скоро...

  • 5/5

    Детям книги Крапивина, конечно, нравятся, но в этой серии я, мягко говоря, удивился рейтингу 6+, когда в книге начался эпизод про "гвоздик"!

  • 5/5

    Лето кончится не скоро
    (Апокриф)
    «Маленький мальчик в Пространствах гулял,
    Вечность закончилась — мальчик упал…»
    Кто-то придумал сей глупый стишок
    Перед началом Пути на Восток.
    Вместо дразнилок — тоннеля изгиб,
    Мальчик давно на Голгофе погиб,
    Чтобы опять искупить боль и страх —
    Новый распят на Вселенских Весах.
    Было копьё, что впивается в грудь.
    Будет День Третий? Вздохни и забудь!
    Если Игла Чаши Зла упадёт —
    Самое пылкое сердце проткнёт.
    И не помогут заклятья и стон,
    Арки Моста и Дорожный перрон.
    Смех во Вселенной спасенье несёт,
    Чистый душой на себя боль возьмёт!..
    Мальчик распят на Вселенских Весах,
    Лето его растянулось в веках.
    Город в Безлюдных Пространствах растёт,
    Кто-то забытую радость найдёт,
    Кто-то вздохнёт, покидая Кристалл,
    Мальчик от боли Вселенной устал,
    «Мальчик с друзьями всё лето гулял.
    Вечность закончилась — Шурка упал…»
    (с)WT, 1995

  • 5/5

    Каждый родитель сам должен определять что и в каком возрасте читать его ребенку. На книге, кстати, есть пометка об ограничении возраста: 6+ (в этом издательство точно погорячилось - я бы поднял планку до 10-12 лет). И все, нормально. Никакого изобилия сцен насилия (как я читал в одном отзыве об этой книге на другом сайте) в этой книге нет! Сцены есть, но никаких СТРАШНЫХ подробностей там нет (за ними обращайтесь к господину Стивену Кингу - это его вотчина!). Все в пределах современного мировоззрения подростков. Наши дети в 12 лет прекрасно знают, что такое убийство, гомики и что в милиции работаю далеко не дяди Степы. Они видят все это ежедневно по телевизору, на улице и в мировой помойке - интернете (копаясь в которой хочешь-не хочешь, а что-нибудь подцепишь)!
    Господа-товарищи, поверьте "старому" папаше, у которого дети уже выросли (заканчивают ВУЗ и школу) - книга классная! Для взрослых она как свежий ветер из детства, а для детей ... это их мир, полный романтики и опасностей, веселья и разочарований, приключений и познания. Главное-то в книге не то, что ее герой Шурка прошел "семь кругов ада", а то, что он сумел остаться после этого нормальным мальчишкой - добрым, честным, отзывчивым, ценящим дружбу. Это книга о дружбе, о первой любви, в конце концов это фантастика! И продолжение цикла о Безлюдных пространствах (в ней, кстати, опять всплывает тема Великого Кристалла, как бы соединяя эти две эпопеи в одно целое)!. Написана она в 1994 году, когда мне было 20 лет и поэтому я ее, естественно, уже не читал в то время. Но вот попала мне возжа ... и я ее просто проглотил, окунувшись в лето детства. Очень рекомендую! И буду рекомендовать всем своим друзьям-знакомым, имеющим детей соответствующего возраста.

  • 4/5

    Жизнь идёт вперёд и не сладкими сказками надо кормить своих детей, а трезво смотреть на вещи. Читая Владислава Петровича,маленькие люди-дети будут становиться большими ЛЮДЬМИ,только,к сожалению,для этого нужно понемногу узнавать и плохое этой самой жизни.И никуда от этого не денешься.Жизнь не покрыта пушистыми зайками и героическими добрыми молодцами,согласны? Владислав Петрович-лучший серьёзный писатель для детей и взрослых.И не признавать это просто смешно!Его книги,повторюсь-ЛУЧШИЕ! Так,как он трогает душу,не способен никто из отечественных писателей!Простите за прямоту.

  • 5/5

    Здравствуйте.
    "Лето кончится не скоро"- еще одна книга из цикла "Безлюдные Пространства" В. Крапивина.
    Увлекательный сюжет, прекрасный язык, головокружительные фантазии, "крапивинские мальчики" + "крапивинские девочки" (они у него тоже - особые), зрелые, взвешенные, человечные мысли - все это есть в книге.
    В повести "Лето кончится не скоро" злой мир взрослых людей врывается в жизнь ребенка так, как этого никогда не случалось на страницах книг В. Крапивина. Но тем сильнее этот нелепый мир контрастирует со светлым миром детей, которые и словом и делом пытаются склонить чашу Весов на сторону Добра.
    А концовка повести, по моему, работает на вовлечение читателя в то дело Добра, которому посвящены все книги В. Крапивина, и призыв автора основан на вере в то, что от каждого из нас зависит многое.
    И издание книги и иллюстрации выполнены, на мой взгляд, превосходно.
    Прикрепляю несколько иллюстраций.

  • 5/5

    "Лето кончится не скоро"
    Поля покрыты Иван-чаем,
    А в ручейке блестит вода!
    И можно жить, не замечая
    У друга радость иль беда
    Играть до самой ночи в жмурки,
    Ведь сладко спится поутру...
    А маленький Полушкин Шурка,
    Как одуванчик на ветру.
    Покинув стены интерната
    И новых обретя друзей,
    Уверен он, что все же надо
    Мечте не изменять своей!
    Ведь где-то рядом "Рея реет"
    И вдаль летит бумажный змей..
    И хочется, чтоб поскорее
    Принес он счастье для людей.
    И очень хочется, мечтая,
    Забыть о бедах всех на миг
    И вдруг через окно трамвая
    Девчонке показать язык.
    А все безлюдные пространства
    Наполнены Добром и Злом:
    Меняются маршруты странствий
    Так, чтобы каждому везло!
    И, книгу летнюю читая,
    Ты пристально в себя смотри,
    Чтоб знать: там рыбка золотая
    Иль каракатица внутри.
    А станет трудно - вспомни это
    И до последнего держись..
    Возьми с собой в дорогу лето
    И пронеси через всю жизнь!

  • 5/5

    Получила книгу и не удержалась, начала сразу листать, чтобы посмотреть чудесные иллюстрации Ольги Брезинской, честно скажу, книгу купила только из-за них, так как произведение у меня есть в собрании сочинений Центролиграфа, и не является моим любимым у Крапивина. Да, произведение достаточно тяжелое, как многие постперестроечные произведения Владислава Петровича, но отражает современные реалии. И потом дети и взрослые все равно по-разному воспринимают, то что взрослым кажется ужасным, ребенка может вообще не затронуть.

  • 5/5

    Книга, в которой нет однозначно счастливого конца, но есть немного надежды. На вскидку - единственная такая книга у Крапивина.
    Иллюстратор этот мне не нравится, но к данной Истории неожиданно подходит.

  • 5/5

    Долго караулила повторное появление этой книги в Лабиринте - до сих пор не поняла, как пропустила ее первый раз!
    Это далеко не самая мрачная книга автора (у меня это "Дагги Тиц").
    Новый великолепный иллюстратор Крапивина добавился к Стерилиговой и Медведеву.

  • 1/5

    Книга, после которой я, выросшая на Крапивине, стоявшая в очереди за его книгами в библиотеке, искренне считавшая автора - лучшим в литературе для младших подростков, твердо решила - произведений Крапивина, написанных после 90-го года своим детям не читать.
    Для каждого человека своя граница - что можно, а чего нельзя писать в книге для детей. Вот для меня, читателя, эта граница здесь - в этой книге. Нельзя. И дело не только в концовке.
    Горько писать эту рецензию. Как и читать было горько.

  • 5/5

    Чтобы оценить эту книгу, надо иметь в виду время её написания. 1994 год. Время, переломное для страны… и, видимо, для автора. 
    Сумбурное время, и книга ему вполне соответствует. Действие мечется, подобно бильярдному шарику между четырьмя бортами. Детство с радостью Настоящей Дружбы — стук! — трэш и угар середины девяностых — стук! — мрачноватая фантастика с недобрыми прогнозами — стук! — откровенно христианские мотивы… Хлоп! — как шарик падает в лузу, автор припечатывает книгу ещё более мрачноватым эпилогом. Будто судейским молоточком. Объективно-безжалостным. 
    Лето, может быть, кончится ещё и не скоро. А вот сказка кончилась, и началась жизнь. В которую трэш и угар всё-таки прорвались… и теперь всё зависит исключительно от тех, кто читал-таки в детстве нужные книжки с правильными сказками. От нас. 



Где купить

Последняя известная цена от 200 р. до 730 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
730 р.
25.06.2021
РЕСПУБЛИКА
200 р.
24.05.2021

Описание

Двенадцатилетний Шурка Полушкин играл в школьном оркестре и жил спокойно и беззаботно, пока в его жизнь не ворвалась беда. Бандиты убивают его отца, отбирают квартиру; милиция, куда мальчик кидается за помощью, - в сговоре с мафией. Никто не может помочь. Убитый горем Шурка попадает в интернат, где над ним жестоко издеваются. Тоска сломила бы его, но всё же мальчик пытается бороться. Он решает отомстить за отца.

Вот тут-то в его жизни и начинается сплетение таких невероятных событий, что всё это могло бы показаться совсем уж фантастикой, но во Вселенной бывает всякое…

Встретившись с галактическими корректорами, агентами инопланетной цивилизации, которые пытаются изменить земную историю, Шурка начинает жить вне обычных земных законов, и ему выпадает важная миссия - найти Весы для измерения планетарного Добра и Зла, от которых зависит судьба Земли.

"Лето кончится не скоро" - третья книга из цикла "Безлюдные пространства".

Для среднего школьного возраста.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ISBN978-5-91045-716-8
Год издания2015
ИздательИздательский дом Мещерякова
СерияБИСС


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Мистика. Фантастика. Фэнтези отечественное - издательство "Издательский Дом Мещерякова"

Книги: Мистика. Фантастика. Фэнтези отечественное

Категория 160 р. - 240 р.

закладки (0) сравнение (0)

19 ms