Отзывы на книгу: Сыщики от бога (Баучер Энтони; Дэвиссон Пост Мелвилл; Кемельман Гарри); Corpus, 2015

1033 р.

  • Издатель: Corpus
  • ISBN: 978-5-17-090041-1
  • Книги: Зарубежные детективы
  • ID:1746878
Где купить

Отзывы (8)


  • 5/5

    Небанальная подборка малоизвестных американских криминальных романов, в которых следствие ведут близкие к религии люди. Истово верующий протестант времен Дикого Запада, католическая монахиня середины прошлого века и иудейский раввин ( то есть толкователь религиозных норм) примерно сорокалетней давности. Самым интересным оказалось произведение Гарри Кемельмана из цикла о рабби Дэвиде Смолле. В нем служитель культа распутывает преступления благодаря навыкам, полученным в обязательных талмудических спорах при отстаивании своей точки зрения о духе и букве Писания. Очень надеюсь увидеть издание на русском других книг о Смолле.

  • 4/5

    Для таких анталогий, когда печатается не самая известная, винтажная литература, лучше указать состав - странно, что в аннотации лабиринта этого не сделано. Даже по рецензиям нельзя составить полное представление о книге.
    Поэтому пишу:
    Мелвилл Дэвиссон Пост. Рассказы о дядюшке Абнере - 4 рассказа, один переводился раньше
    Энтони Баучер. Девятью Девять - напечатано первый раз
    Гарри Кемельман. В пятницу рабби проспал - переводился раньше, но перевод был нехороший

  • 5/5

    Любопытное издание. Образчики "конфессионального" детектива известны в основном по рассказам Честертона о патере Брауне.
    Самый значительный автор сборника, как мне кажется, Гарри Кэмельман, автор знаменитой детективной новеллы "Прогулка под дрождем"(иногда "Прогулка в 9 миль"). Жалко, что выбрали для перевода не новый, неизвестные роман о рабби Смолле, а тот, который один раз уже был переведен - пятнадцать лет назад для "Терры"

  • 4/5

    Очень хорошая книга! Совершенно не пожалела, что купила, хотя сначала она показалась дороговатой. Во-первых, отличные переводы, настолько замечательные, что в случае Энтони Баучера (перевод В.Сергеевой) я заподозрила, что перевод лучше, чем оригинал. Во-вторых, мне понравились и первый автор (напомнил Брет Гарта), и третий (манера письма напомнила почему-то Эллис Питерс с ее братом Кадфаэлем). С удовольствием потом перечитаю. Составителю Борисенко А. большое человеческое спасибо!

  • 5/5

    Это уже третья книга серии, которая у нас есть, и она очень достойная. Несколько рассказов и две разноплановых повести мало известны, но каждая по-своему раскрывает идею сборника, при этом являясь увлекательной детективной историей. Особенно хороши, на мой взгляд, рассказы. Перевод и качество издания отличные, ничто не отвлекает от неспешного наслаждения чтением. Лично я получила искреннее удовольствие от этой книги, чего желаю и всем остальным читателям.

  • 4/5

    Мне книга понравилась, эти детективы именно винтажные, это определение очень подходит, хотя, наверное, интерес вызовут не у всех - вы не найдёте там динамичных сюжетов, напряжения до последней страницы, это скорее неспешное повествование, полностью погружающее в ту эпоху, такая книга для долгих зимних вечеров. Что касается качества издания - все добротно, бумага белая,приятная на ощупь, без раздражающего запаха. Я довольна.

  • 4/5

    После выхода двух прекрасных, содержательных, обильно иллюстрированных и комментированных антологий "Не только Холмс" и "Только не дворецкий" авторы-составители обещали третью такую же - об американском детективе. Узнав об этой книге, было обрадовалась - неужели долгожданная ОНА! Но, к сожалению, - ничего подобного. Сама по себе - как сборник нескольких интересных произведений трех малоизвестных авторов - книга, возможно, неплоха. (Хотя не понравился чересчур крупный шрифт: на полосе обычного формата - 31 строка, в строке ок. 50 знаков.) Но ожидалось-то гораздо большее! Об антологии напоминают только вступительная статья Александры Борисенко "А сам не плошай" о жанре "клерикального детектива" (с.7-16, с фотографиями авторов: М.Д.Поста, Э.Баучера, Г.Кемельмана и 4 иллюстрациями к произведениям)
    полезные, хотя и немногочисленные, постраничные примечания к текстам
    три иллюстрации - портреты героев: дядюшки Абнера, сестры Урсулы, рабби Смолла
    "предисловия" самих авторов к своим произведениям: Э.Баучер - 1 абзац "От автора" (с.117), Г.Кемельман - "Как появился рабби Смолл" (с.455-457). В общем, почитать можно, но ожидания антологии не сбылись.

  • 5/5

    Вчера получила книгу... На обложке указано, что она принадлежит авторам проектов "Не только Холмс", "Только не дворецкий", издававшихся в этом же издательстве в 2012 году. Если вам пришлись по вкусу подборки рассказов в прежних сборниках, то и этот не разочарует... Сразу хочу предупредить, что истории не повторяются (сверила). Авторы, что очень радует, сохранили изюминку прежних изданий: небольшие статьи об авторах, прекрасную вступительную статью Александры Борисенко "А сам не плошай" о клерикальных детективах, что особенно приятно неспешному читателю-интеллектуалу, любителю классических детективов. Ну и не могу скрыть радости от предвкушения знакомства еще с двумя книгами серии, анонс которых предлагает данное издание: "Старые девы идут по следу", "Джентльмены-мошенники".



Где купить (1)

Цена от 1033 р. до 1033 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1033 р.
1297 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

04.07.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1289 р.
20.12.2023
book24
988 р.
03.08.2024
OZON
755 р.
24.06.2024
Мегамаркет
988 р.
27.07.2024

Предложения банков


Компания Предложение

Описание

На западе Виргинии XIX века суровый протестант раскрывает преступление за преступлением, опираясь на собственное понимание Божьего промысла, справедливости и закона.

Католическая монахиня ордена сестер Марфы из Вифании в Лос-Анджелесе середины XX века с упоением принимает участие в расследовании - когда-то она хотела служить в полиции, как ее отец.

Молодой неуступчивый раввин в маленьком американском городке в 1970-х использует профессиональные навыки, чтобы рассмотреть детективную загадку со всех сторон и найти ответ.

Каждый из этих сыщиков-любителей полагается на Бога, но не пренебрегает здравым смыслом, наблюдательностью и жизненным опытом. И справедливость неизменно торжествует.

Составитель: Борисенко А.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательCorpus
Год издания2015
СерияВинтажный детектив
ПереводчикСергеева В. С., Сонькин Виктор Валентинович, Переяслова Мария Олеговна, Борисенко Александра Леонидовна
РазделЗарубежные детективы
ISBN978-5-17-090041-1
Количество страниц736
ПереплетТвёрдый переплёт
БумагаОфсетная
Формат135x208мм
Вес0.72кг
Страниц736
Переплёттвердый
Размеры13,00 см × 20,00 см × 3,50 см
ТематикаБоевик и криминал
Тираж3000
Возрастное ограничение18+
Тип обложкитвердая
Жанрдетектив
ИздательствоCorpus
Кол-во страниц736


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Криминальный зарубежный детектив - издательство "Corpus"

Книги: Криминальный зарубежный детектив

Категория 826 р. - 1239 р.

закладки (0) сравнение (0)

17 ms