Отзывы на книгу: Сказки озера Байкал (Стародумов Василий Пантелеймонович); БХВ, 2016
от 615 р. до 920 р.
- Издатель: BHV
- ISBN: 978-5-9775-3598-4
- Книги: Сказки для детей
- ID:1751525
Отзывы (39)
- Читатель — 9 Ноября 2024
Я живу рядом с этим озером и знаю множество легенд и обычаев.
Поэтому такой сборник был принят на ура. Каждая сказка рассказывает по сути географическую историю, которая приправлена романтической линией. В сюжетах явно проглядываются любовь, честность, смелость и отвага, такие качества, которые будут полезны любому человеку.
Тематика книги нашла себя и в иллюстрациях - все красиво и волшебно. - Ирина — 13 Мая 2024
Замечательные этнические художественные образы
- Марина — 11 Апреля 2024
Великолепие!
Прекрасная книга фольклорных сказок с берегов великого озера Байкала.
Окунитесь в этнический эпос.
Узнайте о сильных ветрах озера, хранителях, чудесном источнике, об озере и реках.
Я в восторге.
Книга великолепно оформлена. Иллюстрации большие, красивые, атмосферные и их хочется разглядывать.
Сказок связанных с озером Байкал ещё много, но они в старых изданиях. Это первое долгожданное и красивое переиздание. Надеюсь остальные сказки будут тоже переизданы. - Кондрашова Регина — 3 Февраля 2024
Такая красивая и добрая книга! Побольше бы таких книг читали наши современные дети. Благодарю издательство!
- Наталья — 11 Августа 2023
Просто потрясающая книга сказок! Я привыкла к обычным сказкам народов мира, а тут сказки именно озера Байкал. И они так связаны с местностью, с образованием природных красот... Особенно понравились сказки \"Ангарские бусы\" и \"Омулёвая бочка\". Интересно было узнать сказочную версию образования озера Байкал.
Иллюстрации замечательные. Очень красивые и невероятно подходят к этим сказкам.
Крайне рекомендую к покупке эту серию сказок. Это восторг! - Natasha Kovalevskaya — 27 Июля 2023
Приобрела книгу и ради иллюстраций и ради подборки сказок! Видно, что художник внимательно изучил природу Байкала и культуру народов, там живущих.
- Марина — 18 Ноября 2022
Серию \"Сказки народов России\" собираем второй год. Книги дороговаты, но они того стОят. Данный экземпляр, как и остальные книги серии, передает образ жизни, колорит, обычаи, традиции народов одного из красивейших мест нашей страны. Сказки поучительные, как в бытовом, так и в географическом плане. Можно на карте показать, где проживает данный народ, откуда пришли к нам эти сказки.
- Наталья — 11 Ноября 2022
Постепенно пополняю свою коллекцию сказок и данный экземпляр стал почетным членом книжной семьи. Мои дети ещё не доросли до этих сказок, но я сама с большим удовольствием прочитала. Непередаваемые впечатления от прочитанного: каждая сказка очень особенная, не имеющая аналогов, изложена живым и богатым языком. Оформление определяет баланс книги: в ней все прекрасно. Сказки озера Байкал понравились мне больше всего из всей серии))) читайте сами и с детьми великолепные сказки!
- Шарафутдинова Дилара — 13 Июня 2022
Брала книгу на подарок !! Книга очень красивая, качественная печать и рисовка! Прям хочется рассматривать рисунки! Очень интересные рассказы
- Яна Голик — 6 Октября 2021
Читать эти сказки – погружаться в байкальский мир. Иллюстрации великолепные! Идеально передают местный колорит. В текст уместно вписаны диалекты, которые понятны всем жителям Байкала без сносок. Хорошая, добрая литература.
- yaroslava — 8 Августа 2021
Как уже писали многие, книга потрясающая, она завораживает не только детей. Изучаем с детьми географию, это книга, как нельзя лучше, подходит для описания местности озера Байкал. Первая сказка, хорошо поможет запомнить названия рек (Ангары и Енисея), а также города Иркутск и острова, который разделяет Байкал и малое море, это Ольхон. Остальные сказки не менее интересны. Страницы плотные, глянцевые, но не бликуют. Слог очень хороший, есть сноски, правда перевод слова "куражиться" это упрямиться, но я всегда считала, что это вести себя развязно, поэтому залезла в интернет и не нашла подтверждения, почему автор так перевёл, не поняла, может быть это местный слэнг. Всем рекомендую иметь такую книгу, именно такие книги, способны влюбить в себя маленьких читателей. Считаю, что от 5 лет можно смело читать, а то и от 4
- Сакс Лина — 10 Мая 2020
Прикосновение к легенде.
То, что появилась сказка о легендах Байкала - это хорошо, но есть как всегда маленькое "но", зная некоторые легенды жалеешь, что в книге они прописаны не со всеми подробностями. Ну вот как в самой первой про Ангару, написано, что кинул Байкал вслед своей дочери камень, чтобы преградить путь, а она все равно не остановилась и побежала дальше. Красота именно этого момента в том, что на пути Ангары действительно стоит огромная скала и ей пришлось ее оббегать и она снова вернулась на прямой путь к Енисею. То есть хорошо бы как раз обратить внимание маленького (да и большого читателя тоже), именно на этот момент, мол посмотрите на карту, вон тот камень и вон бег влюбленной Ангары. Это ведь и красиво, и волшебно и ты вдруг веришь в легенду, потому что она до сих пор подкреплена той скалой, которую пришлось девушке преодолевать.
В детстве читала сборник «Якутские народные сказки» и там после каждой легенды было что-то вроде современного вывода. Ну, например, стала девушка чайкой и вывод - и летает она теперь над морем с плачем, не в силах приземлиться из-за стыда. И ты чувствуешь протянутую ниточку откуда-то издалека к тебе сегодняшнему. И задумываешься над судьбой чайки, что чувствовали люди, когда она летала и плакала над их головами.
Увы, в этой книге таких ниточек нет. Либо они так тонки, что ты с трудом их ухватываешь. Тебе рассказали историю, и она оказалась законченной. Словно закончился бег Ангары, наигрались ветра, настрадались чайки, больше нет девушек-лебедей. Это печально, ведь ты хочешь, чтобы сказка жила, легенда перекликалась с настоящим. Чтобы ты всегда мог сказать, знаешь почему чайка плачешь, почему бег Ангары такой странный и она убегает от Байкала? Знаешь, кто любимая жена Енисея? Ты как любой язычник хочешь переплестись с природой, стать ее частью, продолжением.
И все же радостно, что опять стали появляться легенды малых народов, пусть и в таком обрезанном виде, но это уже больше, чем ничего. И оформление у книги красивое, хоть надо сказать, богатырь Енисей смотрится как-то не богатырем на иллюстрации, но пусть это останется на совести художника) Все же большая часть иллюстраций вдохновляет и их хочется разглядывать и знать больше о легендах и местах тоже есть желание) - Злыдня Читайцева — 12 Сентября 2019
Начали эту волшебную серию БХВ с Байкальских сказок. Не могли иначе – Байкал действует на нас чрезвычайной магнетической силой)))
Здесь 5 сказок. Мнения снова разошлись. Сыну понравились «Жена Хордея» (довольно грустная, на мой взгляд) и «Волшебные рога Огайло». Учитывая темперамент моего ребенка удивилась, что не впечатлился «Омулевой бочкой» (как кайфовала, читая про каверзников Култука и Баргузина, про своенравную Сарму – лишь часть ветров Байкала, заслуживающие не одной сказки, а множества легенд). А я влюбилась в «Ангарские бусы»! Как имеющая некоторое отношение к географии и особые чувства к картам (ну путать с игральными)) - готова оду петь Василию Стародумову, как «правильному» учителю географии. Надо же – суровый, седой и могучий великан Байкал (самое глубокое озеро возрастом порядка 30 млн.лет в окрестностях постоянных землетрясений) славился несметными богатствами (Байкал = самый большой резервуар пресной воды на планете), что стекались к нему от 300 богатырей (у озера более 300 постоянных притоков), обложенных данью, которую помогал собирать верный слуга Ольхон (самый большой остров на озере). Но не удавалось накопить богатств с избытком – все тратила любимая дочка Байкала Ангара (единственная река, вытекающая из озера). И решил старец поумерить дочку, замуж выдать. И жениха видного присмотрел – Иркута, да девица своенравная на свое усмотрение суженого выбрала - Енисея. Как соединились влюбленные (ни для кого не секрет, что Ангара самый крупный правый приток Енисея) – читайте сами. Удовольствие получите, а роскошные иллюстрации тому поспособствуют! - wasdx — 30 Апреля 2019
Сказки замечательные! Издание вполне годное, особых нареканий нет.
- Серова Наталья — 7 Декабря 2018
Сегодня закончили читать. Книга нам очень понравилась! По содержанию сказки очень интересные. Плюс дочка узнала много новых слов. А какие иллюстрации! Ребенок 7 лет так и ахал, переворачивая страницы. Еще понравилось предисловие к книге и карта. Все рассмотрели, обсудили.
- Музыкина Ирина — 6 Декабря 2018
Это не книга, это экспонат! Замечательная книжка! Красивая и сказки прелесть. Мы живём на Байкале, поэтому эту из всей серии купили в первую очередь и не пожалели. Иллюстрации замечательные. У детей в саду была тема о Родном Крае, приносили эту книжку, воспитательница тоже была в восторге, купили ей такую же))) Вся серия прекрасна)))
- Анонимно — 14 Сентября 2018
Книга понравилась необычайно, даже не ожидали, купили просто, как очередную книгу серии, а оказались в ней чудесные сказки, очень колоритные и редкие. В книге пять сказок - и в них есть богатыри и красавицы, любовь и преданность, доброта и мудрость. Под стать сказкам и оформление. Книга большого формата, на форзаце и нахзаце изображен "седой" Байкал с летящими над ним чайками. Бумага белая, мелованная, шрифт крупный, есть сноски с объяснением незнакомых слов. Иллюстрации Карины Соловьевой очень понравились, их много - и на целый разворот, и полностраничные, и на пол страницы в тексте. Есть в книге портрет автора и цветная карта байкальского края, а также небольшое предисловие.
- Наталья Кирьянова — 12 Июня 2018
Серия «Сказки народов России» очень интересна сама по себе, но еще более любопытно узнать о преданиях и сказах озера Байкал. В книге очень красивые иллюстрации. Первая сказка про Ангару очень хороша. Но и остальные не хуже.
Книга будет интересна и взрослым. - knigka_martishka — 13 Апреля 2018
у этого издательства целая серия сказок!
читаю вслух и рассказываю о них на видео: - Сапфировая — 24 Сентября 2017
Книга великолепная! Большого формата, красочная, отличного качества. Сказки интересные! Иллюстрации красивые и есть на каждой странице. По возрасту от 5 лет. Мы начали в 4,3 - сложновато пока, но дочке очень интересно! Подойдет для подарка.
- Анонимно — 13 Сентября 2017
Автор книги-известный иркутский сказочник Стародумов, читатели познакомятся с увлекательными сказками народов,которые жили по берегам озера Байкал,в них нашли отражение красивая природа тех мест,местные легенды,история.Издание привлекает внимание яркими и акварельно-воздушными иллюстрациями и оригинальными сказочными историями.
- Светлячок:) — 8 Апреля 2017
Шикарная книга во всех отношениях. Большой формат, несколько очень интересных сказок, очень красивые иллюстрации на каждом развороте. Подойдет и как подарочный вариант.
- Ольга — 21 Марта 2017
Книга очень красивая! Такие яркие самобытные иллюстрации (ими украшена каждая страница, есть карта озера Байкал и окрестностей)! Само качество книги отличное, как и печать. Планирую собрать все книги из этой серии.
Книга подойдет и для чтения родителями, так и для самостоятельно чтения (крупный шрифт, междустрочный интервал широкий). Несомненный плюс книги в том, что на незнакомые слова есть сноски внизу страницы. Написаны сказки как классическим русским языком, так есть и в стиле народной-деревенской речи. Читать и слушать интересно. - Назарова Лилия — 20 Февраля 2017
Много доброго и хорошего сказано в адрес издательства, автора и книги в целом. Скажу однозначно, что хочется продолжения данной серии! Так это здорово оказалось взять в поездку эту книгу, читать ее с ребенком (3г.) под шум Байкала, а теперь читать ее дома, подпитывая приятные воспоминания из отпуска, причем читать ее просит сам. Очень не хватает на рынке детских книг по регионам, городам России, а тут еще и такое потрясающее исполнение! Браво!
- Косых Юлия — 12 Декабря 2016
Невероятная чудесная книга, а какие в ней прекрасные иллюстрации. Теперь это одна из самых любимых книг наших детей.
- Svetlan — 24 Августа 2016
Я выросла на Байкале, и не по наслышке знакома с бурятскими легендами. Когда увидела книгу "Сказки озера Байкал" в продаже, то непременно решила ее купить. За свое содержание, качество и красивые иллюстрации книга заслуживает высшей оценки, спасибо за это писателю и издательству!
- Анна — 28 Июля 2016
Книга очень красивая, приятная, жаль что просто проклеена, а не прошита, обязательно прочитаю детям в следующую поездку на священный Байкал, а пока припрячу от них. Сказки интересные, прочитала с удовольствием. Рецензию решила написать из-за иллюстраций. Они замечательные, особенно понравилась красавица - Ангара. Но мне как жительнице Иркутской области бросаются в глаза разные мелочи: крупные грибы на открытых байкальских скальниках, там же одинокая рябинка. Вот могучие кедры, сосны, багульник, сладкая черника и ароматная клубника, разнотравье - это по байкальски. На карте местности, в левой стороне Байкала, нарисована крупная рыбина, напоминающая то ли осетра, то ли крокодила, а они в Байкале не водятся (БЦБК, слава богу закрыли, а не то и каких-нибудь мутантов увидели бы в озере), у Гамбо на ногах нарисована обувь сильно смахивающая на лапти, честно говоря как-то привычнее в национальном костюме у бурят - расшитая, похожая на сапожки обувь, не знаю как точно она называется. Еще мне не хватило ярких иллюстраций Байкала в солнечную погоду, ведь тогда он просто потрясающий. Но не подумайте, что я придираюсь, просто размышления, иллюстрации действительно красивые и эту книжечку ни за какие коврижки никому не отдам, а в сказках может быть все и даже большие грибы под рябинкой на скальниках .
- Olga — 23 Апреля 2016
здравствуйте! хочется оставить мега-положительный отзыв на книгу "Сказки озера Байкал"!!!
1. Автор - Стародумов В.П. и издательство постарались на славу... это издание - очень здорово держать в руках, читать, рассматривать картинки, и даже просто - листать .
2. Собраны самые знаменитые сказки-легенды Оз. Байкал - Ангарские бусы, Жена Хордея, Фолшебные рога Огайло, Чайка-Необычайка, Омулевая бочка!
3. Художник - Карина Соловьева - сделала отличные иллюстрации, отражающие весь байкало-бурятский колорит этого места!
4. Текст написан - достаточно крупными буквами, которые легко читать и даже самый маленький читатель с удовольствием станет водить своим пальчиком по строкам!
5. Возраст - от 8-9 мес до ...... взрослых читателей. Думаю, книгу все будет интересно полистать! Особенно, тем, кто живет рядом с Байкалом или хотя бы раз тут побывал!
Рекомендую книгу к покупке! Издание супер! Останетесь довольны - Вы и ваше чадо! а может и Ваши внуки ... - Тестов Роман — 15 Апреля 2016
Сегодня,увидев стопу новых книг,мой сын воскликнул:" Угадай какую книгу мы будем читать после Амурских сказок? Конечно эту!Она мне так нравится ! Такая красивая!Ой,я очень хочу её читать!"Такое впечатление произвела книга на моего почти десятилетнего сына.Он вообще вошёл во вкус,как говорят, после издания таких прекрасных книг как "Амурские сказки","Таёжные сказки","Волшебный котёл","Сказки народов мира" и другие. Спасибо издательству ,что совместили прекрасный текст с красивыми иллюстрациями.Шрифт удобный для чтения.Буква Ё есть. Сноски внизу страницы,что очень удобно.Единственное,чем не очень доволен ,это то, что страницы мелованные, немного бликуют .Сам я люблю больше офсет. Но в данном случае,может и лучше,что меловка.Иллюстрации акварельные, и неизвестно, как бы они смотрелись на офсете. Тираж книги небольшой - 3000 экз.
- Ткачев Алексей — 1 Апреля 2016
Екатерина Трубей ("БХВ-Петербург") о книге "Сказки озера Байкал" Василия Стародумова
- Ларин Дмитрий — 10 Марта 2016
Какая чудесная книга!!!!!!!
- Галицкая Анастасия — 22 Февраля 2016
Какую же радость я испытала,когда случайно наткнулась на другом сайте на эту книгу.!!Тут же проверила есть ли она в продаже в любимом Лабиринте,и убедившись,что есть,сразу же заказала.Объясню свой восторг-я иркутянка ,всё своё детство и юность провела в Сибири и в Забайкалье.,очень хорошо знакома с фольклором тех мест и бурятским этносом.А тк уже долгие годы живу в Центральной России,испытываю глубочайшую ностальгию,и не пропускаю ни одной книжной новинки достойно передающей сказки и предания земли сибирской.Книга явилась для меня драгоценным подарком,вестницей из детства,-когда-то у меня были эти сказки с другими рисунками.Иллюстрации "Сказок озера..."чудеснейшие,замечательно передающие всю самобытность и красоту этноса.Про содержание книги уже написали другие рецензенты,повторяться не буду.Советую присмотреться к творчеству художницы Карины Соловьёвой,которая также проиллюстрировала книгу Олега Семёновича Бундура,"У нас на Крайнем .Севере".описывающую природу этого сурового края.
- Доронина Елена — 15 Февраля 2016
Очень удачное приобретение. Сама не ожидала. Пять сказок. Хотя некоторые я бы скорее легендами назвала. Уж "Ангарские бусы" точно. И география тех мест сразу запоминается, если кто ещё не запомнил. Легенда об отце-Байкале, дочке его красавице-Ангаре и женихах ее. Есть истории волшебные, есть почти философские притчи. Тут будут и богатыри, и красавицы, и подвиги, и мудрость, и доброта. Сказка (или история, хотя волшебство там будет) об омулёвой бочке, наверное, и должна была появиться в тех местах, где много рыбаков. Где от этого промысла зачастую зависит благополучие "родовы". Ладно, сказки прочитайте лучше сами, они очень интересные. Формат А4, меловка, крупный и жирный шрифт, есть сноски на той же странице, где и встретилось непонятное слово. Иллюстрации на всех разворотах. На двух совсем маленькие внизу страницы, но есть. Кроме того, есть много полностраничных изображений и пять иллюстраций на разворот. Перед каждой сказкой. Перед "Амурскими бусами" не просто пейзаж, изображающий те места, а нарисовано и озеро Байкал, и реки, и Ольхон. И все обозначено. Но ведь сказка как раз на эту тему, вот посмотришь и сразу понятно, как и куда Ангара убежала :). Думаю, если закажете, то о покупке не пожалеете.
- Алексеев Юрий — 9 Декабря 2015
Первый раз купили книгу издательства BHV и были приятно удивлены. Сказки о родном крае с чудесными иллюстрациями и на все возраста. Книгу приятно держать в руках, страницы мелованные, не бликуют, обложка матовая, формат большой, эта книга будет отличным подарком! В будущем приобретем книгу из той же серии Уральские сказы.
- smetanka5 — 9 Октября 2015
Книга просто потрясающая, увидела в новинках и сразу сделала заказ, настольгия,в качестве подарка идеальна,для тех кто там когда-то бывал или жил, качество печати изумительное, рассматривать иллюстрации одно удовольствие,книга передаёт атмосферу Байкала
- Olga — 3 Октября 2015
Книга не просто красивая, а очень красивая. Увидела в магазине и не смогла расстаться. Все в ней шикарно и текст и исполнение. Дети тоже в восторге:-)
Итак, обо всем по порядку. Текст сказок интересный, калоритный, певучий. Сюжет пересказывать не буду сами почитаете, такие книги нельзя пропустить, тем более, что цена весьма и весьма демократичная:-)
Оформлена книга выше всяких похвал. Увеличеный формат. Плотная картонная обложка. Крупный шрифт. Бумага меллованная. Иллюстраций очень много и они, на мой взгляд, основное достоинство книги. Их хочется разглядывать, любоваться, а после того как перевернешь последнюю страницу, начинашь все сначала:-)
Книгу однозначно надо брать и в домашнюю библиотеку и на подарок:-) - Меркулова Валентина — 1 Октября 2015
Дивная книга непревзойдённой красоты. Большой успех издательства, хотелось бы продолжения серии. Аннотация очень правдиво и объективно отражает содержание книги (тоже большой плюс). А уж иллюстрации... в лучших традициях русских и советских художников, как же они выигрывают на фоне крикливых слащавых поделок, заполонивших нашу современную полиграфию. Словом, у меня "именины сердца".
- Салий Любовь — 1 Октября 2015
Чудеснейшая книга! Колоритно! Очень красиво изображены герои. Природа восхитительна! Безумно рада такой покупке!
Мелованые плотные страницы как нельзя лучше передают все сказанное. Удобный формат. Ребенок с удовольствием рассматривал иллюстрации. Достаточно крупный шрифт, отличное качество печати. - anstya — 25 Сентября 2015
Байкальский край - наши родные края, и эту книжку обойти стороной не смогли. В детстве у нас была книга с этими самыми сказками, но в других иллюстрациях.
Сказки основаны на бурятских легендах, но в основе много общего с другими народными сказками, и мы с детьми любим общие черты подмечать. В главных героях тут охотники, рыболовы, духи природы. Первая сказка - расширенная версия самой известной байкальской легенде о Шаман-камне и реке-Ангаре, убежавшей к своему жениху Енисею.
Есть сноски с объяснением непонятных слов.
Иллюстраций много: на каждой странице и несколько двойных разворотов.
Добавить отзыв
Где купить (3)
Цена от 615 р. до 920 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 879 р. | 07.04.2022 |
ЛитРес | 179 р. | 15.08.2024 |
Подписные издания | 941 р. | 05.01.2023 |
Читай-город | 612 р. | 10.11.2024 |
Мегамаркет | 1399 р. | 24.12.2024 |
OZON | 465 р. | 24.06.2024 |
Описание
Книга познакомит юных читателей со сказками сибирских народов, которые жили на берегах озера Байкал. Через творчество известного иркутского сказочника Василия Пантелеймоновича Стародумова дети смогут узнать об этом крае, его истории, природе, легендах. В книгу вошли сказки: «Ангарские бусы», «Жена Хордея», «Волшебные рога Огайло», «Чайка-Необычайка», «Омулёвая бочка». Между высоких гор, в бескрайней тайге раскинулось самое глубокое в мире озеро Байкал, его ёще называют сибирским морем. Неизведанной и загадочной страной была Сибирь в давние времена - дикая, холодная, пустынная. Немногочисленные племена сибирских народностей - буряты, якуты, эвенки и другие - кочевали по необъятным сибирским просторам. Со временем в эти земли пришли русские первопроходцы. Русские основывали селения и города. Одним из самых крупных и процветающих стал Иркутск. В городе Иркутске жил сказочник Василий Степанович Стародумов. Он любил свой край. И писал о Байкале, о красоте и бездонности "сибирского моря". Василий Степанович знал много бурятских легенд и умел их рассказывать. Послушай их и ты. "У моря нашего Байкала, там, где кедры прильнули к скалам, стоит избушка, но не на курьих ножках, а похожая на неё немножко. Посидим в ней, чайку попьём да и сказку вести начнём ..."
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Стародумов Василий Пантелеймонович |
Переплет | 294.00mm x 213.00mm x 11.00mm |
Издатель | БХВ |
Год издания | 2016 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 88 |
Серия | Сказки народов России |
Количество страниц | 88 |
Формат | 294.00mm x 213.00mm x 11.00mm |
Пол | унисекс |
Издательство | BHV |
Автор | Сказки народов России |
Вес | 0.61кг |
Тип обложки | твердая |
Жанр | классические сказки |
Особенности | без особенностей |
Возрастное ограничение | 6+ |
Раздел | Сказки народов мира |
ISBN | 978-5-9775-3598-4 |
Размеры | 21,00 см × 29,00 см × 1,00 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 88 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Сказки |
Тираж | 3000 |
Книги: Сказки отечественных писателей - издательство "BHV"
Книги: Сказки отечественных писателей
Категория 492 р. - 738 р.