Отзывы на книгу: Zевс (Савельев Игорь Викторович); Эксмо, 2015

  • Издатель: Эксмо, Редакция 1
  • ISBN: 978-5-699-75642-1
  • Книги: Современная отечественная проза
  • ID:1751628
Где купить

Отзывы (11)


  • 5/5

    В первую очередь скажу, что книга тяжеловато пошла, наверное, все дело в повествовании, автор почти переплюнул дедушку Толстого с его объемными поясняющими предложениями. По смыслу тоже не совсем мое. Редко бывает, когда не сразу проникаешься умозаключениями того, кто пишет, тем более не от первого лица, а от третьего, что сбивает с толку. В общем, я оказалась счастлива, что, наконец, закончила читать ее. Вечные противоречия и борьба Кирилла со своими мыслями и с тем, как оно правильно будет или нет, нагружает так, что сама уносишься не в ту степь и думаешь уже не о том, что только что прочел. Еще один отвлекающий фактор. А в целом книга неплохая, я предпочитаю думать, что плохих книг нет, есть тяжелые для восприятия или на каком-то уровне нам не понятные книги. Обычная жизнь человека, полного противоречий, рвения к чему-то большему. Можно по ходу прочтения стать свидетелем становления или, если так можно сказать, «взросления» главного героя. Современный молодой переродок, парень явно умный, разборчивый, но отчего-то сквозит в нем неуверенность и недоверие ко вся и всему. Знаю точно, что не стала бы перечитывать потом еще раз, и не потому, что не самое вдохновенное чтиво из того, что мне приходилось читать. Просто в моем лице книга не нашла радушного и благодарного читателя. Книга на раз, прочесть, осмыслить, пойти дальше и не задержаться.

  • 4/5

    Про жизньОчень узнаваемо (местами до жути), неплохо написано с точки зрения характеров, мотиваций, эмоций. Но довольно слабо литературно. Ощущение, что пишется об окружающем автора. Может и хорошо в плане самоанализа, но увы, ничего не дает в плане ответа на вопрос «Что ж таки делать-то с этой тягомотиной?».

  • 3/5

    Давно не читал современников. Автор довольно часто нагружает текст шутками и сравнениями, использует «смешные» пояснения в скобках, что по моему скромному мнению не делает повествование проще для восприятия. Неплохая книга, но не более того.

  • 4/5

    Автору удивительно верно удалось передать безысходность и тупиковость жизни большинства людей. Тот, кто хоть раз работал в большой корпорации, наверняка сам ощущал ту же безнадегу, что и главный герой. Спасибо за книгу. Прочла и поняла, что все-таки не зря ушла из такой же корпорации. Деятельным людям там точно нет места. Интересно сам Савельев прозябает на такой работе, и это крик души?

  • 5/5

    Всем читать!Автора открыла для себя совершенно случайно: друзья посоветовали, зная, как я люблю читать о своих ровесниках. И я не смогла оторваться, плюс часто неуловимо веяло Ремарком, которого я очень люблю. Что сказать: «Zевс» – книга и страшная, и жизнеутверждающая. Противоречия здесь нет, мне кажется. Гениальные проекты, которые никому не нужны, мечты, в которые устаешь верить, подспудный страх полного краха и смерти, тотального разочарования – да, роман об этом. Но, вместе с тем, в нем клокочет какая-то невероятная внутренняя энергия, дарующая надежду.

  • 5/5

    Все будет хорошо.Единственное плохое, что только есть в книге «Zевс» Игоря Савельева – это её название. И обложка. Помнится, дикая волна смешивать в заголовках языки Теккерея и Боборыкина вдруг пошла у издателей году в две тыщи пятом после творений Оксаны Робски (кто это такая, вы помните?) Пена пронеслась и вроде схлынула, и вот опять. Явились Духless-2 и MediaГрех. Право слово, опять книгоиздателями обуяло истинное манерничанье и (слово из прошлого) низкопоклонство. Так и с Zевсом. Мешанина букв в единственном, да коротком слове, будто Alt-Shift переключить забыли, создаёт ощущенье кокетливости и снобизма, коих вещь Савельева лишена напрочь. Аналогично и с обложкой: сюрреалистичный железный летающий человек намекает, что, возможно, автор – последователь Пелевина, а, может, Сорокина. Что так же является совершеннейшим обманом широких народных масс.
    Если помещать повесть Савельева в контекст русской литературы, то никакого сюра и постмодернизма там не ночевало. Это ясный, простой и трезвый реализм. И слава Богу. Синеватые обложки «Нового мира». Юрий Трифонов. Ранний Аксёнов. Паустовский, Каверин. Ранний Солженицын. А если дальше копать, Чехов. Ей-ей, Чехов. (Без юмора и иронии, присущего классику, но не всеми подряд достоинствами наградил Господь молодого автора. Довольно с него ума, и ловкости, и хитрости, и глубины, и владения словом.)
    Да, если поминать Пелевина-Сорокина, вещь Савельева, им в противовес, глубока не за счёт экспериментов над самим собой и читателем. Она весома и стереоскопична потому как тщательно проработал автор классические литературные элементы: сюжет, характеры, второй план.
    В современной (отечественной) литературе герои зачастую действуют в пустоте. Или автор слепо-бездумно тащит в роман обстановку, его окружающую, вплоть до цвета обоев. История героев и их бэкграунд (простите за мой английский) проработана в «Зевсе» с обстоятельной тщательностью (или тщательной обстоятельностью). Герои – выпускники Казанского авиационного института. (Что, насколько я представляю себе, с биографией автора не сопрягается). Главный герой перебирается в Москву и работает на «фирме» у Туполева. Занимается сверхзвуковым бизнес – самолётом. И образ покорённого для людей сверхзвука постоянно вплетается в повествование. Под крылами «Ту-144», стоящего на вечном приколе во дворе Казанского авиационного, старшекурсники пьют пиво; в аэропорту «Шарль де Голль» вспоминают о катастрофе «Конкорда» и о том, как погибла на авиасалоне в Бурже пресловутая «сто сорок четвёрка». Между пивом и футболом герои обсуждают технического решение для будущего сверх-самолёта, а приезжают во Францию, глядь: в водах Лазурного берега пасётся яхта, а на ней, «как говорят», путешествует вице-премьер, для которого сверхзвук является лишь способом освоения бюджетных средств.
    Плотность и прорисовка заднего плана не ограничивается профессией, делом героя. Постоянно работает телевизор, герои сидят «ВКонтакте» и разговаривают по «скайпу». Они болеют за сборную России по футболу и отслеживают войну с Грузией по «России 24».
    И персонажи в «Зевсе» – не появляются из ниоткуда и не исчезают в никуда. Их мало, как в пьесе Вампилова, но они на своём месте. Каждое действующее лицо свою роль сыграет. Возникла в начале мимоходом Света, как сожительница Лехи, антагониста главного героя – сначала думаешь, что явилась она, лишь чтоб проиллюстрировать его непростую судьбину. Ан нет, в конце повести снова выныривает Света, и представляет самоё себя, и служит спусковым крючком, чтоб разрешить конфликт. Словом, всякое ружжо у Савельева стреляет, а каждое «Кушать подано», как оказывается впоследствии, произнесено не просто так, а со своим смыслом. Хотя никто на эти смыслы не давит, не педалирует.
    И кончается всё вроде бы никак, и без надежды, и на гораздо более низком уровне, чем началось. Цели не достигнуты, «сверхзвук» не построен, да он и не нужен никому, этот «сверхзвук». Работы нет, успеха нет, предательство совершено. А всё равно: рычат моторы, разъезжаются дружбаны куда-то по гостям, мчат, каждый по своим делам, малолитражка и хаммер, и верится, что что-то будет впереди. Что-то хорошее. Красивое и честное.

  • 2/5

    Роман, может, и зрелый, но, надо сказать, банально недоделан и не вычищен. Например, в начале второй главы автор пишет о «неведомой смерти», а затем в четвёртой или пятой главе повторяет то же самое, причём теми же словами, как будто он просто нажал контрол-це, контрол-вэ. Многие предложения вырваны из контекста или совсем непонятны, не до конца разъяснены. В целом было бы неплохо, но кажется, иногда автору просто было лень перечитать ещё разок свой текст и всё хорошенько поправить. Это неуважение к читателю.

  • 5/5

    ПотрясающеКлассно все сделано, читал, не отрываясь. По сути обычная жизнь, среднестатистических людей средних лет, но у каждого из них были студенческие годы, незабываемое время, которое со временем забывается и превращается в пыль. Автор и его герой, востанавливают, то самое прошлое, когда то забытое, заставляет вспомнить и заново пережить. Понравилось переход повествований от одного героя к другому и соответственно разный взгляд на события.

  • 5/5

    о страшномкнига о страшном: о том, как всё обстоит на самом деле. никаких раскрытий тайных правительств и мировых заговоров: простой рассказ о том, что и так можно было предположить.
    мне всегда думалось: ну вот я, положим, раздолбай. и окружающие граждане раздолбаи. но есть ещё места, в котором всё иначе. оборонные заводы. секретные нии. надежда родины.
    нет таких мест, нет.

  • 5/5

    «Зевс» затягивает с первых страниц, динамичный сюжет не дает заскучать. Читается книга легко, описание бодрое. Внимательно слежу за творчеством российских писателей, мне кажется, что у Игоря есть все шансы в скором времени выйти на первое место среди них. В процессе чтения меня не покидало ощущение, что с автором уже давным-давно знакома.

  • 5/5

    Книга читается на одном дыхании! То ли потому что события книги совпали с событиями моей жизни (беременная жена, расставание с другом детства, неинтересная работа), то ли потому что автор поднимает на первый взгляд простые, но при детальном рассмотрении – очень важные темы в жизни каждого мужчины и будущего отца.
    Ситуации описанные в книге знакомы каждому: пробки на дорогах, протирающие штаны бездарные сотрудники, несбыточные мечты и великом, боязнь ответсвенности, неуверенность в себе, социальные сети, безразличие к окружающим и друзья которых не пожелаешь и врагу. Главный герой – обычный человек, так как я, такой как вы. В течении всей книги симпатия к нему сменяется гаммой разнообразных чувств начиная от неприязни и заканчивая откровенным презрением. Однако каждый из нас может увидеть в нем свои маленькие слабости и страхи, с которыми приходится бороться, мириться или просто жить. Книга заставила задуматься и посмотреть на себя со стороны, а также пересмотреть отношение к окружению, да и к жизни вообще. «Бежала жизнь, бежала жизнь».



Где купить

Последняя известная цена от 104 р. до 350 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
301 р.
Буквоед
247 р.
book24
104 р.
ЛитРес
149 р.
OZON
350 р.
24.06.2024

Описание

Главный герой романа Кирилл - молодой инженер авиации - вынужден постоянно задавать себе вопрос: кто он. Почти античный герой, "повелитель молний", как его уже начинают называть, молодой гений - продолжатель традиций Туполева и Королева, - или лузер по меркам современной Москвы и России?.. Любящий и заботливый муж своей беременной жены - или человек без сердца и совести?.. Служитель великого дела - или бездельник из умирающей советской конторы?

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияПроза отчаянного поколения. Игорь Савельев
РазделСовременная русская проза
ИздательЭксмо
ISBN978-5-699-75642-1
Возрастное ограничение18+
Год издания2015
Количество страниц288
ПереплетТвердый (7БЦ)
БумагаОфсетная
Формат84x100/32
Вес0.29кг
Страниц288
Переплёттвердый
Размеры12,00 см × 20,00 см × 2,00 см
ТематикаСовременная отечественная проза
Тираж3000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза - издательство "Эксмо, Редакция 1"

Категория 83 р. - 124 р.

Книги: Современная отечественная проза

Категория 83 р. - 124 р.

закладки (0) сравнение (0)

15 ms