Отзывы на книгу: Амстердам (Иэн Расселл Макьюэн); Эксмо, Редакция 1, 2016
Отзывы (12)
- Анонимно — 15 Марта 2023
В данной книге меня привлекло название. Сначала я думала что роман о любовном треугольнике, но тут оказалась все куда более сложные отношения между героями. Нам раскрывают рассказ об их буднях и попытках решить поставленные перед каждым задачи.
Книга очень непростая и самобытна по своему стилю полна неожиданных развязок. Герои цельные, написано качественно. Приступая к чтению книги, люди, не читавшие ранее данное произведение, ни за что не угадают, что ждет их в конце. - Евгения Валерьевна Ильина — 14 Сентября 2018
О книге я узнала совершенно случайно в университете на одной из лекций по зарубежной литературе. Профессор упомянул тему эвтаназии, затронутой в книге, что вызвало у меня интерес к прочтению. Однако, упомянутую тему едва ли можно назвать ведущей, а то и второстепенной в данном произведении. Пожалуй, что можно узнать об эвтаназии из книги - это город, где такие процедуры проводят, и порядок проведения самой процедуры. Но, кажется, такую информацию не составит труда найти и не в художественном произведении. Лично мне не хватило описания переживаний героев, какого-то внутреннего конфликта, сомнения или отказа от идеи и , самое главное, мотива. Почему "убить" друга оказалось проще простого? Неужели ссору и недопонимание легче решить избавлением от человека. Да, у них был уговор. Но условия в нем были не те, что стали поводом для обоюдного решения.
Не могу сказать, что книга мне не понравилась. Наоборот, моменты принятия непростого выбора каждого из друзей на профессиональном поприще крайне интересны. Описаны мотивы, желание поддержки, борьба гражданского долга и личных переживаний.
Рекомендую к прочтению :) - Чилингарян Радик — 15 Августа 2018
Отличное издание. Собственно на этом все. Сюжет не шибко интересный, текст сухой, местами сложно читается (может быть в переводе дело), а концовка просто непонятная. Не понятно зачем и для чего герои поступают так, а не иначе, особенно в конце. Возникло ощущение, что писатель решил "мощным" финалом "вытащить" книгу, но увы у него это не получилось.
- Анонимно — 12 Сентября 2017
Решила серьёзно взяться за Макьюэна после "Искупления" и "Закона о детях".
Романы удивительные, прописанные, что захотелось читать всё без разбора, а тут эта книга, нужно срочно брать.
Начало было воодушевляющим, но дальше сюжет уходит в никуда, его как бы и нет, мы остаёмся наедине с двумя персонажами в их комнатах с одиночеством и размышлениями.
Только мысли, никаких действий, почти никаких диалогов, никакого сюжета, только тяжёлые мысли о вечном.
Читается быстро, в конце лицо недоуменное, язык всё тот же удивительный, в сюжете присутствует музыка, без неё никуда, она один из главных героев книги, что единственный находится всегда в действии, а так ни о чём, только для поклонников писателя, что готовы скупать любое его произведение. - Ивана — 9 Марта 2017
По традиции, начнем с внешнего вида издания.
Хорошая бумага, сама серия имеет привлекательный вид, по крайней мере для любителя минимализма.
Сложилось так, что "Амстердам" я начала читать сразу после книги, которая меня "мучила" на протяжении почти месяца, хоть и была относительно небольшой. Поэтому у меня были опасения, что и эта пойдет с таким же скрипом. Но нет. Вы прыгали когда-нибудь с обрыва в море? Секунды до столкновения с водой и вот она уже обволакивает вас целиком и звуки, так резавшие слух на поверхности, приглушаются. Примерно такое ощущение от книги я испытала с первых страниц, а это личный показатель качества произведения. Иногда даже забываешь, что читаешь книгу, на столько реалистичными рисуются образы в голове. "Амстердам" толкает на размышления, но не о судьбе героев, а о себе самом. Все проецируется на собственную жизнь и не на все вопросы находятся ответы, но возможно это придет со временем. - Рина Вернер — 12 Сентября 2016
Решила прочитать эту книгу поскольку она имеет Букеровскую премию, анотация к книге также вызывает интерес, однако....после прочтения осталось чувство обманутости: книга оказалась вовсе не тем, чего от нее ожидаешь ознакомившись с кратким описанием. Было ожидание увидеть поднятую проблему эвтаназии, глубокие внутренние переживания героев, рассуждений о морали и (не)допустимости тех или иных действий...На деле же поступки героев вызывали недоумение, и дело даже не в том, что поступки были плохими, отрицательные герои как правило даже больше цепляют читателя, но в данном случае персонажей книги даже как то язык не поворачивается назвать героями. Неубедительной кажется их мотивация-поступки и действия имеющие судьбоносное значение совершаются ни под действием сильных чувств, ни с холодным расчетом-а как-бы между-прочим, просто так, без причины. Эмоциональные переживания не вызывают ни сопереживания, ни осуждения, да и есть ли у них действительно настоящие эмоции? Если и есть-то им не веришь. Концовка книги и вовсе кажется нелепой-чтобы убить нужна более веская причина или более взрывной характер, те люди-роботы, которых изобразил автор, на такое вряд ли способны. Порадовала книга лишь своим небольшим объемом. Несмотря на разочарование, меня не удивляет большое количество положительных отзывов на это произведение, в нем определенно что то есть, то что может зацепить читателя, но для этого наверное нужно подходить к чтению с другим настроем и ожиданиями.
- Marat Kamalov — 7 Апреля 2016
Очень понравилось произведение, отличный перевод и используемый язык! Читалось легко, с интересом. Исход в какой-то момент угадывается, но зато какой поток мыслей и размышлений вызывает книга после прочтения!
В итоге каждый из героев оказывается по-своему отрицательным, хоть и не хочется в это верить хотя бы в отношении самого положительного по всем ощущениям.
В общем, все круто! Настоятельно рекомендую к прочтению! - Дронова Юлия — 7 Марта 2016
«Амстердам» - это третья, и судя по всему, последняя книга Иэна Макьюэна, которую я прочитала. Не вижу смысла читать это произведение даже для ознакомления. Кроме интригующей завязки – в начале повествования - больше нет ничего достойного внимания. Текст перегружен сложными конструкциями. Скучнейше описана журналистская среда… Не знает ее автор совсем. Лучше бы и не брался вовсе за эту сложную, интереснейшую, творческую сферу. Финал просто комичен и нелеп.
И у кого возникла мысль назвать книгу культовой?
Не рекомендую. - Хранительница книг — 4 Февраля 2016
Очень лаконичная, эмоционально сдержанная, но при этом глубокая и рассудительная история дружбы двух друзей, венчающаяся апофеозом глупости.
Как говорится: "от любви до ненависти один шаг", видимо, и в дружбе также- один шаг способен привести к вражде и перечеркнуть прошлое, погубив настоящее и будущее.
Небольшой по объему, роман читается легко, и хоть повествование в целом неспешное и без всяких неожиданностей, сюжет интригует и заставляет размышлять о концовке, страница за страницей.
Рекомендую к прочтению хотя бы потому, что иногда стоит призадуматься о том, что происходит с нами- о том насколько глупы и безнадежны бывают даже самые умные люди, и как непоправимы порой ошибки и опрометчиво принятые решения. Иронично, мудро и с сарказмом.
5 баллов!
Качество исполнения книги хорошее- твердая, глянцевая обложка, плотная газетная бумага, шрифт мелковат, но вполне читабельный. Отличное приобретение в домашнюю библиотеку. - Анонимно — 13 Октября 2015
Это действительно долгожданное переиздание культовой книги. на первый взгляд кажется,что история ничем вас не зацепит,но вопрос эвтаназии(который к слову, набирает обороты,а именнов октябре 2015 в штате Калифорния разрешили проводить лишение жизни по воли пациента.) не отсавит вас равнодушным. 158 страниц просто "съедаются" за вечер.
Издание неплохое.На 4. Книга пришла запакованная в пленке. При открытии чувствуется запах клея.Обложка твердая,бумага газентная,шрифт крупный,вес небольшой.А тираж(3000) и того совсем маленький! - Танча13 — 13 Октября 2015
Это, на мой взгляд, самая сильная книга Иэна Макьюэна. Цепь случайных событий, неблаговидных поступков, нежелание потерять свое лицо заставляет двух лондонских интеллектуалов пройти путь от дружеской сделки до ненависти и убийства. Прекрасный перевод.Советую прочитать!
- Алексей Капусткин — 1 Января 1970
Довольно специфическая книга. Изначальная сюжетная задумка - прекрасна. История мужчин, чьи судьбы переплетаются не в последнюю очередь из-за общей женщины - не может не интриговать. Но автор ставит во главу угла другую идею и акцентирует внимание на других аспектах книги, тем самым снижая восторг первоначальной мысли. К счастью (или к сожалению?) книга очень мала по объему. Вы удивитесь тому, НАСКОЛЬКО она мала и прочесть ее можно очень оперативно. Если вы раздумываете над покупкой данной книги - лучше обратите внимание на другие книги данной серии.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 268 р. до 566 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 349 р. | |
book24 | 303 р. | 26.08.2024 |
OZON | 566 р. | 24.06.2024 |
Описание
Иэн Макьюэн - один из авторов "правящего триумвирата" современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом). Его "Амстердам" получил Букеровскую премию. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером, а работа Виктора Голышева была отмечена российской премией "Малый Букер", в первый и единственный раз присужденной именно за перевод.
Двое друзей - преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над "Симфонией тысячелетия", - заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить...
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Иэн Расселл Макьюэн |
Серия | Культовая классика |
Издатель | Эксмо, Редакция 1 |
Год издания | 2016 |
Страниц | 160 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Голышев, Виктор Петрович |
ISBN | 978-5-699-83132-6 |
Размеры | 13,00 см × 20,70 см × 1,70 см |
Формат | 263x207мм |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 3000 |
Раздел | Интеллектуальная проза |
Возрастное ограничение | 18+ |
Количество страниц | 160 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Бумага | офсет |
Вес | 0.19кг |
Кол-во страниц | 160 |
Редакция | Редакция 1 |
Книги: Современная зарубежная проза - издательство "Эксмо"
Категория 214 р. - 321 р.
Книги: Современная зарубежная проза
Категория 214 р. - 321 р.