Отзывы на книгу: Большое зло и мелкие пакости (Татьяна Витальевна Устинова); Эксмо, 2018
Отзывы (4)
- Анонимно — 13 Сентября 2021
Самое очевидное несоответствие: встреча выпускников проходит в самой школе. В современных реалиях это не совсем законно, так как в школу бывших учеников элементарно не пустят. Да и праздники с фуршетом в ОУ запрещены. Хотя ещё лет 15-20 назад описываемый формат встречи был вполне осуществим.
- Анонимно — 13 Сентября 2021
Описание хорошее, однако стало интересно: что же это за формат встречи такой, что выглядит удручающе ностальгично? Не будучи фанатом встреч выпускников, особенно интересно узнать, в чем же неправдоподобие таких мероприятий кроме, собственно, того, что они существуют.
- Анонимно — 13 Сентября 2021
После прочтения романа захотелось разложить по полочкам название и персонажей.
Большое зло - убийство, два покушения.
Мелкие пакости: сжигание записок, воровство, издевательства и злые шутки.
Так как вся интрига закручена в коллективе бывших одноклассников, Устинова долго и педантично рассказывает о том, кто из них чем занят:
Маня Суркова - мать-одиночка, честный секретарь злобного владельца телеканала;
Димочка Лазаренко - художник по наследству, бабник;
Тамара Уварова - массовик-затейник, трепетно сохранившая детские обиды, но таки нашедшая семейное счастье;
Вова Сидоренко - хороший доктор, специалист своего дела, из-за неразделённой школьной любви разочаровавшийся в себе, однако, по воле случая нашедший спасение в семье и получивший соразмерную своему умению должность в МЧС;
Дима Потапов - человечный министр по делам печати и информации;
Женя Первушин - офисный начальник, сомневающийся в способностях правоохранительных органов.
Мне же больше всего понравился капитан Никоненко Игорь Владимирович. Его сюжетная линия раскрыта полно и без перегибов. Рассказано как он пришёл в профессию, описывается его отношение к работе и, частично, к жизни. В анамнезе нет психологических травм или разочарований в окружающих. Мужчина умный, с опытом, реалист. Сложилось впечатление, будто роман "Большое зло и мелкие пакости" о нём, о капитане Никоненко. Тем удивительнее аннотация книги, где внимание уделено министру Дмитрию Потапову и его однокласснице Марии Сурковой.
Любопытно было читать и о самой встрече выпускников. Даже с учётом даты выхода романа, такой формат праздника неправдоподобен. Примем это за оригинальный и ностальгический художественный вымысел Татьяны Устиновой. - Светлана Глаговская — 23 Декабря 2019
Пыталась смотреть фильмы, снятые по романам Устиновой. Смотреть не могу. А книги читаю на одном дыхании. Видимо каждый проектирует на себя происходящее в книге. Мне понравилось все: сюжет, герои, описание характеров.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 290 р. до 290 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 387 р. | 16.08.2022 |
book24 | 244 р. | 31.10.2022 |
OZON | 250 р. | 24.06.2024 |
Описание
Министр по делам печати и информации Потапов решил поехать на вечер бывших выпускников неожиданно для себя. Просто рано освободился. Он пожалел о своем идиотском порыве сразу, как только в школе поднялся переполох вокруг его особы. После вечера, он вышел на школьный двор следом за Марусей Сурковой, у которой когда-то списывал. И тут раздался хлопок, и Маня упала. Потапов подхватил ее из лужи крови, и не слыша криков охранника, повез в Склифосовского. Он был уверен - пуля предназначалась ему. Странно, но кто мог знать, что он поедет в школу? Вот и следователь считает: покушались именно на Марусю. Только кому она нужна?..
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Татьяна Витальевна Устинова |
Переплет | Мягкий переплёт |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2018 |
Серия | Татьяна Устинова. Первая среди лучших |
Кол-во страниц | 352 |
Раздел | Русские детективы |
ISBN | 978-5-699-83500-3 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 352 |
Бумага | Газетная пухлая |
Формат | 166.00mm x 107.00mm x 20.00mm |
Вес | 0.15кг |
Размеры | 10,50 см × 16,50 см × 2,30 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 352 |
Переплёт | мягкий |
Тематика | Детективный роман |
Тираж | 7000 |
Возрастные ограничения | 16 |
Книги: Криминальный отечественный детектив - издательство "Эксмо"
Категория 232 р. - 348 р.
Книги: Криминальный отечественный детектив
Категория 232 р. - 348 р.