Отзывы на книгу: Улитка на склоне (Стругацкие Аркадий и Борис Натановичи, Стругацкий Борис Натанович); АСТ, 2015

  • Издатель: АСТ
  • ISBN: 978-5-17-093061-6
  • Книги: Научная фантастика
  • ID:1754962
Где купить

Отзывы (21)


  • 5/5

    Очень непонятная, но очень лёгкая книга. Читаешь как дышишь, хотя ничего особо и не понимаешь.
    В книге можно понять лишь то, что ты сам давно уже понял. Она просто позволяет запустить твой разум, включить на полную твою голову и заставить тебя просто подумать.
    Книга охватывает всё: любовь, дружба, проблема человека в огромном корпоративном мире, "зелёный" вопрос, феминизм и, конечно же, главный экзестенциальный вопрос столетия:"Кто я?"

  • 5/5

    Книга довольно странная. Прочиталась довольно легко, героям сочувствуешь и сопереживаешь. С другой стороны все происходящее в книге оставляет неуютное впечатление, все кажется бредовым и неправильно-странным.
    Реальность книги кажется еще одним персонажем. Мир разделен на два, сосуществующих, но едва связанных друг с другом: Управление, похожее на все госучреждения разом с примесью абсурда и бреда, и Лес, негостеприимный и не прощающий ошибок, хотя самым страшным в этом нем оказываются встречи с людьми. Есть еще Город, но он кажется едва ли не легендой.
    Я бы не советовала начинать знакомство с творчеством Стругацких с этой книги, но для тех, кто ищет что-то необычное, в самый раз.

  • 5/5

    Почему мне показалось, что книгу буквально пропитана бытностью того времени, когда жили писатели?
    Жители города это как некоторые советские люди. Зажатые мыслью "лишь бы что-то делать". Жители деревни сами себе на уме и живут на отдаленных курганах по своим понятиям. Не все конечно так, но считаю моя мысль имеет основание. Я до конца если честно не понял, понравилась ли мне эта книга или нет. Но какой-то определенный след в памяти это произведение явно оставило.

  • 5/5

    Поначалу вчитаться было трудно по причине абсурдности реплик и сильнейшей неясности, больше чем просто непонимания происходящего. Постепенно мозаика в моей голове начала складываться и остановиться я уже не мог, дочитывал запоем. Хватает в книге и философии, и динамики. Стругацкие, как я понимаю, вообще не церемонятся с читателем: ничего не разжевывают, не расписывают на несколько глав описание своих миров, как принято в современной фантастике. Очень многое придётся понять или придумать самому - есть пространство для мыслительной работы. Такой подход вызывает у меня ответное уважение к авторам. Кафку, на которого ссылаются почти все рецензенты, я не читал, зато подметил, что «Ареал» Тармашева вырос на болотистой сине-жёлтой почве Леса Стругацких, и цветовой гаммой это родство не ограничивается. Жанр и уровень этих произведений очень разнятся, но всегда приятно найти параллели, заимствования и понять, «откуда ноги растут»!
    Вообще, «Улитка на склоне» - произведение очень глубокое и требует спокойного осмысления и перечитывания, обсуждения и изучения, не в последнюю очередь - понимания эпохи, в которую оно писалось, людей, для которых оно писалось, и тех перемен, которые назревали и которых, возможно, тогда ещё даже боялись.

  • 5/5

    Самая неоднозначная книга братьев Стругацких.Не стоит начинать знакомство с творчеством авторов именно с этой книги,а если уже начали , то возможно уже испортили свое первое впечатление об авторах.В книгу обязательно нужно вникать(почувствовать ее ритм) и она заставит вас задуматься и ваши мозги могут вскипеть от прочитанного и для неподготовленных это будет очень трудно.Каждое слово будет медленно сортироваться в ваших мыслях .В рассказе нету запутанного сюжета с завязкой , развитием и кульминацией.Рекомендую только после ознакомления с другими творениями Стругацких и только если вам очень нравятся их творения...

  • 2/5

    как интересно меняется отношение к одному и тому же произведению с годами. В студенчестве, когда я читала Улитку в первый раз, то мне она понравилась, даже очень, казалась такой умной, с множеством подтекста. А сейчас... Ну понятно, что авторы пытались вложить у произведение. метание двух сюжетных линий тоже уже не кажутся такими интересными. Часть про Кандида и Лес действительно все ещё нравится, за красивый, уникальным мир. А вот часть про Переца... Мне она показалась скорее сонным бредом, этаким кошмаром, когда во все вроде ничего страшного не происходит, но ничего не понятно и жутко злит метание по кругу. Ну а этакий интеллигентный пинок и плевок в "систему" где все не на своем месте, где никто не думает, где просто лишь бы были заняты, а вот герой один стремится думать, мне показался каким-то не красивым, нарочито модным.
    Сшивает эти две повести в один роман конечно же место действие и желание, не удовлетворенное и неудовлетворимое, обоих героев мыслить.
    В целом, сейчас мне этот роман, несмотря на положительные моменты, все же не нравится. Он кажется написанным на потребу дня тогдашнего и оставляет после себя тягостное ощущение кошмара, бредового ведения и недоработанности, не законченности.

  • 5/5

    Довольно необычное произведение, странное, но притягательное. Удивительный миры, еще более удивительные герои. Вроде бы и фантастика, но есть моменты, которые волей неволей сравниваешь с реальной жизнью. Четко прописанные персонажи, настолько четко, что их как будто видишь, слышишь их голос, понимаешь мотивы, чувствуешь все то, что чувствуют они. Все таки, Стругацкие - гении, которые будут актуальны в любые времена!

  • 5/5

    Наверное самая сложная и неоднозначная книга братьев Стругацких. Однозначно начинать знакомство с творчеством писателей не стоит начинать именно с этой книгой, есть вещи попроще. Книга порождает массу образов и ассоциаций, которые перекликаются с жизненным укладом времени написания (да и, в прочем, настоящего времени), абсурдом и фантастикой. Немного даже напоминает Кафку. Не смотря на основной тезис авторов о книге, что "она о будущем, о прогрессе", описать его в рамках отзыва трудно - это коктейль эмоций, непонимания, абсурда и сочувствия к героям. Несмотря на едва заметную связь между героями и, соответственно, частями книги, "Улитка..." является целостным произведением, правда об этом понимаешь не сразу и даже не в конце книги, а уже после осмысления. Роман нужно читать любителям Стругацких, обсуждать его и спорить об основных идеях и формате изложения.

  • 1/5

    О произведении говорить нет смысла- это шедевр шедевров, вершина фантазии и вымысла. А вот данное издание заслуживает порицания - это порядка 250 страниц из туалетной бумаги в твердой обложке. Никакого эстетического удовольствия.

  • 5/5

    Произведение великолепное для того, чтобы подумать при чтение и задуматься после прочтения. Лично я , во время чтения книги, обращалась к толковому словарю. Как велик и могуч русский язык!! Как велики и могучи Стругацкие!!!

  • 5/5

    Вся книга написана в эдаком духе: "Эй, читатель, не хочешь краем глаза взглянуть на жизнь Переца и Кандида?" Авторы просто показывают нам определённый период жизни двух людей, которые обитают в незнакомом нам мире, где есть Управление и Лес. Так что если ищите произведение с запутанным сюжетом, его завязкой, развитием и кульминацией, то здесь этого не найдёте. Каждый из главных героев оказался в непривычном ему мире, каждый из них хочет вернуться к привычному ходу вещей. Именно эти попытки выбраться и составляют основную канву сюжет. Но, на мой взгляд, интересными сравнениями и размышлениями, а не сюжетом книга по большей части увлекает. Интересно искать аллегории с нашим миром. Интересно разбираться, что и как в книжном мире, о котором мы имеем смутное представление. Стругацкие ничего не объясняют прямым текстом, об устройстве мира мы узнаём из бесед и мыслей персонажей. Таким мне показалось это произведение, возможно, я ошибаюсь и не всё поняла. Сложно сказать об этой книге что-то однозначное, поскольку это было странное, но увлекательное путешествие в очередной мир Стругацких.

  • 2/5

    Вторая повесть Стругацких после "Понедельника" которая не понравилась. Возможно, я просто не очень вник в сюжет и темы, которые там поднимаются. Были проблески чего - то интересного, но дальше это не развивалось, как мне показалось. Думаю, стоит перечитать через пару годков, может быть изменю мнение на противоположное.

  • 2/5

    Это какой-то бредовый сон братьев Стругацких, иначе не назовешь. В литературном обществе стыдно в этом признаться, но этот бред трудно постижим. И чего это произведение под запрет попало?

  • 5/5

    Книга очень понравилась. "Комментарии" Б.Стругацкого отсутствуют.

  • 5/5

    Злая, очень злая книга. Зато честная.
    Начало напрочь обескураживает своей прямотой. С первых страниц повести про Перца - неприкрытая едкая сатира на ГБ-шника. Совершенно не понимаю, насколько надо было быть безбашенным редактором, чтобы подписать эти повести в печать в 1960-х годах. Зачем был нужен такой риск? Вопрос риторический. Просто далее-то всё уже пошло по-взрослому. Стругацкие показали себя настоящими мастерами игры в прятки с цензурой. Текст метафоричен до предела. Просто феерия гротеска и метафор. И оттого текст очень многослоен.
    Хотя, конечно, такая стилистика, вынужденная игра с цензурой, сыграла свою злую шутку. Да и не могла не сыграть. Многие смысловые посылы запрятаны столь глубоко, что полностью расшифровать повесть, вероятно, не дано никому - только усилиями многих исследователей. Но для меня тут свой плюс. Критику не читаю и потому при каждом перечитывании в голову приходит что-то новое, "открытия" совершаются.
    По сатирической части приведу избитую цитату. Не могу не привести. Скажу лишь, что тут вся суть свершений эпохи или облика строителя коммунизма.
    [spoiler]"Я знаю только, что они способны на любые крайности, на самую крайнюю степень тупости и мудрости, жестокости и жалости, ярости и выдержки. У них нет только одного: понимания. Они всегда подменяли понимание какими-нибудь суррогатами: верой, неверием, равнодушием, пренебрежением. Как-то всегда получалось, что это проще всего. Проще поверить, чем понять. Проще разочароваться, чем понять. Проще плюнуть, чем понять."[/spoiler]
    И в этом была действительно большая беда. Ибо ранее на Руси Понять умели и могли почти всегда.
    Впрочем, сатира сатирой. Но кроме неё есть ещё два крупных пласта. Первый - это предельно честные, на грани цинизма, рассуждения о природе человека как такового.
    Вот, например, снова звучит та же мысль, что и в "Хищных вещах века", только тут прогнозом прямым текстом:
    [spoiler]"Будете слоняться от хрустальной распивочной до алмазной закусочной."[/spoiler]
    Или пример просто одного из наблюдений за природой человека:
    [spoiler]"Когда люди сами говорят о себе, они либо бахвалятся, либо каются."[/spoiler]
    А второй пласт - то, за чем спрятана сатирическая основа романа - суть полностью самостоятельный сюжет, самобытный мир. И это гениально. Да-да, отвлекитесь от проблем борьбы с Системой, от всего социального в тексте. Всмотритесь в описания и загадки мира Леса - мир биоцивилизации интригует и потрясает. Единственное, о чём я пожалел - слишком мало ответов именно по этой линии произведения.
    И всё же - роман не для всех. Кого-то отпугивает почти открытая депрессивность текста. Кого-то - неформатный способ подачи материала (сейчас такой роман кто-то бы и к "альтернативе" отнёс). А мне "Улитка на склоне" очень нравится. Ибо это из тех произведений, когда при чтении нужен мозг, причём не только обрабатывать информацию, но осмысливать её, искать параллели, связи, исходники метафор, и так далее.

  • 4/5

    Повесть братьев Стругацких «Улитка на склоне» - одно из самых загадочных произведений знаменитых фантастов. Книга как бы начинается не из чего и заканчивается практически ничем. С одной стороны – странный какой-то потусторонний Лес, населенный опасный животными и растениями, по соседству с которыми существуют деревни аборигенов – то ли крестьян, то ли собирателей. Обитатели деревень постоянно находятся в странном полусонном состоянии, существуют одним днем и время от времени исполняют какие-то обряды, смысл и содержание которых утрачены. С другой стороны, вверху, на окружающих Лес горах функционирует вполне современное бюрократическое учреждение - Управление по изучению Леса. Сотрудники Управления демонстрируют сумасшедшую активность: издают циркуляры, выезжают в экспедиции, трудятся в лабораториях, регулярно получают зарплаты и премиальные. Но реально их деятельность так же, как жизнь аборигенов, не имеет смысла: Лес им непонятен, они за малым исключением его боятся и попросту не представляют, как относится к этому явлению. И в эти взаимозеркальные анклавы - Лес и Управление - попадают сторонние субъекты: в Лесу оказывается разбившийся на вертолете специалист Управления, а в Управлении – романтик, заочно влюбившийся в Лес, но в который никак не может попасть. Как они будут выживать и приспосабливаться, какой выберут путь, какие претерпят приключения и испытания рассказывается ярко, с увлекательной сложностью и неизменным у Стругацких философским подтекстом.

  • 5/5

    После прочтения романа, жена спросила меня: "И о чем же? Расскажи в кратце". Я открыл рот и понял, что описать данное произведение то же самое, что описать словами галлюцинации психически больного человека. Я не хочу сказать, что роман - это бред сумасшедшего, нет! Он интересен, легко читается, но местами персонажи своими действиями способны снести мозк. Стилистика Стругацких прослеживается в каждой строчке, во всем произведении, в сюжете... Везде! Это Стругацкие. Присутствует некая эстетика Пикника (того, что на обочине). Враждебная среда, люди с ней борющиеся, люди в ней живущие, люди ищущие в ней смысл... Все это трудно описать словами (хотя Стругацким удалось))) и пересказать в кратце, это нужно прочитать!

  • 5/5

    Книга для меня действительно оказалась неоднозначной, как и заявлено в аннотации.
    Далась мне тяжело, все время хотелось внести какую-то ясность, что-то уточнить, добыть еще информацию о героях и происходящих вокруг них событиях. При чтении всплывали воспоминания о Дьяволиаде М. Булгакова. В общем, книга оказалась незабываемой, просто вцепилась в мой мозг и не отпускала!
    Свекровь прочитала тридцать страниц и спросила, как я могу читать эту психоделику).
    Стругацкие, как всегда, гениальны!

  • 5/5

    книга стандартного размера, в твердом переплете. Страницы серые, шероховатые, не просвечивают. Шрифт средний, четкий. Для ознакомления выкладываю первую главу произведения

  • 5/5

    Одна из любимых книг у Стругацких! Много идей, отражённых в их последователях. Приятно найти оригинал мысли после того, как прочитал это где-то ещё. Замечательный сюжет, очень увлекает, прочитываешь книгу за раз.
    Само издание хорошее. Серия в целом красиво и аккуратно оформлена, бумага только немного тонковата, но по сравнению с "Пикником на обочине" эта будет получше. Зато переплёт показался чересчур жёстким.
    Замечательная книга, за эти деньги сделана на славу.

  • 5/5

    Браво, Стругацкие! Превосходно, как всегда. Интересно, остроумно, со смыслом. Прочла на одном дыхании.



Где купить

Последняя известная цена от 170 р. до 346 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
346 р.
Буквоед
339 р.
04.06.2022
book24
295 р.
21.05.2022
РЕСПУБЛИКА
170 р.
16.07.2021

Описание

"Улитка на склоне". Самое странное, самое неоднозначное произведение в богатом творческом наследии братьев Стругацких. Произведение, в котором собственно фантастика, "магический реализм" и даже некоторые оттенки психоделики переплетены в удивительно талантливое оригинальное ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ… К повести прилагаются "Комментарии" Б. Стругацкого, в которых рассказывается история создания "Улитки на склоне".

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательАСТ
Год издания2015
Кол-во страниц256
СерияКниги братьев Стругацких
РазделНаучная фантастика
ISBN978-5-17-093061-6
Возрастное ограничение16+
Количество страниц256
БумагаГазетная пухлая
Формат206.00mm x 133.00mm x 18.00mm
Вес0.23кг
Страниц256
Переплёттвердый
Размеры13,00 см × 20,00 см × 1,90 см
ТематикаНаучная фантастика
Тираж4000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая отечественная проза - издательство "АСТ"

Категория 136 р. - 204 р.

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 136 р. - 204 р.

закладки (0) сравнение (0)

25 ms